Несколько советов о том, как избавиться от лишнего веса
Нравится
1

Зима – время, когда каждая женщина прибавляет в весе. С наступлением весны очень хочется выглядеть стройной и подтянутой, носить модную, обтягивающую одежду и не стесняться окружающих. В этой статье пойдет речь о том, как без труда избавиться от 3-5 кг, не изнуряя себя различными диетами.

Есть несколько проверенных методов, как вернуть своей фигуре идеальные формы.

Завести пищевой дневник. Использовать можно все: блокнот, телефон или планшет. В последних есть даже установленные программы, позволяющие женщине держать под контролем все, что она съела в течение дня. В них нужно записывать каждый продукт, прием пищи или выпитую жидкость в сутки. Это хороший стимулятор, так как не захочется съесть что-то лишнее. Это один из самых действенных способов в борьбе с лишними килограммами.

Обязательно завтракать. Многие считают, что завтракать не обязательно, стоит отдавать предпочтение обеду и ужину. Но это не совсем так. Ведь калории, съеденные утром, не отложатся в лишние кило, так как они переходят в энергию и расходуются в течение дня. На завтрак можно есть каши с замороженными ягодами, омлет из яиц с кусочками помидора, натуральный йогурт с цельнозерновым хлебом.

Есть как можно чаще. Если питаться реже 3 раз в день, голод может прийти в ночное время, поэтому нужно устраивать легенькие перекусы между приемами. Съесть любой фрукт, овощной салат, заправленный оливковым маслом, кисломолочные продукты. Кроме этого, если питаться один или два раза в день, происходят резкие перепады инсулина в крови. На фоне этого возможно появление сахарного диабета.

Заполнить холодильник. В выходные дни не полениться и сходить за продуктами на неделю, чтобы не было соблазна купить что-то вредное и неполезное после работы. В нем должно быть много фруктов и овощей, свежей зелени, замороженной ягоды и вегетарианской смеси. Употребление этих продуктов не только сократит количество калорий, но и обогатит организм полезными элементами.

Есть из маленьких тарелок. Это определенная психологическая уловка. Ведь человеческий мозг воспринимает то, что он видит. В большую тарелку хочется положить больше еды. Используя посуду, меньшую в два раза, можно значительно сократить объемы пищи, мозг быстро подаст сигнал желудку о насыщении.

Медленно пережевывать. Чем дольше пережевывать пищу, тем лучше для пищеварения. Помимо этого, медленное пережевывание сокращает количество съеденной пищи.

Перекусить перед ужином. Если за полчаса до ужина употребить фрукт либо стакан йогурта, чувство голода уменьшится, и вечерний прием пищи будет более легким.

#похудение

Хроническое переедание? Что делать?
Нравится
1

Желание что-нибудь пожевать, когда совсем не хочется есть, возникало у каждого из нас. Это совсем не страшно, когда человек легко может побороть его. Но иногда это становится проблемой, которая приобретает крайнюю форму. Постоянные перекусы, страх остаться без еды, и даже желание прятать ее – вот сигналы, которые говорят о возникновении зависимости. В таких случаях справиться самому очень сложно, нужна помощь специалиста.

Более распространенная проблема характеризуется желанием жевать между основными приемами пищи, успокаивать нервы чем-то вкусненьким или сладеньким. Таким образом, возникает определенный поведенческий стереотип.

Другими словами, привычка заедать стрессы и даже мелкие неурядицы. Возникшая зависимость приводит к вроде бы незаметному, но уверенному набору веса. Лишние килограммы служат причиной появления комплексов, депрессивных мыслей. Человек очень часто замыкается в себе, становится апатичным и теряет интерес к жизни. Такое состояние может сопровождаться мыслями о суициде. Наряду с психологическими проблемами, появляются проблемы со здоровьем. Лишний вес способствует развитию заболеваний суставов, сердца, сосудов. У тучных людей часто нарушается сон, они больше подвержены стрессу.

