• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Интуитивное питание
Нравится
1

Система интуитивного питания - относительно свежее направление в психологии питания, базирующееся на постулате, что здоровое питание не должно включать в себя жесткие ограничения на потребляемые продукты. Последователи системы интуитивного питания утверждают, что сохранить хорошую фигуру помогут правильные отношения со своим телом. Не удивительно, что подобный подход очень быстро нашел своих поклонников и система интуитивного питания становится все популярнее. К сожалению, подавляющее большинство переходящих на этот режим пользуется поверхностными знаниями, а оттого рискует не только разочароваться в результатах, но и причинить немалый вред своей фигуре и здоровью.

Система интуитивного питания была разработала в середине 70-х годов прошлого века диетологом из Соединенных Штатов по имени Тельма Уайлер. Закончив свои исследования, доктор Уайлер приступила к практике, набрав женщин из числа добровольцев, желающих избавиться от лишнего веса и нормализовать работу ЖКТ. Диетолог привлекла первых добровольцев, пообещав им снижение веса без необходимости сидеть на диетах. Современное название разработанный доктором Уайлер режим получил спустя более чем 20 лет, когда ее последователи издали книгу, где опубликовали исследования, назвав систему "Интуитивным питанием". В Россию разработки американских диетологов пришли, благодаря психотерапевту Светлане Бронниковой, основавшей первый отечественный институт интуитивного питания.

Интуитивное питание имеет лишь один основной постулат - питаться, ориентируясь на потребности и желания собственного тела. Это относится не только к продуктам питания, но и к разнообразным аспектам здорового образа жизни, начиная с физической активности и заканчивая абстрагированием от чувства голода и "диетического мышления". К интуитивному питанию не следует прибегать, будучи не подготовленным, и требуется как можно подробнее ознакомиться с рекомендациями и исследованиями диетологов, прежде чем следовать разработанным ими правилам.

Правила интуитивного питания:

1. Принятие ответственности за собственный пищевой выбор.

2. Уважительное отношение к своему телу.

3. Движение по потребности и в удовольствие.

4. Внимание к собственному здоровью.

5. Внимание к чувствам голода и насыщения, умение разграничивать голод от скуки и жажды, есть ровно столько, сколько требует организм.

Как можно отметить, данная система питания предполагает чуткий контакт со своими ощущениями и состоянием организма. Поэтому, прежде чем приступать к системе, требуется тщательная предварительная подготовка. Труды авторов системы направлены на психологическую подготовку пациента, необходимость дать ему понять, в чем причина его проблемы с лишним весом, переедания, неправильного выбора продуктов питания. Поэтому, решаясь перейти на режим интуитивного питания, не стоит полагать, что система разрешает питаться чем угодно и в каких угодно количествах.

#питание

Как ускорить обмен веществ
Нравится
1

Скорость метаболизма у всех людей разная. Если он замедляется, в организме человека остается больше калорий, которые не расходуются и откладываются в виде жира. При быстром метаболизме, как правило, таких проблем не возникает, лишний жир не откладывается.

Некоторые люди унаследовали хороший обмен веществ. Другим его ускорение дается с большим трудом. Скорость метаболизма зависит от следующих факторов:

1. Возраст. После сорока лет метаболизм у всех людей значительно замедляется.

2. Чем больше размер тела, тем больше сжигается калорий.

3. При большой мышечной массе увеличивается количество употребляемых калорий. Количество мышц зависит от скорости метаболизма.

4. Метаболизм ускоряется при физической активности.

5. Гормональные нарушения снижают обменные процессы в организме.

Но справиться с проблемой замедленного обменного процесса можно в любом возрасте. Для этого лишь нужно выполнять простые рекомендации.

Вода оказывает влияние на обмены процесс. Поэтому необходимо больше ее пить. При ее недостаточном потреблении происходит замедление обменных процессов. Утром перед приемом пищи рекомендуется выпивать стакан воды. Она помогает запустить процесс метаболизма.

Особенно полезна вода в холодном виде. Если употреблять холодные напитки, калорий будет сжигаться значительно больше. Поэтому рекомендуется добавлять кусочки льда во все употребляемые напитки. Но для лучшего эффекта не стоит добавлять в них сахар.

Зеленый чай, благодаря содержанию кофеина, помогает в ускорении метаболизма, дает возможность сбросить пару килограммов без диет и физических нагрузок. Две чашечки в день этого напитка способны творить чудеса.

Прохладная вода будет полезна не только при употреблении ее вовнутрь. Контрастный душ ускорит обменные процессы. Температуру воды следует постепенно снижать до 20 градусов.

Кроме этого, отлично помогает посещение бани. Горячий пар способствует усилению сердцебиения, притоку крови к клеткам, очищению организма от токсинов и шлаков.

