Как избавиться от лишнего веса
Нравится
1

Многие задаются вопросом – почему происходит набор лишнего веса. Причин тому существует много. Это может быть и наследственность, а может и неправильный образ жизни.

Ест люди, которые могут есть много и все, что захотят, но при этом не набирают ни грамма.

Самым благоприятным временем для похудения является лето. Именно в этот период на дачных участках растут овощи и фрукты, которые способны сделать фигуру стройнее. Стоит только определить, какие из них стоит употреблять, чтобы добиться желаемых результатов.

В рационе людей, которые стремятся похудеть, должно быть много фруктов и овощей. Замечательным средством при избыточном весе является свежий сок из капусты. Пить его следует за час до приема еды трижды в день.

Хороший результат даст арбузная диета. Ее главное условие – в течение дня, кроме этой вкусной ягоды (около 3 кг), больше есть ничего нельзя. При соблюдении такой диеты раз в неделю вполне реально сбросить вес, а также очистить организм.

Яблоки являются важным диетическим фруктом. Витамины и микроэлементы в них содержатся в большом количестве.

Также в этом фрукте много клетчатки. Именно она дарит ощущение сытости. Поэтому людям с избыточным весом просто необходимо больше есть яблок, чтобы похудеть.

При соблюдении диеты следует знать, что кислые сорта яблок больше подходят людям, которые страдают диабетом и ожирением. Сладкие фрукты рекомендуется употреблять людям с болезнями почек. Также рекомендуется пить яблочный сок, особенно если смешивать его с соками лимона, помидоров, тыквы.

Раз в месяц хорошо будет устраивать яблочный день. Если целью является похудение, то необходимо делать яблочные дни дважды в неделю. Это даст возможность снизить вес и предотвратить развитие атеросклероза. Также подобная диета подойдет людям с высоким давлением.

Рецептов яблочных диет существует много. Вот лишь некоторые из них.

1. Диета с неограниченным употреблением яблок. Весь день разрешается употреблять только яблоки, а также выпивать больше воды. Лучше заменить воду отварами трав.

2. Употребление кефира и яблок является одной из самых распространенных диет. За весь день следует съедать шесть яблок. Каждый фрукт необходимо запивать половиной стакана кефира.

3. Следующая диета подойдет тем, кто имеет силу воли и сильное желание избавиться от ненавистных килограммов. Продолжительность такой диеты шесть дней. В первый день разрешается съедать лишь килограмм яблок, во второй день – до полутора килограммов, следующие два дня разрешается употреблять два килограмма яблок. На пятые сутки снова вернуться к 1,5 килограммам, а в шестой – к 1 килограмму. Кроме того, рекомендуется пить много жидкости, лучше зеленый чай. Также разрешается есть немного сухариков из ржаного хлеба.

Однако не все люди могут заставить себя придерживаться диеты. В таком случае на помощь придут сборы трав, которые ускорят метаболизм и снизят аппетит.

По тому, как эти травы действуют на организм, можно выделить такие группы:

1.Травы, понижающие аппетит. Например, дягиль лекарственный, льняное семя, алтей обыкновенный и т.д.

2. Травы, избавляющие организм от лишней жидкости. Самые известные среди них – толокнянка, листья брусники, полевой хвощ и т.д.

3. Травы, способные вывести шлаки. Среди них – тмин, укроп.

4. Травы, которые сжигают жир и усиливают обменный процесс. Это – левзея, кипрей и т.д.

Для приготовления сбора необходимо взять по одной траве из приведенных групп. Ложку сбора заварить и настоять четверть часа. Прием – треть стакана трижды в день перед едой. Лечение продолжается два месяца. Можно воспользоваться уже готовым сбором, который продается в аптеке.

Приведенные выше рецепты проверены веками, поэтому помогут похудеть без вреда для здоровья.

#похудение

Пища, которая не должна сочетаться с алкоголем. Усиливает симптомы похмелья
Нравится
1

Синдром следующего дня

Похмелье, которое сопровождает нас, когда мы пьем слишком много алкоголя, является ничем иным, как отравлением организма алкоголем.

Обычно он проявляется головной болью, жаждой, повышенной чувствительностью к шуму, тошнотой, бессонницей и слабостью. Мы также можем чувствовать отсутствие аппетита и общее расстройство.

На интенсивность этих неприятных эффектов могут влиять продукты, которые мы употребляем, употребляя алкоголь.

Соленые закуски

Лучшие пивные закуски? Конечно, чипсы, соленые палочки, орехи и сухарики. Они присутствуют на каждом мероприятии, и мы с нетерпением ждем их, чтобы утолить голод.

Алкоголь и соленые продукты - очень плохая комбинация. Они вызывают минеральные соли и ускоряют процесс обезвоживания организма.

Мы не только пьем быстрее, но и чувствуем себя намного хуже на следующий день.

Жирная и трудно перевариваемая пища

Пиво и спирты с высоким содержанием алкоголя часто сочетаются с калорийной и обработанной пищей. Пицца, гамбургеры, запеканки, шашлыки - популярные блюда, которые можно заказать в любом баре.

Наше тело обременено перевариванием алкоголя, и мы добавляем его работой, употребляя насыщенные жиры, транс-жиры, сахар и соль.

