Кардиология. Забота о вашем здоровье
Нравится
1

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются самыми распространёнными в мире и занимают первое место среди причин потери трудоспособности и смерти больных. Кардиология – это раздел медицины, который изучает анатомию и физиология сердца, факторы риска, причины возникновения, диагностику и эффективные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также профилактику их появления.

Кардиальная патология может быть заподозрена уже на основании общего обследования и опроса пациента и в дальнейшем подтверждена с помощью инструментальных методов исследования (электрокардиография, эхокардиография, функциональные пробы, рентгенография грудной клетки, радионуклидные исследования, КТ, МРТ).

Основными факторами риска появления сердечно-сосудистых заболеваний являются вредные привычки, отсутствие физических нагрузок, ожирение, нездоровое питание, стресс.

Основные симптомы, которые позволяют заподозрить сердечно-сосудистую патологию:

- боль за грудиной;

- одышка;

- сердцебиение, перебои в работе сердца;

- головные боли, обмороки, головокружение;

- появление оттеков на ногах, боли в правом подреберье, анасарка;

- слабость, повышенная утомляемость, снижение переносимости физических нагрузок.

Один или несколько из вышеперечисленных симптомов могут свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистого заболевания. Например, такого, как стенокардия, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз, миокардит, кардиомиопатии и многих других. Наиболее частой причиной боли в области сердца является ишемическая болезнь сердца и её клинические формы (стенокардия, инфаркт миокарда). Также кардиалгия является частым симптомом гипертензивной болезни, клапанных пороков сердца, миокардита, васкулитов, перикардита, кардиомиопатий. Одышка может свидетельствовать о кардиосклерозе, инфаркте миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, острых нарушениях ритма сердца, узелковом периартериите, аневризме левого желудочка. Головокружение и потеря сознания встречается при аритмиях, стенозах, легочной гипертензии. Периферические оттеки являются одним из основных признаков сердечной недостаточности и могут привести к увеличению печени и анасарке. Также при кардиальной патологии может встречаться гипертермия, сухой кашель, никтурия, потеря веса при поражении других органов и систем.

Если Вы обнаружили у себя вышеописанные симптомы немедленно обратитесь к специалисту-кардиологу, который установит диагноз и назначит необходимое лечение. Если вы проживаете в Набережных Челнах, то в частной медицинской клинике Сахбиевых есть отделение кардиологии, где работают только опытные специалисты на современном оборудование, которые помогут предотвратить возникновение данных заболеваний или выявить их на ранней стадии и предупредить злокачественное течение болезни.

Для профилактики сердечно-сосудистой патологии необходимо придерживаться простых принципов:

- отказ от вредных привычек (курение, алкоголь);

- здоровое сбалансированное питание, отказ от жирной, высококалорийной еды, поваренной соли, мучного и сладкого в больших количествах, ограничить употребление продуктов с высоким содержанием жиров и холестерина, употреблять больше фруктов, сухофруктов, овощей, зелени, бобовых;

- дозированные регулярные физические нагрузки так, как они укрепляют стенки сосудов, возобновляют здоровую работу сердца и помогают всему организму быть в тонусе;

- контроль массы тела;

- здоровый крепкий сон;

- снижение уровня стресса;

- контроль артериального давления;

- измерение уровня глюкозы и холестерина в крови.

При соблюдении простых правил и своевременном обращении к специалистам-кардиологам Вы снижаете риск возникновения сердечно-сосудистой патологии и продлеваете свою счастливую жизнь на долгие годы. Также необходимо помнить, что при наличии сердечно-сосудистого заболевания терапия назначается индивидуально, исходя из результатов исследований, персональных особенностей организма и переносимости лечебных препаратов. Никогда не занимайтесь самолечением. Для результативной терапии необходимо строго придерживаться курса и дозировок препаратов, рекомендаций кардиолога.

#здоровье

Зимняя диета
Нравится
1

Зима непростой период для создания идеальной фигуры. Ведь она тесно связана с холодной погодой, которая влияет на предпочтения человека касательно продуктов и блюд. Так, ученые доказали, что зимой человек склонен употреблять более тяжелую и калорийную пищу. Они обосновывают такой выбор очень просто - организм стремится согреться, а для этого нужно потреблять много калорий. К тому же активность людей в зимний сезон снижается. Именно поэтому похудеть зимой сложнее. При этом диетологи утверждают, что даже во время холодов можно встать на путь достижения идеального веса. Для этого лишь необходимо использовать зимнюю диету.

Продолжительность и результативность зимнего курса снижения веса

Данная стратегия похудения не имеет строго установленных временных рамок. Это является своеобразным преимуществом, ведь худеющий человек сможет самостоятельно основываясь на своих целях и наборе индивидуальных качеств определить продолжительность процесса похудения. Главное, чтобы он не был слишком коротким, ведь невозможно достичь хорошего результата за, например, три дня похудения.

Принципы похудения зимой

1. Контроль за питанием. Он должен быть комплексным. Во-первых, следует употреблять пищи за один раз не более 250 грамм. Во-вторых, лучше всего вести подсчет использованным калориям. Так в сутки нужно потреблять не более 1240 килокалорий - человеку с пассивным образом жизни, не более 1350 килокалорий - человеку с активным образом жизни. Подсчет суточной нормы калорий индивидуален (ранее был приведен пример) он зависит от пола, веса, роста, и возраста. Подсчитать свою норму калорий можно на нашем сайте с помощью калькулятора КБЖУ.