Активные занятия спортом способствуют наращиванию мышц и, тем самым, ускоряют метаболизм. Необходимо двигаться как можно больше. Это могут быть обычные прогулки на свежем воздухе, выполнение домашней работы, хождение по лестнице и другие движения. Особенно полезна дыхательная гимнастика.

При принятии ванны будет очень полезно добавлять в воду небольшое количество эфирных масел. Они отлично ускоряют кровообращение.

Любой массаж улучшает кровообращение, выводит лишнюю жидкость, укрепляет мышцы. Это способствует быстрому метаболизму.

Для ускорения метаболизма, нужно принимать пищу часто, но небольшими порциями. Она должна быть богата белками. К белковой пище относится рыба и любое постное мясо. Также следует употреблять продукты с растительным белком. Это могут быть любые орехи, а также бобовые.

Нельзя отказываться от завтрака, поскольку именно прием пищи в утренние часы увеличивает скорость обмена веществ.

Некоторые люди для снижения массы тела начинают меньше есть. И тем самым совершают ошибку, поскольку недостаточное количество калорий снижает скорость обменного процесса. Все это, чаще всего, приводит к обратному результату – организм, защищаясь от голода, начинает откладывать жир на запас.

Фрукты и овощи должны быть в ежедневном рационе. Содержащаяся в них кислота способствует сжиганию жира.

Использование различных специй также помогает в решении проблемы. Они улучшают кровообращение, очищают организм, укрепляют иммунитет.

Снижает скорость метаболизма недостаточное количество сна. Регулярные недосыпания способствуют увеличению веса.

Соблюдение таких нехитрых рекомендаций позволит ускорить обменные процессы и снизить вес.

#похудение

Как поддерживать себя в хорошей физической форме
Нравится
1

Процесс перехода на правильно питание - не всегда является критическим голоданием, и ежедневными тренировками в зале или в домашней обстановке. Специалисты по питанию говорят, что для того чтобы сбросить лишний вес, необходимо лишь улучшить или пересмотреть свой рацион питания.

Правильно питание - получение нужных веществ в организм, необходимых для поддержания организма.

Соблюдение режима питания, способствует к поддержанию тела, яркой и активной жизни, избавляет от проблем настигающих после 50-ти лет, улучшает кожу, и даёт лёгкость в теле.

Для поддержки организма и фигуры необходимо следовать нескольким правилам:  

1) Питание в один час одну секунду: Когда питаетесь в фиксированное время, то организм начинает привыкать к изменениям, и начинает подстраиваться под него, тем самым он понимает, что в другое время, он должен быть активен, и недопустимо лишнее принятие пищи.

2) Не нужно завтракать/обедать/ужинать плотно: Если сильно проголодались, не нужно отправлять в желудок тонны пищи, это не к чему, организм понимает, что-то не так, начнётся паника, что нам не к чему, для самого лучшего принципа, нужно взять из урока номер 1, время и разбить на плавное количество пищи, чтобы не переедать.

3) Принимайте в организм клетчатку: Клетчатка - содержится в пище. Она бывает как растворимая так и нерастворимая. Растворимого типа - это разного типа хлопья, и выращенное в огороде, помогает улучшить кишечник. Нерастворимые - выращенное в саду и огородах, позволяет выводить из организма плохие вещества, характеризует лучшее очищению желудка.

Являться здоровым человекм, значит есть умеренное количество продуктов.

4) Нельзя отказываться от хлеба: Хлебная продукция - основа углеводов. Для человека занимающегося спортом суточная норма составляет 300 грамм на человека.

5) Вода как залог чистой жизни: Вода является чистым без химикатов напитком. Употребляя суточную норму, организм прочищается от всех токсинов. Его преимущество, избавление от вредных напитков.

6) Соблюдать режим сна: Без сна ничего не возможно, суточная норма сна 8 часов, без необходимого отдыха, организм начнёт в ускоренном режиме истощаться, от чего будет замедлен процесс, собственно для избежания таких проблем, рекомендуют засыпать в 10-11 часов вечера, а просыпаться 6-7 часов утра.

7) Чувство меры, залог хорошей жизни: В здоровом питании, запрета на продукты не существует, при условии что натурален и приготовлен без химикатов.

Чай, изделия кондитера, а также алкоголь не являются жизненно важными продуктами, но существуют нормы.

Так, в суточную норму на человека можно 2 грамма чая или 1 грамм кофе, как значительно большее количество убивает нервную систематику.

Сладости и различные изделия не вредны, при условии соблюдения нормы в день.

Лучшая замена всего - это фрукты и ягоды.

Зачастую люди пренебрегают, и начинают "срываться" есть всё подряд что попало, и возвращаются в изначальную точку событий. Совет во все века, который проходил через многих спортсменов и людей с осложнениями: "старайтесь выработать силу воли, лишь для того, чтобы быть лучшей версией самого себя".

 #похудение

Следующая страница