Домашний фитнес
Нравится
1

Почти каждую женщину волнуют проблемы собственной внешности, и хочется найти ответы на вопрос, как же сохранить молодость и красоту? Некоторые начинают высчитывать каждую калорию в рационе, другие останавливают свой выбор на физических упражнениях и массаже. Безусловно, самым лучшим методом оздоровления являются физические нагрузки.

Что главное в физических упражнениях или фитнесе? Как утверждают, позитивный настрой, систематичность и индивидуально подобранная система упражнений. Но особое восхищение вызывают женщины, занимающиеся упражнениями самостоятельно, без наставника, дома. Насколько результативен фитнес дома? Как правильно его проводить, в какое время и с какой периодичностью? На эти вопросы в состоянии ответить те, кто занимается физическими упражнениями дома и для кого это норма.

Конечно, домашний фитнес - это не спорт для каких-то спортивных достижений. Занятия дома проводятся только для себя. Их можно сравнить с вкусным и привычным яблочным пирогом, который проигрывает по своей красоте и форме торту из магазина. Его достоинства в доступности и простоте приготовления. Вот такое примерно отличие между домашними упражнениями и упражнениями в фитнес-центре.

Многие женщины любят заниматься фитнесом в домашних условиях самостоятельно, повышая общий тонус, бодрость духа, обретая способность радоваться окружающему миру. Они не ходят в фитнес-центры, так как считают, что способны реализовать свои цели и дома. Те из женщин, которые имеют большой опыт домашнего фитнеса, всегда готовы продемонстрировать результаты своих занятий. Они без стеснений могут надеть открытое вечернее платье, доказав собственным примером, что для сохранения стройной фигуры вполне можно заниматься дома.

Многие женщины считают, что чудесную фигуру, жизнерадостность и оптимизм нельзя купить за большие деньги, но можно обрести все это, затратив не так уж много времени. Главное – нужно выработать в себе привычку к каждодневной зарядке по утрам. Комплекс упражнений желательно менять через каждые три месяца, поскольку монотонность и однообразие обычно угнетает, а некоторое разнообразие позволяет сохранить интерес к упражнениям. Каждый комплекс упражнений нужно подбирать тщательно, чтобы тренировать все основные группы мышц. Времени на каждое занятие уйдет не так уж много, для начала достаточно около 15 минут.

Занимаясь домашним фитнесом, можно, к примеру, использовать видеозаписи тренировок с инструктором, который подсказывает женщинам, как достичь совершенства и делится секретами идеальной фигуры. Если вы увлекаетесь танцами и получаете огромное удовольствие, встав перед зеркалом и двигаясь в такт музыке – прекрасно. Это помогает расслабиться и снять напряжение, и постепенно вы начинаете получать радость от танцевальных движений, чувствуя силу своих мышц, совмещая полезное с приятным. Необходимо отметить, что усилия любительниц танцев не проходят даром. Всегда на какой-нибудь вечеринке этих женщин можно выделить среди других по легкой и грациозной походке, по оригинальности танцевальных движений. Они отличаются жизнерадостностью и особой энергетикой.

Итак, фитнес дома спасает многих женщин от малоподвижного образа жизни. Домашние занятия, кстати, некоторые проводят не в полном одиночестве, а для компании любимой подруги или соседки. Какой же главный плюс таких занятий? То, что тренировки можно проводить, при желании, хоть каждый день. Некоторым трудно представить, что дом – подходящее место для занятий. Они привыкли дома расслабляться, а не делать над собой какие-то усилия. Поэтому для них это минус. Они предпочитают после ужина поваляться на диване с любовным романом, а не надевать кроссовки и куда-то бежать. И, что интересно, всегда есть оправдание для своей лени. А как часто произносится это избитая фраза: начну с понедельника.

У некоторых женщин есть более серьезная причина. К примеру, у домохозяек, которые совмещают дома несколько обязанностей, им надо и убрать, и приготовить, и постирать. А в конце дня у них уже нет сил, и хочется просто прилечь. Они говорят, что для фитнеса не хватает сил и времени. Кое-кто даже думает о том, что занятия им не нужны, так как физических нагрузок и так хватает. Тем не менее, специалисты утверждают, что фитнес им просто необходим, так как целенаправленно и определенным образом тренирует мышцы. Поэтому таким женщинам рекомендуют сначала спланировать все свои дела, стать более собранными.

Для тех, кто хочет проводить фитнес-тренировки дома, нужно сначала определить, когда это сделать лучше: утром или вечером. Нужно постараться хотя бы в первый период не делать выходных, потому что после них очень трудно опять начинать. Самое главное – втянуться в занятия. Чудесно, если вас поддержат близкие и родные, не будут отвлекать вас от упражнений. И тогда все получится.

Фитнес должен стать вашей каждодневной потребностью, примерно такой, как умывание и чистка зубов по утрам. Самое существенное в занятиях домашним фитнесом – способность привести свой организм в рабочее состояние, научиться себя полностью контролировать. Если вы сделаете это, то будете собой всегда гордиться. В дальнейшем можно научиться рассчитывать свое время таким образом, что его хватит на все: и на работу, и на отдых. А потом вы увидите, что регулярные упражнения дома приносят свои плоды. Зачем нам фитнес дома? Вот ответ: все чаще вы будете ловить на себе взгляды людей, которые по достоинству оценят легкость вашей походки, красивую осанку, подтянутый живот и счастливую улыбку.

