Уход за собой во время беременности


Уход за собой во время беременности
Нравится
1

Часто девушки, находясь в интересном положении, забывают о себе и не заботятся о своем внешнем виде. Ведь домашних дел немало, поэтому времени на себя практически не остается. Ухоженная женщина всегда находится в приподнятом настроении, ее эмоциональный фон повышается. Как же ухаживать за собой во время беременности?

Заботимся о коже

В период беременности гормональный фон женщины существенно меняется, что может сказаться на женском организме в целом. Из-за увеличения уровня эстрогенов многие беременные жалуются на повышенную чувствительность кожи, стянутость и сухость, появление шелушения. В этом случае повезло обладательницам жирной или комбинированной кожи. Поэтому уход в период беременности за своим телом и лицом необходим. Подбирая уход за лицом и телом, выбирайте косметику без спирта, активных кислот, не пользуйтесь пилингами. Во всех случаях косметика должна быть гипоаллергенна. Прекрасными скрабами станут домашние средства: смеси из овсянки или кофе. Обязательно увлажняйте кожу после душа питательным кремом. Для беременных опасно использовать косметические процедуры, провоцирующие тонус матки. Забудьте о мезотерапии, уколах ботокса, криотерапии и других аппаратных процедурах. Категорически запрещается проведение горячих процедур (такие, как: сауна, баня, горячие обертывания), антицеллюлитный, вакуумный и ультразвуковой массаж.

Растяжки и как их избежать

За всю беременность будущая мамочка наберет не один десяток лишних килограммов. Естественно, что кожа при резком наборе веса растягивается, получаются непривлекательные растяжки в области ног, груди и живота. Уход за кожей в период беременности поможет вам избежать многих проблем, но подойдите к процедурам ответственно. Обязательно пользуйтесь кремами и сыворотками от растяжек, в составе которых имеются компоненты, стимулирующие выработку эластина и коллагена. После душа увлажняйте свою кожу питательными маслами, кремами от растяжек. Прекрасными средствами по уходу станут натуральные масла, такие как: миндальное, персиковое, масло виноградных косточек. Поддерживайте свой водный баланс и выпивайте большое количество воды. Бережный уход за собой во время беременности гарантирует отличное состояние кожи после родов.

Не забываем о коже груди

Растяжки во время беременности могут появиться также в области груди. Поэтому не забываем заботиться и о ней. Напитать влагой помогут масло и крем с гипоаллергенными свойствами. Подберите правильное бельё, желательно с широкими бретельками и вместительной чашкой. После рождения малыша продолжайте уход за кожей груди, несмотря на грудное вскармливание. Делайте небольшие физические упражнения, направленные на грудные мышцы.

Принимаем витамины

Весь организм и кожа во время беременности требуют большого количества витаминов. Внимание в этот период врачи акцентируют на приеме витаминных комплексов, способствующих нормальному развитию ребенка. Ведите здоровый образ жизни, контролируйте свой рацион. Прием витаминов позитивно скажется не только на здоровье малыша, но и будет полезным для его матери.

Ухаживаем за волосами

Многие мамочки в период беременности стараются не стричься и не краситься, считая, что это способно повлиять на малыша. Относительно окрашивания волос, врачи не советуют использовать краски с аммиачным составом. Окрашивать волосы беременным можно только натуральными красками – хной или басмой, и то не следует ими увлекаться. Бытует мнение, что стричься беременным категорически нельзя. Хотя медицина не видит ничего опасного в посещении парикмахера в этот период. Стричь или не стричь волосы – решать вам. Гормональный сбой негативно сказывается на состоянии волос. Применяйте увлажняющие шампуни и бальзамы, пропейте комплекс витаминов, состав которых содержит витамины группы В, кальций, магний и цинк. Не лишними будут и домашние маски, сделанные из натуральных компонентов.

Запомните, что беременность – прекрасное время для женщины. В этот период скрупулезно отнеситесь к своему здоровью, уход в период беременности за собой крайне важен. Находясь в интересном положении, не желательно отказываться от косметических процедур, а наоборот, более тщательно ухаживать за своим телом и лицом. Пользуясь косметическими средствами, думайте о здоровье и безопасности будущего ребенка. Стоит уделить себе немного времени, и собственное отражение покажет красивую и уверенную в своей привлекательности будущую маму.

#беременность_и_роды

Следующая страница