Маленькие хитрости идеальных блюд
Нравится
1

Хотите готовить легко и с удовольствием? Тогда самое время приоткрыть некоторые кулинарные секреты. Подружившись с ними статус «шеф-повара» станет неотъемлемой частью вашей роли «отличная хозяйка».

О чесноке и луке.

Отдавайте предпочтение чесноку, пропущенному через пресс или натертому на терке. Так будут ярче проявляться его ароматные свойства, и выделится больше вещества, которое выполняет функцию природного антибиотика и влияет на обмен холестерина.

Помните, что если вы решили использовать чеснок в горячих блюдах, то его закладка в них осуществляется только в конце варки. Под это правило не попадают блюда, где предусмотрено обжаривание чеснока и его использование в качестве целых головок, например, в плове.

Придать блюду свежий чесночный запах поможет …..посуда. Именно ее необходимо натереть срезом чесночного зубка и только потом переложить пищу. Этот трюк можно проделывать с горячими блюдами, гарнирами, салатами, пиццей.

Бывают случаи, когда именно чесночный запах, а именно наличие потом своеобразного «свежего» дыхания не дает возможности готовить блюда с его применением.

Все исправимо, достаточно:

- выпить во время еды 100 мл молока;

- разжевать после трапезы пару веточек петрушки;

- «закусить» запах ломтиком лимона или пожевать корочку цитрусового плода, зерна кардамона или корень имбиря.

Если в рецепте предусмотрено использование сырого лука, то просто опусти его в ледяную воду. Таким образом, из него уйдет излишняя острота, а неприятное послевкусие не омрачит полученного от поглощенного блюда удовольствия.

Если вы собираетесь добавлять лук в жидкие блюда, то всегда помните, что свежий добавляется за 10 минут до окончания приготовления, обжаренный – за 5 минут.

А вот в суп попробуйте положить луковицу, разрезанную на две половинки и обжаренную (срезом) на разогретой сковороде без масла. Тогда он станет более ароматным. Питательность бульонов и их насыщенность витаминами обеспечит отвар луковой шелухи.

С помощью луковицы, помещенной при варке в бульон, можно также удалить и неприятный привкус. Используйте этот совет при приготовлении баранины.

Жарить лук тоже нужно по правилам.

Сначала, измельчите его, потом разогрейте сковородку, налейте в нее масло, закройте крышку и дождитесь, пока он не приобретет полупрозрачный вид. Потом откройте крышку и завершите процедуру жарки до золотистого состояния лука. Добавленный кусочек сливочного масла внесет свою лепту в приобретение луком аромата и вкуса.

О супе.

В случае пересоленного супа положение спасет крупа. Заверните ее в марлю и опустите в кастрюлю с супом. Разваренная крупа впитает в себя все излишки. Рис лучше всего справляется с этой проблемой.

Красивый и прозрачный бульон получается, если его довести до кипения вместе с брошенным в него кусочком льда.

Мясо в бульоне станет еще мягче после добавления в кастрюлю банановой кожуры.

Аппетитный и полезный суп получается тогда, когда в него в самом конце влить морковный сок.

О яйцах и яичнице.

Чтобы вареные яйца превратились в аккуратные кубики, нарезайте их, постоянно окуная нож в прохладную воду.

Нежным и воздушным омлет станет после того, как в яичную смесь добавить немного кукурузной муки. Это спасет блюдо и от пригорания.

Если на сковородку вместо масла налить немного воды, а потом вбить туда яйца и поставить на огонь, то к завтраку на тарелке будет красоваться идеальная яичница с жидким желтком.

И напоследок, правило: горячему блюду – подогретая тарелка, холодному – охлажденная, придаст готовым блюдам более насыщенный вкус.

Завоевывайте статус «шеф-повара», используя эти простые хитрости.

#питание

Старость в радость!
Нравится
1

Как считают большинство ученых, жизнь человека делится на несколько возрастных периодов. Одним из них является геронтогенез – время старения. Начинается он приблизительно в 60 лет. Как же можно вообразить жизнь взрослого человека, которого настиг момент поздней взрослости? Болезни, снижение трудоспособности, потеря интереса к жизни, или же наоборот, заново открывающиеся возможности с учетом жизненного опыта, шанс вести здоровую и интересную жизнь.

