Чашечку кофе? Польза и вред бодрящего напитка
Нравится
1

Кофе — самый популярный из всех напитков во всем мире. Не является исключением и наша страна. Многие из нас просто не могут представить себе утро без чашечки ароматного кофе.

Будучи любимым напитком в мусульманском мире в течение 2 тысячелетий, в Европе традиция пить кофе появилась только в 17 веке. Сначала отношение к этому напитку было неоднозначным – одни воспринимали его универсальным лекарством, другие – чуть ли не ядом.

Для многих из нас кофе является эликсиром удовольствия, который мы пьем каждое утро, и в течение дня еще, и еще... И тут снова встает вопрос безопасности.

Конечно, в умеренных дозах этот замечательный ароматный и тонизирующий напиток является полезным, ведь:

• Кофе является сокровищницей антиоксидантов, а еще он богат на калий, магний, хром, пробиотики, витамины и токоферолы.

• Он влияет на белковые структуры в мозге, что способствует уменьшению стресса (однако, в больших дозах эффект противоположный).

• Уменьшает симптомы болезни Паркинсона.

• Способствует работе печени, замедляя, в определенной степени, развитие жировой дистрофии и цирроза.

• Действует как антидепрессант, увеличивая производство нейротрансмиттеров (серотонин, дофамин и норадреналин) естественным путем, улучшая настроение.

Однако, как говорил некогда один из самых выдающихся представителей науки и культуры эпохи Возрождения, врач, аптекарь, химик, известный современникам как Парацельс, «все есть яд и все есть лекарство, одна только доза делает вещество ядом или лекарством». Современные исследования убедительно доказывают, что, если дневная доза кофе превышает 3-4 чашки, что составляет примерно 500 мг кофеина, следует замечать его негативные эффекты.

Вредные эффекты кофеина

• Более 4 чашек кофе в день связаны с риском преждевременной смерти от всех причин.

• Потребление кофеина может существенно повысить артериальное давление, особенно у людей с гипертензией.

• Потребление кофе свыше 3-4 чашки в сутки повышает риск сердечных приступов у молодых людей с диагнозом «мягкая гипертония» в 4 раза.

• Избыток кофеина увеличивает риск вспышки подагры.

• Чрезмерное употребление кофе в несколько раз увеличивает риск развития фиброзно-кистозных заболеваний молочной железы у женщин.

• Женщины, потребляющие много кофеина, на 70% чаще страдают от недержания мочи (университет Алабамы).

• Вечернее употребление кофе может имитировать симптомы бессонницы.

• Употребление кофе натощак может вызвать расстройства пищеварения.

• Чрезмерное употребление кофеина может вызвать головные боли и привести к мигрени.

• Чрезмерные дозы кофеина влияют на фертильность и могут уменьшить шанс беременности женщины примерно на 27% (Университет штата Невада). Также есть информация, что чрезмерное употребление кофеина (как мужчинами, так и женщинами) в последние недели перед зачатием повышает в будущем риск выкидыша.

• Кофеин нарушает метаболизм глюкозы у людей с диабетом 2 типа.

• Женщины, употребляющие кофеин, страдают от более выраженных вазомоторных симптомов климактерического периода.

• Потребление кофеина может привести к усилению тревожности, депрессии и необходимости лечения тревоги.

• Кофеин вызывает дозозависимое торможение выработки коллагена в коже и способствует ее преждевременному старению.

• В больших дозах кофеин способствует вымыванию кальция и может привести к большему риску переломов костей.

• Представления о стимулирующем действии кофеина существенно преувеличены. При длительном лишении сна и переутомлении кофеин не предотвращает снижение внимания и скорости реакции.

Что же можно посоветовать?

Наслаждайтесь прекрасным ароматным напитком, наслаждайтесь непринужденным общением с друзьями в кафе, наслаждайтесь жизнью... Но при этом не забывайте, что не стоит употреблять более 2-3 чашек кофе в день и тогда любимый напиток принесет не только удовольствие, но и пользу.

#продукты_питания

Основные правила интуитивного питания
Нравится
1

Сегодня становится очень популярна методика интуитивного питания. Это совершенно противоположное понятие, нежели различные диеты. Во время диеты человек ограничивает себя жестоким образом. А в итоге это приведет к срыву и перееданию.

Новая же методика наоборот, позволяет дать свободу организму. Он сам даст знать что ему нужно.

Рассмотрим подробнее данное питание.

1. Стоит отказаться от изнуряющих диет.

Просто выбросьте все из головы, что может вас толкнуть на диету. Поймите и заострите внимание на том что, запрет на все не поможет похудеть.

2. Отнеситесь к голоду с уважением.

Если будете игнорировать позывы вашего организма, рано или поздно просто сорветесь. Давайте организму все необходимое, но при этом научитесь лишь утолять голод, а не наедаться до отвала.

3. Скажите нет контролю калорий.

Не нужно хвалить себя, если вы съели еду с маленьким содержанием калорий. Прекратите считать их, если хотите следовать данной методике.

4. Дружите с едой.

