Что такое варикоз и как с ним бороться?


Что такое варикоз и как с ним бороться?
Нравится
1

Первыми признаками начавшегося варикозного расширения вен являются возникающие ощущения тяжести в ногах. Затем могут появиться капиллярные сеточки и отдельные вздувшиеся вены, что является поводом обратиться к врачу-специалисту (хирургу или флебологу). На этом этапе развития болезни стенки капилляров и вен уже истончаются, длина их увеличивается. отеки ног усиливаются, могут появляться судороги.

Наиболее подвержены варикозной болезни представители западного мира: в США, Великобритании, Франции до 40% мужчин и женщин страдают от этого недуга и стараются противостоять ему. Наименьшее количество носителей этой болезни проживают в Африке и в Монголии.

Наиболее часто и заметно от варикоза страдают нижние конечности. Расширенными также могут быть вены внутренних органов: органов малого таза, органов пищеварения.

Причины, по которым возникает варикозное расширение вен до конца не изучены.

Первой из наиболее вероятных причин является наследственная предрасположенность. Если она сочетается с сидячим образом жизни или длительными нагрузками на ноги, избыточным весом, психосоматическими причинами, вероятность возникновения болезни становится однозначной. При этом в любом случае венозное давление повышается, что ведет к нарушению работы клапанов вен.

Хронические запоры также могут привести к венозной недостаточности. Перенапряжения при физических нагрузках, подъеме тяжестей поднимают давление в венах внутри брюшины.

Беременность может спровоцировать сразу два вида варикозного расширения вен: ног и органов малого таза. Поэтому женщины болеют чаще, чем мужчины.

Нарушение нормального тока крови, например, у пожилых людей, может также привести к появлению признаков варикоза.

Если не принимать мер по укреплению стенок сосудов, последствия болезни могут быть самыми необратимыми. Поэтому, для поддержания и укрепления здоровья вен, наряду с медикаментозным лечением, следует обратить внимание на рацион и режим питания и стараться соблюдать общий режим дня.

Прежде всего, при наличии в организме лишних килограммов, нужно уменьшить потребление жиров, мучного, сладостей.

Есть следует продукты с большим содержанием белка: мясо, рыбу, нежирные сыры и молоко, побольше овощей и фруктов.

Очень полезны морепродукты: морская рыба, креветки, мидии. В них содержатся белки, полезные жиры, медь, вещества, укрепляющие стенки сосудов, и снижающие вероятность развития варикоза.

Морская капуста содержит медь и биофлавоноиды в большом количестве - это важно при необходимости восстановления и укрепления стенок сосудов, особенно, после травм.

При венозной недостаточности очень полезны витамины Р и С. Витамин Р содержится в гречке, цитрусовых, лесных орехах, абрикосах, смородине, черноплодной рябине.

Полезны также продукты, снижающие свертываемость крови. Это чеснок, лук, лимон и красная смородина, оливковое масло.

Простые меры, внимательное отношение к здоровью сосудов помогут предотвратить возникновение варикоза, в крайнем случае, облегчат симптомы и протекание болезни

Более подробно о диагностике, лечении и профилактике варикоза Вы можете узнать у специалистов сосудистого медицинского центра. Профессиональные флебологи помогут надолго сохранить здоровье и красоту Ваших ног. Контактную информацию смотрите тут.

#здоровье_человека

Следующая страница