Как ухаживать за лицом в домашних условиях


Как ухаживать за лицом в домашних условиях
Нравится
1

Маски для лица – это самые простые и эффективные процедуры в лечебной и декоративной косметологии. Домашние маски для лица вполне применимы как самостоятельно, прямо в домашних условиях, также и в лечебных целях, с применением лекарственных препаратов. Если косметические маски питают, очищают, отбеливают, в целом омолаживают кожу, то лечебные маски – это целенаправленные терапевтические процедуры. Их следует использовать по рекомендации специалиста.

Домашние маски для лица, самодельные косметические маски очень хороши и удобны, их можно составить из подручных продуктов. Например, нанести на лицо маску из мелко натертого огурца или мятой клубники.

Важно знать, как именно овощи и фрукты воздействуют на кожу. Банан, например, обладает увлажняющим, смягчающим и разглаживающим свойством. Сухой и воспаленной коже поможет сырой кабачок. Малина и виноград также хорошие увлажнители, плюс они обеспечивают эффект комплексного оздоровления. А также брусника, еще она поможет сузить поры, все виды смородины, вишня. С большой осторожностью следует использовать лимонный сок. В состав масок его необходимо включать буквально по каплям. Огурец и абрикос помогают уставшей коже. Как и персик, который, к тому же, помогает смягчению и разглаживанию кожи лица. Маска из томатов сильно подсушивает кожу, поэтому подойдет только для очень жирного типа.

Зимой будет актуальна маска из яблока и моркови, т.к. ассортимент овощей и фруктов не велик и в организме не хватает витаминов. У данной маски нет особых противопоказаний, она подходит для всех типов кожи, простая и экономная. Не помешает делать ее регулярно в течение зимнего периода.

Перед тем как готовить какую-либо домашнюю маску для лица или домашний крем для лица, следует определиться какой именно эффект нужен в результате: увлажнение, смягчение, подсушивание, снятие усталости и т.д. Затем следует очистить и подготовить кожу лица, убрать и закрепить волосы. Только после этого приступать к процедуре.

В последнее время в продаже появляется масса готовых промышленных масок и кремов, например, в виде пропитанных питательными веществами салфеток. Широкий выбор, но предпочтительнее готовить маски самостоятельно — есть уверенность в свежести и полезности составляющих. Существует несколько классических рецептов, проверенных веками и продолжающих приобретать популярность в наши дни.

Например, белковая маска. Во взбитый белок надо добавить каплю сока лимона, затем маску нанести на кожу лица, оставить до полного высыхания, а потом смыть. Эта маска дает удивительно быстрый лифтинг-эффект, разглаживает морщины, убирает отечность. Она пользуется популярностью у артистов, представителей шоу-бизнеса, телевизионщиков.

Еще одна чудо-маску можно сделать на базе раствора настойки календулы. Нужно развести одну столовую ложку настойки в половине стакана кипяченой воды, смочить ватный диск или салфетку и наложить на лицо на полчаса. Календула обладает обеззараживающим эффектом и содержится во многих кремах, особенно детских.

#красота

Следующая страница