Пять популярных способов использования оливкового масла на кухне
Нравится
1

Оливковое масло - это разновидность растительного жира, получаемого в процессе прессования ягод, растущих на оливковых деревьях. Этот полезный продукт широко используется в косметологии, кулинарии и фармацевтике. По сравнению с другими аналогичными маслами, оливковое чрезвычайно богато ценными питательными компонентами, благодаря которым оно широко востребовано не только в одном регионе Средиземноморья, но и по всему миру.

Легкий, фруктовый аромат, присущий оливковому маслу, прекрасно оттеняет и дополняет всевозможные вкусовые особенности других пищевых компонентов в самых разных блюдах. В кулинарии, благодаря своим универсальным свойствам, это масло используется в самых различных целях. Вот наиболее распространенные варианты его применения:

1. Маринад.

Оливковое масло вполне можно применять в качестве самостоятельного маринада, как для овощей, так и для мяса, морепродуктов, рыбы и птицы. Для этого достаточно смешать его с некоторым количеством бальзамического уксуса, сока лимона, протертыми свежими помидорами, солью и специями. Именно оливковое масло помогает всем ароматам намного эффективнее проникать вовнутрь продуктов, придавая им невероятный аромат и неповторимый вкус.

2. Салатная заправка.

Совсем незначительное количество оливкового масла, добавленного в салат, приготовленный всего из 2-3 ингредиентов, способно сделать его изысканным кушаньем. А значительно меньшая калорийность, по сравнению с такими соусами как майонез, выступает в качестве серьезного конкурентного преимущества при составлении диеты, предназначенной для похудения. Смешав некоторое количество оливкового масла с бальзамическим уксусом, можно получить базовый соус «винегрет», которым традиционно заправляют салаты в странах на берегах Средиземного моря.

3. Соус для пасты.

Опытные французские кулинары, на протяжении десятков лет, традиционно используют оливковое масло в качестве соуса для пасты. Ароматные травы и немного чеснока, слегка обжаренные в подогретом оливковом масле, нужно вылить на макароны в процессе подачи. А результатом станет изысканное блюдо, поражающее своей простотой, ароматом и вкусом.

4. Популярный «дип».

Модное слово «дип», пришедшее в русский язык из США, в современной кулинарии обычно используется в значении некоего соуса, в который макают те или иные продукты, блюда или сэндвичи - непосредственно перед употреблением. В испанской кулинарной традиции в качестве такого дипа чаще всего используется оливковое масло, которое может сочетаться с другими вкусовыми или ароматическими добавками. К примеру, подача и приготовление бокадильос и тапас, предлагаемых в Испании на каждом углу, просто невозможны без добавления оливкового масла или соуса на его основе.

5. Обжаривание и приготовление на гриле.

Для обжаривания овощей, морепродуктов, мяса, рыбы и птицы на сковороде обычно используют самое дешевое и простое, рафинированное оливковое масло. В него также довольно часто добавляют различные природные ароматизаторы, вроде чеснока, шафрана и пряных трав: розмарина, базилика, майорана… А если таким ароматным маслом смазывать решетку гриля перед выкладыванием продуктов для жарки – результат может приятно удивить.

#продукты_питания

 Маски для лица – как избавиться от веснушек, прыщей и акне?
Нравится
1

Человек всегда сперва обращает внимание на вид и только потом на все остальное. По нему он составляет свои первые впечатления. Поэтому важно поддерживать себя в хорошем состоянии. Но, природой так заведено, что идеальной кожи не бывает. А даже самый маленький прыщик на лице способен испортить весь приятный образ. Эмоции от подобного опыта вряд ли назовешь радостными.

Еще меньше радости приносят цены на услуги косметолога и дорогие средства. Последние, кстати, не всегда приносят должный результат. Но отбирают много денег. Так как сделать так, чтобы избавиться от нежелательных дефектов на лице, но при этом не потратить последние деньги на заветный тюбик?

На помощь приходят народные рецепты. Они помогут избавиться от акне и других проблем кожи, такие как веснушки и прыщи:

- Маски из цитрусовых прекрасно сужают поры и очищают их от черных точек. Кроме того, они уменьшают на лице количество кожного жира чье чрезмерное количество забивает поры и приводит к образованию акне. Можно просто нанести на лицо сок, а можно приготовить маску с кефиром.

- Овсяные хлопья помогут убрать покраснения с лица, а также помогут избавиться от воспалений и морщин. Для этого нужно смешать один стакан овсяных хлопьев и белок от одного яйца. Полученная масса наносится на лицо и смывается после двадцати минут теплой водой. Полезные вещества из овсянки будут питать и тонизировать кожу.