2. Использование в меню диеты только продуктов из нижеприведенного списка.

Нежирное мясо и птица, фрукты, рис, овощи, орехи, макароны, растительные масла, горький шоколад, ягоды, молочные продукты, куриная печень, гречка, кокосовое и соевое молоко, овсянка, натуральны джемы, диетическая выпечка, лаваш, рыба.

3. Отказ от: не диетической выпечки, субпродуктов, винограда, сладостей, консервов, сливочного масла, маринадов, газировки, манки, жирного мяса, инжира, пшена, колбас, маргарина, макарон быстрого приготовления, магазинных соков, джанг-фуд, майонеза, молочных продуктов с высоким уровнем жира, кешью. Использование алкоголя в небольших объемах или же полное удаление из рациона.

4. Удаление метода жарки из перечня способов, которыми можно пользоваться при приготовлении пищи.

5. Исключение возможности переедания. Это можно сделать, например, с помощью следующих способов:

• перенос внимания на просмотр фильма или сериала,

• прогулка,

• употребление фрукта или бутерброда с творожным сыром.

6. Ежедневное использование в рационе "зимних" продуктов. К ним относят: мандарины, хурму, кедровые орехи, картофель, говядину, мёд.

Трёхдневное меню

1 день: овсяно-банановые оладьи с черничным джемом, чай с корицей; суп с фрикадельками из индейки и картофелем, тост с творожным сыром, мандарин, апельсиновый сок; творожная запеканка с клюквой, питьевой йогурт с ягодами.

2 день: овсяная каша с кусочками запеченной груши и медом, питьевой йогурт; омлет со шпинатом, яблочный сок; запеченная в фольге семга с рисом, зеленый чай.

3 день: сэндвич с омлетом и авокадо, апельсиновый сок; ролл из лаваша с курицей, томатами и картофелем, зеленый чай; гуляш из свинины с бурым рисом, апельсиновый сок.

Плюсы зимней диеты

• использование качественных и полезных продуктов, которые являются основой правильного питания;

• отказ от пищи обладающей вредными свойствами;

• повышение иммунитета;

• улучшение работы пищеварения и сердечно-сосудистой системы;

• разнообразие рациона;

• возможность самостоятельного выбора временных рамок похудения,

• достижение хорошего результата.

Минусы похудения с помощью зимней диеты

• использование методики подсчета калорийности,

• продолжительность снижения веса.

#похудение

Как ухаживать за лицом в домашних условиях
Нравится
1

Маски для лица – это самые простые и эффективные процедуры в лечебной и декоративной косметологии. Домашние маски для лица вполне применимы как самостоятельно, прямо в домашних условиях, также и в лечебных целях, с применением лекарственных препаратов. Если косметические маски питают, очищают, отбеливают, в целом омолаживают кожу, то лечебные маски – это целенаправленные терапевтические процедуры. Их следует использовать по рекомендации специалиста.

Домашние маски для лица, самодельные косметические маски очень хороши и удобны, их можно составить из подручных продуктов. Например, нанести на лицо маску из мелко натертого огурца или мятой клубники.

Важно знать, как именно овощи и фрукты воздействуют на кожу. Банан, например, обладает увлажняющим, смягчающим и разглаживающим свойством. Сухой и воспаленной коже поможет сырой кабачок. Малина и виноград также хорошие увлажнители, плюс они обеспечивают эффект комплексного оздоровления. А также брусника, еще она поможет сузить поры, все виды смородины, вишня. С большой осторожностью следует использовать лимонный сок. В состав масок его необходимо включать буквально по каплям. Огурец и абрикос помогают уставшей коже. Как и персик, который, к тому же, помогает смягчению и разглаживанию кожи лица. Маска из томатов сильно подсушивает кожу, поэтому подойдет только для очень жирного типа.

Зимой будет актуальна маска из яблока и моркови, т.к. ассортимент овощей и фруктов не велик и в организме не хватает витаминов. У данной маски нет особых противопоказаний, она подходит для всех типов кожи, простая и экономная. Не помешает делать ее регулярно в течение зимнего периода.

Перед тем как готовить какую-либо домашнюю маску для лица или домашний крем для лица, следует определиться какой именно эффект нужен в результате: увлажнение, смягчение, подсушивание, снятие усталости и т.д. Затем следует очистить и подготовить кожу лица, убрать и закрепить волосы. Только после этого приступать к процедуре.

В последнее время в продаже появляется масса готовых промышленных масок и кремов, например, в виде пропитанных питательными веществами салфеток. Широкий выбор, но предпочтительнее готовить маски самостоятельно — есть уверенность в свежести и полезности составляющих. Существует несколько классических рецептов, проверенных веками и продолжающих приобретать популярность в наши дни.

Например, белковая маска. Во взбитый белок надо добавить каплю сока лимона, затем маску нанести на кожу лица, оставить до полного высыхания, а потом смыть. Эта маска дает удивительно быстрый лифтинг-эффект, разглаживает морщины, убирает отечность. Она пользуется популярностью у артистов, представителей шоу-бизнеса, телевизионщиков.

Еще одна чудо-маску можно сделать на базе раствора настойки календулы. Нужно развести одну столовую ложку настойки в половине стакана кипяченой воды, смочить ватный диск или салфетку и наложить на лицо на полчаса. Календула обладает обеззараживающим эффектом и содержится во многих кремах, особенно детских.

#красота

Следующая страница