Причины переедания

Основными причинами переедания выступают:

- стресс

- заниженная самооценка

- депрессия

Избыточный вес, особенно если он появляется еще в детском возрасте, влечет за собой проблемы в общении, вплоть до изоляции обществом. Развивается комплекс полноты и ощущение неполноценности, человек замыкается в себе, не идет на контакты. Единственным спасением и утешением служат вкусности. Возникает еще большая зависимость от еды. А вследствие этого стрелка весов все больше и больше отклоняется вправо. Круг замкнулся – обрести стройную фигуру, и вместе с ней уверенность, можно только спустя некоторое время, а жить без положительных эмоций, которые сегодня приносит только пища, очень сложно.

Еда – теперь не только способ получить энергию для жизни, она может успокоить, отвлечь от плохих мыслей. Дарит ощущение радости и смысла жизни. Формируется культ еды.

Выхода как будто нет. Но не нужно отчаиваться.

Как спастись от переедания

Еда стала занимать слишком много места в жизни. Нужно найти ее равнозначную по эмоциональности замену. Нужно найти занятие, которое поможет реализоваться как личности, подарит яркие эмоции и придаст уверенности. Займитесь творчеством, отправьтесь в путешествие или станьте волонтером. Исполните то, о чем давно мечтали. Пробуйте, творите, создавайте, совершенствуйтесь. Пусть это потребует много сил и эмоций. Жизнь заполнится новыми красками. Еда уйдет на второй план, и вскоре можно будет совсем избавиться от этой ужасной зависимости.

#питание

Как ускорить обмен веществ
Нравится
1

Как же обидно бывает наблюдать, как кто-то употребляет булочки в неограниченном количестве, не заботясь о лишних калориях. Известно, что такие счастливцы обладают быстрым обменом веществ. Возможно ли ускорить эти процессы в организме, и если да, то каким образом?

Стоит учитывать, что обмен веществ зависит от наследственности, пола и возраста. Можно лишь улучшить то, что изначально дано природой. Помогут в этом следующие правила:

Постепенное урезание порции. Если уменьшать каждый день количество потребленных калорий, произойдет неизбежная раскачка метаболизма. Делать это нужно осторожно и с умом. Количество дефицита не должно превышать 100 калорий. Иначе организм может подумать, что настала голодовка. Все усилия в таком случае пропадут даром, ибо организм начнет копить жир.

Дробное питание. Принцип прост: чем чаще ешь, тем быстрее метаболизм. Если обычно рацион состоял из трех полноценных трапез, теперь стоит разделить их на пять. Перекусами могут быть легкие полезные продукты: сухофрукты, смузи, яйца или салат.

Залог успеха - белок. Он не только служит строительным материалом для тела, но и заставляет организм тратить больше энергии. Это помогает разогнать метаболизм и ускорить похудение.

Холодное питье. Известно, что горячая жидкость способствует ощущению сытости, зато ледяная – быстрее сжигает калории. Добавление в напитки кубиков льда может послужить отличным методом ускорения обменных процессов.

Упражнения. Спорт никто не отменял. Это один из самых быстрых способов получить желанный результат. Приседания, отжимания и классические скручивания помогут улучшить работу метаболизма, а значит – потерять объемы.

Витамины. В аптеках можно приобрести разнообразные добавки для еды. Лучше выбирать те, в которых присутствует цинк – он подавляет чувство голода.

Правильная еда. Доказано, что включение в ежедневный рацион перца, злаков, зеленых овощей и острых специй способно ускорить обмен веществ в несколько раз. Фрукты, молочные продукты и жирная рыба также неплохой помощник в этом деле.

Никаких перееданий. Систематическое бесконтрольное поедание пищи не только не поможет похудеть, но и приведет к таким заболеваниям, как расстройство ЖКТ и булимия.

С возрастом обменные процессы замедляются, поэтому нужно тщательно следить за поддержанием веса. Ускорение метаболизма – задача не из легких. Однако всё возможно при наличии желания и усердия.

#похудение

Следующая страница