Примирение с вредной пищей очень важный момент. Гораздо лучше будет съесть небольшое количество, при этом не злиться на пищу. Чем терпеть, а потом сорваться и съесть все и сразу.

5. Научитесь различать чувство насыщенности.

В любом случае организм подает сигнал, когда он достаточно насытился. Главное научится это чувствовать. Понаблюдайте за собой, запомните как вы себя чувствуете когда сыты.

6. Преодолевайте трудности без еды.

Придумайте различные занятия которые отвлекут от проблем и переживаний. Такие чувства как тревога, стресс и одиночество мы пытаемся заесть разными вкусностями. Но еда не поможет в таких ситуациях. Она отвлекает вас лишь на небольшой промежуток времени, не более того.

7. Полюбите себя и свое тело.

Каждому человеку заложено именно то строение тела, каким он является. Пытаться залезть в обувь на размеры меньше просто нет смысла. То же самое говорится о теле. Сложно сказать нет диетам, если вы относитесь к своему телу с большой критикой. Вам необходимо принять себя именно такой, какая есть. Нужно сделать так, что бы вы нравились себе, восхищались и гордились. Понимая то, что ваше тело и есть ваше достоинство, у вас появится желание поддерживать его в хорошей форме и постоянно совершенствовать

8. Занимайтесь правильно.

Не пытайтесь вовремя занятий побить все рекорды. Достаточно правильно и с точностью выполнять упражнения. Обратите внимание на технику выполнения, а не их количество. Когда вы поймете то, что физическая активность это не значит изнуряющие тренировки, а приятное занятие, вы будете делать это с удовольствием. После таких тренировок у вас будет прилив сил и хорошего настроения.

9. Залог здоровья - правильное и сбалансированное питание.

Употребляйте только те продукты, которые будут действительно полезны для вашего организма. Стоит понимать что это не означает полный отказ от каких либо вкусностей. Можно все, но в разумных количествах. Не стремитесь сразу потерять большую часть своего веса, даже если он уходит очень медленно вы делаете все правильно. Нужно продолжать в том же духе.

#питание

Какие ошибки вы совершаете, занимаясь на беговой дорожке?
Нравится
1

Беговая дорожка дает возможность укрепить организм и поддерживать тело в хорошей форме. Однако если использовать этот тренажер неправильно, нарушать технику безопасности, то можно свести на нет всю пользу от занятий.

Приведем типичные ошибки, которые допускают многие новички на дорожке.

Начинать тренировку без разогрева

Разминка перед пробежкой выполняет особо важную роль – она способствует притоку кислорода к мышечным тканям и связкам, а также подготавливает их к нагрузке.

Чтобы разогреть мышцы, каждый тренинг нужно начинать с ходьбы в умеренном темпе около 10 минут, постепенно наращивая скорость.

Также желательно перед заходом на дорожку выполнить небольшой разминочный комплекс, состоящий из растягивания мышц ног, наклонов корпуса вперед и в стороны, прыжков на месте, приседаний, подъемов на носках.

Держаться за поручни

Когда во время бега вы держитесь за поручни, ваше тело находится в неправильном для бега положении, а ваши руки не работают. В результате вы получите меньшую нагрузку на мышцы и расходуете значительно меньше калорий.

Если во время тренировки у вас возникает желание опереться на поручни, то это значит, что вы подобрали для себя слишком высокую скорость или неверный угол наклона.

Неправильно ставить ногу

От того, в каком положении находится ваша стопа при приземлении, зависит распределение нагрузки от удара по телу. Неправильное положение стопы во время пробежки может спровоцировать болевые ощущения в суставах и спине, а также повышает риск спортивных травм.

Специалисты утверждают, что при скорости от 7 км/ч оптимальным вариантом приземления является лишь один – на носки.

Смотреть вниз во время бега

Когда человек смотрит на свои ступни в процессе сеанса на дорожке, существует высокий риск потери равновесия. Как следствие – можно травмировать колени или сильно потянуть спину. Кроме того, наблюдение за ногами снижает скорость бега, а поскольку дорожка движется в прежнем темпе, то происходит перенапряжение ваших мышц.

Поэтому все время, пока вы находитесь на дорожке, старайтесь смотреть строго перед собой.

Делать широкие шаги

Чересчур широкие шаги во время бега требуют довольно большой затраты ваших сил, а потому вы не сможете бежать долго. К тому же такой бег может быть небезопасен, ведь можно легко споткнуться о крышку моторного отсека и утратить равновесие.

Следите за тем, чтобы при беге длина шага была естественной, не растягивайте шаги специально. В идеале у вас должно выходить порядка трех шагов в секунду.

Заниматься в некачественной и неудобной обуви

Бег в неподходящих кроссовках может привести к серьезной травме коленного или голеностопного сустава. По этой причине, при выборе обуви для занятий сначала оценивайте ее качественные характеристики, а уже потом внешний вид.

Кроссовки для бега, которые не навредят вашим ногам, должны соответствовать следующим критериям:

- обеспечивать нормальное положение стопы;

- обладать достаточными амортизирующими и вентиляционными свойствами.

#бег

Следующая страница