Польза и вред грецкого ореха


Польза и вред грецкого ореха
Нравится
1

Полезные свойства

1. Положительное влияние на иммунитет

Наиболее подходящим периодом для организма, когда он нуждается в десятках полезных веществ, является зимний и весенний период. Именно в это время чаще всего наблюдается авитаминоз, из-за нехватки свежих фруктов и овощей. Восполнить баланс химических компонентов в организме и улучшить общие показатели здоровья, поможет грецкий орех.

2. Используется в профилактических целях от недугов сердечно-сосудистой системы

При низком уровне гемоглобина или сердечной недостаточности, рекомендуется включить грецкие орехи в дневной рацион. Это происходит благодаря богатому на полезные химические вещества составу продукта. В нем в больших количествах содержатся: ферум, цинк и кобальт. Также, грецкий орех полезен при профилактике и лечении анемии.

3. Положительное влияние на процесс метаболизма

Растительный белок, который в изобилии присутствует в составе грецких орехов, позволяет повысить продуктивность работы всего желудочно-кишечного тракта. На основе этого, у человека с проблемами пищеварения, реже наблюдаются запор и диарея.

4. Тонизирующие свойства

Тонизирующие свойства орехи приобретают в совокупности с водкой в виде настойки. Именно из-за этого ингредиента существуют разногласия по поводу полезности данного свойства.

Вредные свойства

Кроме своих положительных свойств, грецкий орех имеет ряд противопоказаний, при наличии которых, употребление данного продукта может оказаться губительным для организма человека:

- Если возраст человека не превышает 5 лет.

- Если продукт является категорически воспрещенным для конкретного человека.

- При наличии аллергии на грецкий орех.

- Если у человека любая стадия ожирения.

В конце можно сделать вывод. Грецкие орехи, как и прочие продукты, нужно есть в меру, свежими, а также соблюдать основные правила и учитывать противопоказания к их употреблению. Исходя из этого, у большинства людей возникает вполне логичный вопрос о суточной норме данного продукта. Не стоит есть более ста грамм грецких орехов в день, ведь они чрезмерно калорийны. Таким образом, съев двести граммов орехов, в калориях это будет равно двум порциям жирного свиного шашлыка. Несмотря на это, при огромных нагрузках, будь то умственная работа или работа руками, протеин в составе грецкого ореха немедленно поможет восстановить состояние организма.

#продукты_питания

Следующая страница