Чем опасен сидячий образ жизни?
Нравится
1

Считалось, что здоровье ухудшается при тяжелой физической работе, но выяснилось, что сидячая работа гораздо более опасна! Даже возник новый диагноз – «ранняя сидячая смерть». Гиподинамия ухудшает работу всего организма. Начинается атрофия мышц, нарушается кровоснабжение жизненно важных органов. Кроме того, в помещениях недостаточно солнечного света, свежего воздуха. Все это ослабляет иммунитет, присоединяются различные болезни.

Цифровые технологии привели к появлению многих профессий, для которых сидячий образ жизни стал нормой. Такой образ жизни ведут пенсионеры и домохозяйки. Это же явление характеризует офисных работников и детей, которые вынуждены проводить по 6-8 часов за столом в положении сидя, а потом еще дома за компьютером или смартфоном.

Последние исследования показали, что у того, кто сидит больше 6 часов в день, риск смерти возрастает на 40% уже спустя 15 лет сидячей работы.

Что происходит в организме?

1. Самая распространенная проблема – ожирение, причем мужской жир очень резко влияет на здоровье, действуя на сердце, легкие и эндокринные железы. Это происходит потому, что у мужчин и жир располагается глубоко вокруг кишечника, и выгнать его оттуда практически невозможно. Начинаются одышка, потливость, боли в сердце. У женщин жир появляется больше на бедрах, талии, его согнать легче.

2. Застой крови в малом тазу, в ногах приводит к варикозной болезни. У женщин могут появиться нарушения менструального цикла, заболевания матки и яичников, молочных желез в результате гормональных изменений.

У мужчин страдает простата, от застоя может начаться воспаление с нарушением мочеиспускания, а затем и снижением потенции.

3. Остеохондроз. В конце работы у многих офисных работников ломит спину, так как длительное сидячее положение оказывает большую нагрузку на позвоночник.

4. Запор.

Из-за отсутствия активных движений происходит нарушение перистальтики кишечника.

5. Геморрой.

Одной из причин появления геморроя является запор, другой причиной – застой крови при длительном сидячем положении. Это очень серьезная проблема, которая иногда требует оперативного лечения.

Как же избежать этих осложнений?

Спасти человека от ранней смерти может только физическая активность.

После часа сидячей работы обязательно нужно встать, и прогуляться или сделать несложные упражнения. Сидя за столом, необходимо менять положение тела каждые 15 минут. Недлительная физическая активность действует на организм лучше, чем изнурительные, но редкие тренировки. Домашняя работа не поможет, так как она часто связана с неправильным положением тела.

Обязательно пересмотреть режим и калорийность питания. Так как расход энергии офисных работников очень небольшой, нужно снизить калорийность пищи, особенно если уже появились признаки ожирения, принимать пищу нужно малыми порциями, отказаться от булочек, пирожных. Утром обязательно должен быть завтрак дома.

Если постоянно давать своему организму физическую нагрузку в виде бега, ходьбы, занятий спортом в течение дня, можно избежать и ожирения, и остеохондроза, и проблем с другими органами, не говоря уже о запорах, геморрое. Для этого особых усилий не требуется!

#здоровье

Польза и вред грецкого ореха
Нравится
1

Полезные свойства

1. Положительное влияние на иммунитет

Наиболее подходящим периодом для организма, когда он нуждается в десятках полезных веществ, является зимний и весенний период. Именно в это время чаще всего наблюдается авитаминоз, из-за нехватки свежих фруктов и овощей. Восполнить баланс химических компонентов в организме и улучшить общие показатели здоровья, поможет грецкий орех.

2. Используется в профилактических целях от недугов сердечно-сосудистой системы

При низком уровне гемоглобина или сердечной недостаточности, рекомендуется включить грецкие орехи в дневной рацион. Это происходит благодаря богатому на полезные химические вещества составу продукта. В нем в больших количествах содержатся: ферум, цинк и кобальт. Также, грецкий орех полезен при профилактике и лечении анемии.

3. Положительное влияние на процесс метаболизма

Растительный белок, который в изобилии присутствует в составе грецких орехов, позволяет повысить продуктивность работы всего желудочно-кишечного тракта. На основе этого, у человека с проблемами пищеварения, реже наблюдаются запор и диарея.

4. Тонизирующие свойства

Тонизирующие свойства орехи приобретают в совокупности с водкой в виде настойки. Именно из-за этого ингредиента существуют разногласия по поводу полезности данного свойства.

Вредные свойства

Кроме своих положительных свойств, грецкий орех имеет ряд противопоказаний, при наличии которых, употребление данного продукта может оказаться губительным для организма человека:

- Если возраст человека не превышает 5 лет.

- Если продукт является категорически воспрещенным для конкретного человека.