#похудение #фитнес

Бег, где лучше всего бегать?
Нравится
1

Бегать лучше на улице – в этом солидарны как врачи, так и тренеры. Дело в том, что бег всегда сопровождается активным потреблением кислорода. В закрытом помещении – тренажерном зале, фитнес-центре – воздух всегда менее свеж, чем снаружи. Особенно если речь идет о небольшом помещении, подвального или полуподвального типа, где к запаху потных тел примешивается дивный аромат из канализации. Хотя в помещении зимой температура выше. А летом ниже, чем на улице.

К тому же работа на беговой дорожке изначально противоестественна для человека. Психологически двигаться, оставаясь на месте, гораздо сложнее, чем реально совершать линейные перемещения. Как показывает практика, эффективность пробежки на природе на 15-20% выше, чем в зале. Спортсмен двигается быстрее и дольше, пробегает больше, устает меньше. К тому же для суставов непривычно долгое время испытывать неизменную по величине статическую нагрузку, обычное движение всегда сопровождается ее изменением, т.к. изменяются и дорожные условия.

Впрочем, и на улице сегодня не так-то просто найти подходящее для пробежки место. Бежать вдоль автострады решится не каждый, а по своей полезности такое решение намного хуже беганию по тренажерному залу. Автомобили обогащают окружающую среду целым букетом химических элементов, перечню которых позавидовала бы и таблица Менделеева. Специалисты насчитывают порядка 200 опасных и токсичных веществ, содержащихся в выхлопных газах автомобилей. Плотность смога уменьшается до ПДК только на расстоянии 500 м от автострады.

Помимо очевидного вреда здоровью, наносимого выхлопными газами, оксид углерода, всегда входящий в их состав, снижает усвоение организмом кислорода, за счет замещения его молекул своими в гемоглобине. А нет кислорода – нет и жиросжигающего эффекта от бега. Таким образом, бегать нужно как можно дальше от автострады, а по возможности и вовсе за городом, ну или, хотя бы, в ближайшем парке. Особенно если в нем произрастают хвойные деревья.

Правда, каждодневные пробежки по одному и тому же маршруту быстро надоедают, тем скорее, чем меньше длина маршрута. Поэтому маршрут необходимо регулярно, не реже раз в месяц менять. Если нельзя изменить весь маршрут, то хотя бы поменяйте направление движения на противоположное. Если измените его частично. Иногда можно выбрать и вовсе произвольный маршрут движения – куда бегут ноги.

Для пробежек лучше использовать ровную дорогу. Бег по пересеченной местности, конечно, добавляет интереса и усложняет процесс, но регулярные пробежки способны нанести непоправимый ущерб коленным суставам. Допустим вариант, чтобы маршрут заканчивался небольшим подъемом, это положительно скажется на скорости сжигания жировых отложений. При утренних пробежках такой уклон ни в коем случае не должен быть в начале маршрута. Организм еще недостаточно проснулся, чтобы испытывать подобное испытание.

#бег

Как похудеть после родов
Нравится
1

Главное, что нужно понять женщине пред тем как она сядет на какую-то диету, или приступит к активным физическим упражнениям (если останется время и силы после уходы за ребенком), это то, когда именно необходимо худеть. Врачи предупреждают, что похудание ранее, чем через полгода после родов не только не нужно, но даже опасно для здоровья самой женщины. Удар чаще всего приходится по опорно-двигательному аппарату, реже страдают зубы, волосы и зрение. С другой стороны бытует мнение, что женщина, не похудевшая в течение первого полугода после родов, не сбросит лишний вес уже никогда. Это миф. Похудеть можно всегда, было бы такое желание.

Вообще-то худеть можно начинать только после периода лактации, который может затянуться и более, чем на полгода. Прибегать к каким-либо экстремальным методам похудания в это время опасно и неэффективно. Как правило, сброшенный вес тут же вновь набирается. Единственная эффективная методика – это медленный сброс лишнего веса, не более полкилограмма каждую неделю. Строго говоря, медленное похудание – оптимальный вариант для любого человека, считается, что если человек теряет более 1,5 кг в месяц, то он теряется мышц больше, чем жира.

Женщины после родов испытывают большие трудности с похуданием в основном из-за нарушенного гормонального обмена, который восстанавливается только через пару лет после родов. Организм стремится усвоить каждую лишнюю калорию и отложить ее впрок. Бороться с этим стоит следующим образом – обилие низкоинтенсивной нагрузки, например, пешие прогулки с коляской, небольшая утренняя зарядка, работа по дому. Через месяц после родов можно перейти и к полноценным тренировкам, высокой эффективностью обладает плавание. Всего за час водных процедур наш организм сжигает до 600 ккал, что соответствует примерно 150 грамм жира. К тому же плавание отлично разгружает спину и суставы. Впрочем, это не для всех. Если не с кем оставить ребенка, то можно и не заниматься, это не принципиально.

Что касается питания, то здесь правила приближаются к профессиональному спорту – небольшими порциями 5-6 раз в день. Причем при той же самой калорийности это позволят существенно снизить количество отложенных калорий. Объяснение здесь довольно простое – усвоение пищи требует определённой энергии, к тому же приводит к повышению температуры тела, что сопровождается сжиганием жировых отложений. Как показывают исследования, люди употребляющие пищу 6 раз в день набирают вес на 20% медленнее, чем те, кто кушает всего три раза в день.

Так же мамам рекомендуется перейти на отварную пищу против жаренной. Снизить прием жирной пищи. Существует мнение, что для повышения жирности собственного молока нужно употреблять как можно больше жирной пищи. Современные исследования не подтверждают этого. Можно употреблять разные фрукты и овощи, кроме винограда и бананов из-за их высокой калорийности, это и полезно, и вкусно, и сытно. А вот от приема жиросжигающих и или тонизирующих препаратов, а так же термогенетиков лучше отказаться. Ибо плохо сказывается на здоровье.

#похудение

Следующая страница