К сожалению, процесс старения запрограммирован самой природой. Изменения происходят как на физическом, так и на психическом уровнях. Но то, как скоро наступят эти перемены на 80 процентов зависит от самого человека.

Существует большое количество разнообразных способов отсрочить наступление старости и дольше оставаться активным. Вот несколько из них, которые помогут сохранить ясность ума, хорошую память, а значит отодвинуть болезнь Альцгеймера и старческую деменцию.

1. Отказ от сахара. Многие ученые связывают два страшнейших заболевания 21 века: сахарный диабет и болезнь Альцгеймера. Сладкое разрушает сосуды, повышает артериальное давление и приводит к ожирению. Мозг буквально засахаривается. Сахар содержится не только в общеизвестных конфетах, печеньях и других кондитерских изделиях. Много его и в фруктах, консервах.

2. Спорт, спорт и еще раз спорт. Ни дня без движения. Ходьба, бег, велосипед, плаванье, да все, что угодно, только не сидеть на месте.

3. Медитация. Научно доказано, что регулярное сидение в медитации значительно снижает уровень стресса, а значит сохраняет эмоциональный фон на должном уровне.

4. Мозг должен получать только качественную «пищу». Хорошая музыка, фильмы и книги, которые заставляют думать, впускание только качественной информации – отличный рацион для мозга.

5. Еще один способ перехитрить старческую деменцию – это переписывание от руки классической литературы. За счет работы мелкой моторики активизируются нейроны, что придает уму ясность и остроту.

6. Обязательная социальная активность. Общение с родными, близкими, друзьями, игры с внуками. Существует масса клубов и сообществ для людей преклонного возраста, где каждый из них может найти себе занятие по интересам. В настоящее время уже никого не удивишь группой пожилых людей, занимающихся йогой в парках города или активно стучащих по клавишам компьютера.

7. Хорошее настроение. Нужно исключить из своей повседневной жизни, все, что вызывает отрицательные эмоции, грусть. Больше подмечать хорошее и радостное, даже в самом, казалось бы, неприглядном явлении. Порой стоит внимательно оглядеться вокруг, прислушаться к звукам, внешним и внутренним. Обязательно найдется то, что заставит улыбнуться. Совершенно точно то, что мы способны менять свое настроение. Хорошее и доброе притягивается магнитом, если человек также находится на волнах позитива. Даже в самой непростой ситуации можно выявить положительные моменты. Остановиться на них, рассмотреть со всех сторон, и любая проблема превратиться в преимущество. 

Придерживаться всем этим советам для многих пожилых людей бывает тяжеловато, поэтому они нуждаются в помощи, поддержки и заботе родных и близких людей. Но с нашим стилем жизни мы не всегда им может быть рядом с ними, так как работа и другие хлопоты отнимают у нас значительную часть времени. Но для этого существуют специализированные дома, оказывающие услуги по социальной адаптации пожилых людей. Один из таких частных домой для престарелых Лотос поможет вашим родным продолжить счастливую и активную жизнь не смотря на почтенный возраст. Лотос предоставит вашим родным все необходимое: круглосуточное наблюдение, профессиональный уход, качественное питание, разнообразный досуг, общение, внимание, прогулки на свежем воздухе по тихим, уютным местам и многое другое. Подробнее на сайте частных домой для престарелых ЛОТОС. 

Существует очень много примеров пожилых людей, встречающих свой интересный возраст с достоинством и во всеоружии. На них приятно смотреть. Они не брюзжат о болезнях, о неоправданных надеждах, о плохо заботящимся о них государстве. Они просто живут в кайф, получают от жизни максимум удовольствия. Эти люди светятся изнутри, с ними приятно общаться.

Ничего не приходит просто так, включая и здоровую и красивую старость. Поэтому нужно любить себя, относиться с уважением к своей внешности и внутреннему миру. Чем раньше начать заботу о себе, профилактику раннего старения, тем легче и беззаботнее будет происходить переход на более глубокий, красивый, мудрый период жизни.