- При наличии аллергии на грецкий орех.

- Если у человека любая стадия ожирения.

В конце можно сделать вывод. Грецкие орехи, как и прочие продукты, нужно есть в меру, свежими, а также соблюдать основные правила и учитывать противопоказания к их употреблению. Исходя из этого, у большинства людей возникает вполне логичный вопрос о суточной норме данного продукта. Не стоит есть более ста грамм грецких орехов в день, ведь они чрезмерно калорийны. Таким образом, съев двести граммов орехов, в калориях это будет равно двум порциям жирного свиного шашлыка. Несмотря на это, при огромных нагрузках, будь то умственная работа или работа руками, протеин в составе грецкого ореха немедленно поможет восстановить состояние организма.

#продукты_питания

Привычки, которые помогут вам выглядеть неотразимо
Нравится
1

Женщины всегда и в любом возрасте хотят выглядеть неотразимо. Увы повернуть время вспять никому не под силу, зато под силу каждой выполнять некоторые простые правила которые помогут стать лучше.

1. Средства с SPF

Абсолютно в любое время, будь то зима или лето, необходимо пользоваться продуктами с SPF, которые помогут защитить вашу кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. У женщин, которые не используют крема с защитой, кожа стареет значительно быстрее, нежели у женщин используют крема с SPF защитой. В зависимости от времени года нужно просто либо увеличивать, либо уменьшать количество защиты.

2. Высыпайтесь

Сон способствует выработке гормонов, которые помогают коже восстанавливаться. Именно поэтому сутра наша кожа выглядит более здоровой, а все покраснения в большинстве случаев уходят. Поэтому не стоит засиживаться у телевизора до полуночи, а стоит указать себе время, в которое вы каждый день будете засыпать, и в скором времени это войдет в привычку.

3. Не травмируйте влажные волосы

Волосы очень важный элемент в нашем внешнем виде, и все мы хотим, чтобы волосы выглядели ухоженными и красивыми. Зачастую девушки отказываются от плоек и фена, но состояние волос практически не улучшается. Стоит обратить внимание на то, как вы обращаетесь с мокрыми волосами. Дело в том, что в мокром виде волосы очень уязвимы, и что часто мы делаем, начинаем расчесывать мокрые волосы, так вот этого делать категорически нельзя. Следует расчесывать волосы, когда они практически сухие, тогда волосы скажут вам спасибо.

4. Регулярный спорт

Даже каждодневная 20 минутная зарядка, способна привести мышцы в тонус и улучшить состояние вашей кожи. Поэтому зарядка утром это уже должно войти в привычку. Не говоря уже о том, если вы будете регулярно бегать и ходить в спортзал.

5. Первый признак здорового тела — это белые зубы. Чтобы ваша улыбка как можно дольше оставалась ослепительной необходимо отказаться от продуктов, которые окрашивают эмаль. К продуктам, окрашивающим зубы, относится: кола, кофе, чай. При частом употреблении этих продуктов зубы становятся значительно темнее. Но можно найти альтернативу, например, вместо колы пить минеральную воду.

6. Если вы часто страдаете от отеков, особенно под глазами стоит задуматься о том сколько соли вы употребляете. Соль — задерживает воду в организме, поэтому проследите за этим, ведь соль прячется практически во всех продуктах питания.

7. Правильный макияж

Если вы хотите выглядеть молодо, то нужно напрочь отказаться от ярких цветов в макияже. В макияже синие тени и ярко разовые губы прибавляют к возрасту около 10 лет. Для того чтобы ваш макияж выглядел красиво и уместно, необходимо использовать нюдовые оттенки, и черную тушь, тогда вы сделаете ваш взгляд выразительным.

8. Прочь стресс

Стресс провоцирует уменьшение выработки коллагена, а также провоцирует воспалительные процессы. Тем самым, чем больше мы нервничаем, тем быстрее наша кожа стареет. Необходимо не принимать все слишком близко к сердцу, а к вечеру принимать расслабляющую ванну.

9. Необходимое количество воды

Вода очень сильно влияет на состояние кожи. Достаточное ее употребление помогает коже быть эластичной и упругой. В день необходимо употреблять 2-3 литра воды. Если воды в организме будет недостаточно, кожа будет сухой, начнет шелушиться, и внешне будет иметь нездоровый цвет.  

10. Отдых

Уделите для себя один день, расслабляющий. Когда вы можете выпить бокал вина (но не увлекайтесь ведь это всё таки алкоголь), долго находится в ванной, смотреть любимые сериалы. Все это необходимо чтобы отдохнуть от каждодневной рутины, после такого дня вы и ваш организм будет чувствовать себя отдохнувшим.

После выполнения этих простых правил, вы точно будете чувствовать себя уверенней и лучше.

#красота

Следующая страница