- Этот способ довольно болезненный. Но при этом хорошо очищает кожу. Он не подходит, если на лице есть какие-либо воспаления. Но прекрасно подходит для жирной кожи. Все что нужно, так это взять питательный крем и смешать его с одним пакетиком желатина. После чего нужно оставить смесь до набухания желатина. Наносится полученный результат на лицо тонким слоем. Как только слой высыхает, полученную пленку нужно снять. Рекомендуется перед использованием распарить кожу для более лучшего результата.

- Этот способ хорошо очищает поры, особенно черные точки на носу. Но он не подходит, если на лице какие-то ранки или воспаления. Иначе маска будет иметь пагубный эффект. Для него потребуется сода и яйцо. для этого одну чайную ложку нужно смешать с яйцом и нанести на лицо круговыми массажными движениями Смесь необходимо смыть через пять минут.

- Для тех, кому веснушки на лице доставляют одни проблемы подойдет маска с медом и луком. Тем, у кого кожа лица жирные необходимо мед заменить на яблочный уксус. Лук мелко-мелко перемалывается, лучше использовать для этих целей блендер. После чего добавляется мед или уксус и наносится на лицо. Смыть необходимо через пятнадцать минут.

Благодаря данным рецептам можно добиться существенного результата и улучшить кожу лица. Кроме избавления от угрей или черных точек они помогут избавиться от морщин и придать коже эластичности. Но перед использованием необходимо обратиться к врачу, так как обильная сыпь может свидетельствовать о сбоях в организме, такие как гормональные. Поэтому не стоит заниматься в этом случае самолечением и лучше проконсультироваться со специалистом.

#здоровье

Суперзавтраки
Нравится
1

Пожалуй, самым важным приемом пищи, по мнению и диетологов, и тех, кто придерживается здорового образа жизни, является завтрак. Ведь одно из ключевых его предназначений — усилить защитные функции и сделать иммунитет стойким к предстоящим ливням из вирусов, грибков, бактерий. Чем же лучше всего подкормить свой иммунитет?

Цитрусовые. Начинайте день с чашки воды и сока лайма, грейпфрута или лимона. Все цитрусовые известны своими иммуностимулирующими свойствами, которыми обязаны содержащемуся в них витамину С и лимоноидам. Эти фитонутриенты помогают организму противостоять агрессивным инфекциям.

Долой сахар! Известно ли вам, что даже небольшое количество сладкого с утра может угнетать иммунную систему на протяжении 6 часов! Поэтому старайтесь выбирать несладкий, здоровый завтрак. Лучше всего, если первое блюдо будет бедным на сахара всех видов, но богато белками и растительными волокнами.

Полюбите испанский омлет! Отличным подспорьем для работы всех защитных механизмов будет поступление белковой пищи наряду с растительными «наполнителями». Попробуйте побаловать себя испанским омлетом. Добавьте лук, помидоры, чеснок и красный перец. Это обогатит вас витамином С, окажет противовирусное действие за счет содержащегося в овощах аллицина.  

Правильные мюсли. Это вовсе не те коробочки, что просятся купить их в супермаркетах. Приготовьте «правильные» мюсли самостоятельно. Заранее запарьте овес (не хлопья) кипятком или кефиром. Добавьте измельченный миндаль, корицу, семена подсолнечника, фрукты и немного меда. Если вы любитель твердых завтраков — добавьте яйцо и запеките в духовке. Вы получите настоящее овсяное печенье к чаю.

Утренняя «подзарядка». Коричневый рис и миндальное молоко с корицей является отличной утренней подзарядкой иммунитета. В коричневом рисе содержится одни из наиболее мощных антиоксидантов — витамин Е и цинк. Кроме того, рис богат витамином В6, участвующим в защите наших легких от инфекций. Приготовив на завтрак рис во время болезни, можно значительно сократить время простуды.

Овощи, фрукты — лучшие продукты! Эти союзники вашего здоровья и хорошего вида богаты витамином В6, который является предшественником витаминов D и A. Все эти полезные соединения снизят риск простуды и увеличат темпы выздоровления. Поэтому каждое утро старайтесь в сыром виде добавлять овощи и фрукты в свой рацион.

Грейпфрут. Этот фрукт просто «заряжен» витамином С и лимоноидами. Они оказывают естественное противовирусное действие, которое помогает иммунной системе справляться с постоянными набегами инфекций. Кроме того, грейпфрут считается природным антибиотиком. Поэтому должен быть включен в рацион во время выздоровления.

Зеленый чай. Не хотим перечислять десятки причин пить этот напиток. Но в любом случае, пить его горячим в холодное время года в больших, чем обычно, количествах просто необходимо. Последние исследования открыли, что зеленый чай способен оказывать подавляющее воздействие на стрептококки.

#правильное_питание

Следующая страница