Последствия появляются на следующий день в виде запоров, изжоги и вздутие живота.

Употребление алкоголя также связано с возникновением ожирения. В зависимости от типа, это более или менее калорийно само по себе, но реальным источником дополнительных калорий являются блюда, которые вы едите с алкоголем.

Десерты и шоколад

Калорийные пирожные с масляной массой доминируют на столах, особенно во время свадеб и семейных торжеств.

Существует также поверье, что употребление «чего-нибудь сладкого» во время употребления алкоголя заставит нас не так быстро напиваться. Однако фрукты будут лучше, а не тесто, состоящее из белого сахара, жирных сливок и пшеничной муки.

Мы также не советуем тянуться к шоколаду во время вечеринки. Это может вызвать гастроэзофагеальный рефлюкс, запор и вздутие живота.

Молочные продукты

К сожалению, употребление молочных продуктов во время употребления алкоголя может иметь неприятные последствия. Белок, содержащийся в этих продуктах, расщепляется под воздействием алкоголя. Это приводит к болям в животе, расстройству желудка и тошноте.

Лучше использовать растительное молоко, например, кокосовое молоко.

Острые блюда

Крылья в горячем тесте, чипсы с перцем чили и другие острые блюда часто оказываются в списке блюд на празднике. Тем не менее, они не должны быть там.

Капсаицин, содержащийся в пряных специях, раздражает слизистые оболочки желудка. В сочетании с алкоголем вызывает тошноту и изжогу.

Грибы

Маринованные грибы часто подают на стол в качестве закуски к алкоголю. Грибы, хотя они содержат много веществ, ценных для нашего организма, в сочетании с алкоголем могут вызывать неприятные недуги.

Их очень трудно переваривать, а это значит, что они долго остаются в желудке, вызывая боль, понос и тошноту.

Какие закуски лучше всего?

Вместо соленых закусок следует употреблять несоленые орехи. Смесь грецких орехов, фундука, фисташек и миндаля обеспечит организм необходимыми питательными веществами.

Также употребляйте оливки, вяленые помидоры, куриные сосиски. Если вы хотите съесть «что-нибудь сладкое», выберите банан или виноград.

Жареные продукты, нужно заменить на приготовленные на гриле без жира.
#продукты_питания

Сорта оливкового масла и их кулинарное применение
Нравится
1

Путешествуя по таким европейским странам как Греция, Испания или Италия, можно, закономерно, обратить внимание на то, что одним из важнейших пищевых компонентов в местной культуре питания являются оливки и масла полученные из них. Конечно же, такие продукты, несмотря на то, что они играют важную роль в экономике упомянутых государств, не являются их эксклюзивной собственностью и активно выращиваются даже на других континентах.

Именно поэтому, увидев на бутылке с оливковым маслом этикетку, указывающую на то, что оно было произведено совсем в других местах, не стоит подозревать производителя во всех грехах. Просто такое масло было получено из оливок, выращенных в другой стране и, возможно, отличающихся, как вкусом, так и ароматом.

Особенности оливкового масла.

Выбор сорта оливкового масла - дело индивидуальных предпочтений и вкуса. Разделение по сортам обычно зависит от методов сбора урожая, прессования оливок, кислотности и аромата, как исходных плодов, так и конечного продукта. Extra virgin и virgin olive oil являются наилучшими на рынке. Для их производства оливки высочайшего качества собираются вручную и перерабатываются исключительно по технологии холодного отжима. Множество людей небезосновательно верит в то, что такое масло намного полезнее и содержит меньшее количество токсинов.

При кислотности меньше 1%, virgin oil лучше всего использовать в качестве приправы и приготовления соуса или заправки сырых блюд, поскольку оно отличается устойчивым ароматом и вкусом. Premium extra virgin и другие разновидности extra virgin отличаются прекрасным вкусом, их можно с успехом применять для приготовления горячих блюд, но лучше всего использовать в сыром виде. Масла, которые подвергаются дальнейшей обработке после холодного отжима, уже нельзя причислить к категории virgin. Их рафинируют, используя различные химикаты, а также - подвергают нагреву и фильтрации.

Тем не менее, для каждого из таких сортов оливкового масла найдется свое место и способ применения на кухне. Рафинированные разновидности, как правило, используются для жарки, запекания и прочих способов приготовления горячих блюд. Как уже упоминалось, оливки выращиваются не только в регионе Средиземноморья, но и в других странах мира. Ведущими производителями считаются Италия, Греция, Испания, Франция и Калифорния, во многом сходные по климатическим условиям. При этом аромат и цвет масла, полученного из разных стран, немного отличается, в соответствии с особенностями климата и содержания микроэлементов в почве.

Типы оливок и ароматов:

- испанский – желтый, фруктовый;

- итальянский - темно-зеленый, травяной;

- греческий – зеленый, крепкий;

- французский – бледно-желтый, мягкий;

- калифорнийский - светло-желтый, фруктовый.

Теперь самое время, вооружившись новыми знаниями об особенностях различных видов оливкового масла, сбрызнуть им свежий салат из овощей, уложенных поверх горячих спагетти и подать на стол, ожидая беспристрастной оценки своими домочадцами.

#продукты_питания

Следующая страница