Как ускорить обмен веществ


Как ускорить обмен веществ
Нравится
1

Скорость метаболизма у всех людей разная. Если он замедляется, в организме человека остается больше калорий, которые не расходуются и откладываются в виде жира. При быстром метаболизме, как правило, таких проблем не возникает, лишний жир не откладывается.

Некоторые люди унаследовали хороший обмен веществ. Другим его ускорение дается с большим трудом. Скорость метаболизма зависит от следующих факторов:

1. Возраст. После сорока лет метаболизм у всех людей значительно замедляется.

2. Чем больше размер тела, тем больше сжигается калорий.

3. При большой мышечной массе увеличивается количество употребляемых калорий. Количество мышц зависит от скорости метаболизма.

4. Метаболизм ускоряется при физической активности.

5. Гормональные нарушения снижают обменные процессы в организме.

Но справиться с проблемой замедленного обменного процесса можно в любом возрасте. Для этого лишь нужно выполнять простые рекомендации.

Вода оказывает влияние на обмены процесс. Поэтому необходимо больше ее пить. При ее недостаточном потреблении происходит замедление обменных процессов. Утром перед приемом пищи рекомендуется выпивать стакан воды. Она помогает запустить процесс метаболизма.

Особенно полезна вода в холодном виде. Если употреблять холодные напитки, калорий будет сжигаться значительно больше. Поэтому рекомендуется добавлять кусочки льда во все употребляемые напитки. Но для лучшего эффекта не стоит добавлять в них сахар.

Зеленый чай, благодаря содержанию кофеина, помогает в ускорении метаболизма, дает возможность сбросить пару килограммов без диет и физических нагрузок. Две чашечки в день этого напитка способны творить чудеса.

Прохладная вода будет полезна не только при употреблении ее вовнутрь. Контрастный душ ускорит обменные процессы. Температуру воды следует постепенно снижать до 20 градусов.

Кроме этого, отлично помогает посещение бани. Горячий пар способствует усилению сердцебиения, притоку крови к клеткам, очищению организма от токсинов и шлаков.

Активные занятия спортом способствуют наращиванию мышц и, тем самым, ускоряют метаболизм. Необходимо двигаться как можно больше. Это могут быть обычные прогулки на свежем воздухе, выполнение домашней работы, хождение по лестнице и другие движения. Особенно полезна дыхательная гимнастика.

При принятии ванны будет очень полезно добавлять в воду небольшое количество эфирных масел. Они отлично ускоряют кровообращение.

Любой массаж улучшает кровообращение, выводит лишнюю жидкость, укрепляет мышцы. Это способствует быстрому метаболизму.

Для ускорения метаболизма, нужно принимать пищу часто, но небольшими порциями. Она должна быть богата белками. К белковой пище относится рыба и любое постное мясо. Также следует употреблять продукты с растительным белком. Это могут быть любые орехи, а также бобовые.

Нельзя отказываться от завтрака, поскольку именно прием пищи в утренние часы увеличивает скорость обмена веществ.

Некоторые люди для снижения массы тела начинают меньше есть. И тем самым совершают ошибку, поскольку недостаточное количество калорий снижает скорость обменного процесса. Все это, чаще всего, приводит к обратному результату – организм, защищаясь от голода, начинает откладывать жир на запас.

Фрукты и овощи должны быть в ежедневном рационе. Содержащаяся в них кислота способствует сжиганию жира.

Использование различных специй также помогает в решении проблемы. Они улучшают кровообращение, очищают организм, укрепляют иммунитет.

Снижает скорость метаболизма недостаточное количество сна. Регулярные недосыпания способствуют увеличению веса.

Соблюдение таких нехитрых рекомендаций позволит ускорить обменные процессы и снизить вес.

#похудение

Следующая страница