#здоровье

Прямая спина – Залог Здоровья!
Нравится
1

Как сохранить прямую осанку в любом возрасте. Почему переступив определенный возраст наш рост начинает уменьшаться?

Действительно, постепенное снижение в росте наблюдается после наступления порога в 30-35 лет. Достигнув 50 лет, люди порой, теряют более десяти сантиметров, а некоторые женщины приобретают, уже привычную глазу, возрастную сутулость, которую принято называть «вдовий горб».

С возрастом, мы сильнее подвержены заболеваниям, влияющих на потерю прочности костей и уменьшения нормы кальция. Это влияет на, так называемое, «проседание» позвонков» и уплощение. Как следствие происходящих процессов у пожилых людей меняется осанка и походка.

Форма позвонков меняется и, в зависимости от нагрузки, в одних случаях изгибаясь, принимает форму рыбьих позвонков, в других случаях, приплюснуты с одного края так, что принимают клиновидную форму.

Естественно, все эти изменения отражаются на фигуре. Ухудшается осанка, со временем становиться тяжело и больно распрямляться.

Из-за снижения высоты позвоночника проявляются кожаные складки по обеим бокам, чуть ниже грудной клетки, начинает свисать живот, появляется заметная сгорбленность. При этом, возникает серьезная предрасположенность к переломам позвонков и шейки бедра, что, увы, очень часто приходится отмечать у людей, особенно после неудачных резких и неловких движений. Например, при неудачных падениях в гололед и непогоду, при поднятии или передвижении тяжелых предметов.

Одноразовые бахилы оптом по низким ценам, доставка по всей России. Подробнее на сайте http://купи-бахилы.рф/

Все это, приводит к чувствительным болям и неподвижности.

Факты указывают на то, что результат такого состояния - это следствие нашей собственной беспечности к правильному развитию и укреплению организма с возрастом.

К 30 годам, человек достигает максимальной плотности костей, именно в этот период, необходимо уделять особое внимание для создания и подготовки запаса прочности на будущее.

То есть, укреплять костную массу употребляя продукты богатые кальцием, привыкать к постоянным активным физическим нагрузкам для развития костно-мышечной системы, проводить достаточное время на свежем солнечном воздухе.

В этот период, в связи с проявлениями интенсивных гормональных процессов и нарушениями связанных с ними, необходимо уделять особое внимание профилактике и лечению эндокринных заболеваний. Гормональные нарушения негативно влияют на обмен кальция в организме.

Специалисты рекомендуют женщинам ограничивать потребление кофе и содержащих кофеин напитков, крепкий чай и полностью прекратить курение, иначе, это будет способствовать активному выводу из организма необходимого нам кальция.

Особенное внимание к изменению гормонального баланса необходимо уделять во время менопаузы, нарушение гормонального баланса очень часто является следствием активного развития остеопороза – заболевания костей.

Поэтому, в возрасте 40-50 лет рекомендуется периодическое посещение медучреждений для обследования на плотность костей – Денсиметрию.

Кстати, процедура проведения Денсиметрии безопасна и безболезненна. По времени она занимает около 15 минут и если будут отмечены признаки начала остеопороза, вам немедленно предложат соответствующее лечение.

Если по результатам обследования у вас выявят остеопороз – не надо отчаиваться и впадать в панику. Современная медицина успешно лечит заболевания такого рода. На сегодня существуют лекарства успешно защищающие развитие остеопороза.

При этом нельзя ограничиваться только лекарствами, немаловажную роль играет своевременное выполнение комплекса физических упражнений развивающих гибкость и устойчивость костно-мышечной системы организма.

Например, профессиональный инструктор ближайшего фитнес клуба при необходимости подберет и разработает для вас индивидуальную программу физических упражнений.

И на последок, имейте в виду, что прямая осанка – это основной показатель здорового организма и развитых костей. Держитесь Прямо и будьте Здоровы!

#здоровье

Следующая страница