Как предотвратить варикоз?
Нравится
1

Варикозное расширение вен - как предотвратить?

С генетикой бороться не получится, однако, изменив некоторые привычки можно минимизировать риск развития варикозного расширения вен.

О чем же стоит помнить?

Отдых с поднятыми ногами - полчаса расслабления в этом положении достаточно для улучшения кровообращения.

Выбор профилактические гольфы вместо традиционных - они будут выглядеть одинаково привлекательно и послужат здоровью.

Избегание постоянного ношения высоких каблуков - хотя бы время от времени необходимо отдыхать и носить обувь с плоской подошвой.

Борьба с ненужными килограммами.

Ограничение алкоголя.

Занятие спортом - плавание, ходьба или езда на велосипеде улучшают кровообращение и укрепляют силу мышц.

Сидя, лучше не ставить ногу на ногу.

В случае сидячей работы необходимо делать перерывы, часто сгибать ноги и вытягивать икроножную мышцу, такая гимнастика предотвращает застой крови.

Избегание протяженных горячих ванн - они расширяют кровеносные сосуды.

#здоровье_человека

Что такое варикоз и как с ним бороться?
Нравится
1

Первыми признаками начавшегося варикозного расширения вен являются возникающие ощущения тяжести в ногах. Затем могут появиться капиллярные сеточки и отдельные вздувшиеся вены, что является поводом обратиться к врачу-специалисту (хирургу или флебологу). На этом этапе развития болезни стенки капилляров и вен уже истончаются, длина их увеличивается. отеки ног усиливаются, могут появляться судороги.

Наиболее подвержены варикозной болезни представители западного мира: в США, Великобритании, Франции до 40% мужчин и женщин страдают от этого недуга и стараются противостоять ему. Наименьшее количество носителей этой болезни проживают в Африке и в Монголии.

Наиболее часто и заметно от варикоза страдают нижние конечности. Расширенными также могут быть вены внутренних органов: органов малого таза, органов пищеварения.

Причины, по которым возникает варикозное расширение вен до конца не изучены.

Первой из наиболее вероятных причин является наследственная предрасположенность. Если она сочетается с сидячим образом жизни или длительными нагрузками на ноги, избыточным весом, психосоматическими причинами, вероятность возникновения болезни становится однозначной. При этом в любом случае венозное давление повышается, что ведет к нарушению работы клапанов вен.

Хронические запоры также могут привести к венозной недостаточности. Перенапряжения при физических нагрузках, подъеме тяжестей поднимают давление в венах внутри брюшины.

Беременность может спровоцировать сразу два вида варикозного расширения вен: ног и органов малого таза. Поэтому женщины болеют чаще, чем мужчины.

Нарушение нормального тока крови, например, у пожилых людей, может также привести к появлению признаков варикоза.

Если не принимать мер по укреплению стенок сосудов, последствия болезни могут быть самыми необратимыми. Поэтому, для поддержания и укрепления здоровья вен, наряду с медикаментозным лечением, следует обратить внимание на рацион и режим питания и стараться соблюдать общий режим дня.

Прежде всего, при наличии в организме лишних килограммов, нужно уменьшить потребление жиров, мучного, сладостей.

Есть следует продукты с большим содержанием белка: мясо, рыбу, нежирные сыры и молоко, побольше овощей и фруктов.

Очень полезны морепродукты: морская рыба, креветки, мидии. В них содержатся белки, полезные жиры, медь, вещества, укрепляющие стенки сосудов, и снижающие вероятность развития варикоза.

Морская капуста содержит медь и биофлавоноиды в большом количестве - это важно при необходимости восстановления и укрепления стенок сосудов, особенно, после травм.

При венозной недостаточности очень полезны витамины Р и С. Витамин Р содержится в гречке, цитрусовых, лесных орехах, абрикосах, смородине, черноплодной рябине.

Полезны также продукты, снижающие свертываемость крови. Это чеснок, лук, лимон и красная смородина, оливковое масло.

Простые меры, внимательное отношение к здоровью сосудов помогут предотвратить возникновение варикоза, в крайнем случае, облегчат симптомы и протекание болезни

Более подробно о диагностике, лечении и профилактике варикоза Вы можете узнать у специалистов сосудистого медицинского центра. Профессиональные флебологи помогут надолго сохранить здоровье и красоту Ваших ног. Контактную информацию смотрите тут.

#здоровье_человека

Причины набора лишнего веса
Нравится
1

В зависимости от процесса обмена веществ и менструального цикла, вес может меняться в течение дня.

В среднем, колебания веса составляет от килограмма и больше. Чтобы потерять излишний вес и прийти к своему идеалу, нужно научиться правильно питаться.

Чтобы узнать причину набора лишних килограмм, нужно провести оценку своего тела и понять, что вам нужно сделать, просто скорректировать фигуру или нужно сбросить много. Поставить для себя цель, которую вы хотите достичь, она должна быть реальной, не нужно загонять себя в определенные временные рамки. Строгая диета, голодовки или моно диеты не дадут долговременных результатов, это может привести только к разочарованию!

Обмен веществ в потери лишнего веса играет большую роль, от него зависит как быстро получится терять вес. Работа метаболизма зависит от физической активности, возраста, пола, питания, окружающей среды, от ваших увлечений. Если так получилось, что скорость вашего обмена вещества низок, то еда которую вы употребляете, откладывается в жир, а не тратится на энергию.

Физическая активность поможет ускорить метаболизм и начнётся потеря веса, если, конечно, не переедать. Калории, которые поступают в организм тратятся, а не откладываются в теле, процесс похудения ускорится.

Почему появляются лишние килограммы?

- Причина в потреблении сильно калорийной пищи. Следует изучать правильное питание и следить за калорийностью потребляемых продуктов.

- Возможно вы переедаете, любите много покушать. Необходимо привыкнуть питаться умеренно. Если этот процесс не остановить, полнота не исчезнет.

- Лишняя вода в теле. Очень часто, создается чувство тяжести, живот очень надут. Вода создает больше лишний объём, чем излишний вес и приносит неудобства. Вода остаётся в организме из-за нехорошего процесса обмена веществ. Данную проблему решить не просто, если возникают большие неудобства из-за это, следует обратиться к врачу. Необходимо снизить потребление сладкого, следить за количеством соли которую вы потребляете.

- Для успокоения нервов, зачастую, люди начинают много кушать. Тут возникает проблема набора килограмм и сильное чувство вины с дальнейшим стрессовым состоянием.

Первое, что следует сделать, это перестать ощущать себя виновным. Потребление пищи связано с какими - то причинами: депрессия, усталость, скука, одиночество, неуверенность в себе. Надо понять, что влияет на психологическое настроение и стараться бороться с этим.

Необходимо поменять свой ежедневный рацион приёма пищи, изменить свои вкусовые привычки. Следует решить когда требуется кушать, какие продукты употреблять и как правильно их приготовить. Свое питание нужно контролировать, сначала это может показаться невыполнимым, но тут главное не сдаваться и верить в себя.

Не нужно спешить, если вы сядете на жёсткую диету, которая якобы даёт скорый результат, то получите просто лишь разочарование, потом всё бросите и начнёте помногу кушать и вернётся ощущение вины, придётся начинать сначала.

Продукты следует закупать по заранее составленному списку. Не следует ходить за покупками голодным. Кушать нужно понемногу, рацион следует правильно сочетать.

Питайтесь правильно и гордитесь собственными успехами!

#похудение

Следующая страница