Правильное питание беременной женщины


Правильное питание беременной женщины
Нравится
1

Питание беременной женщины – это очень важный вопрос при вынашивании малыша и подготовке к родам.

Мы часто слышим ту мысль, что беременным женщинам в капризах отказывать нельзя, и многие заботливые мужья спешат удовлетворить все кулинарные прихоти своих беременных возлюбленных. Но дорогие женщины, от того, что вы едите во время беременности, зависит и здоровье малыша, и сам процесс ваших родов в целом.

Итак, в чем же заключается постулат: правильное питание беременной женщины?

Как питаться беременной женщине?

Не будет новостью, что рацион питания беременной женщины должен быть максимально разнообразен. Следует помнить, что питаться нужно как для себя, так и для развития своего малыша. Не получит он какой-то «строительный материал», потом себя же и будет корить.

Что же нужно:

Белок

Прежде всего, следует помнить, что ребёнку необходим основной материал построения маленького организма, а это белок, который беременная женщина просто обязана включить в свой ежедневный рацион питания. Очень много белка содержится в мясе, поэтому не меньше чем 200 гр. Свежего мяса, лучше говядины, нужно съедать ежедневно будущей маме. А несколько раз в неделю лучше заменять его нежирной рыбой, которую готовить необходимо дольше, чем обычно, из-за высокого содержания в ней тетрациклинов и антибиотиков, которыми обрабатывается сырая рыба перед продажей. Также куриные яйца и кисломолочные продукты — хорошие поставщики белка к развивающемуся плоду. Одного вареного яйца в день будет достаточно. Жареные яйца потреблять не рекомендуется, так как они могут содержать кишечную палочку, которая уничтожается только при более длительной термообработке. Не отказывайте себе и в ежедневной порции творога и сыра.

Витамины, микроэлементы, углеводы

Следующий этап в правильном питании беременной женщины – это витамины и углеводы. Углеводами, витаминами и микроэлементами полны овощи и фрукты, употреблять которые будущая мама просто обязана. Можно свежие фрукты заменить сушеными. К примеру, чернослив, изюм, курага или инжир, тоже очень полезны. Одна столовая ложка не рафинированного растительного масла в день пополнит запасы жирных кислот.

Примерно за два месяца до назначенного срока родов добавьте в рацион питания грецкие орехи, они помогут стимулировать лактацию. Тот же эффект даст употребление черноплодной рябины. Ежедневно рацион питания должен составлять следующий калораж — от 3000 до 3200.

Важнейшим фактором правильного питания при беременности является режим употребления воды. Каждые два часа необходимо выпивать несколько глотков чистой воды (ни каких лимонадов и пепси!), для того чтобы регулировать поступление жидкости в организм. Из напитков следует употреблять в пищу только чай (зеленый, каркадэ), компот и соки. Алкоголю во время беременности придется сказать абсолютное «нет!».

Если возникает потребность в приеме каких-либо лекарств, следует обратиться к доктору или использовать народные средства, а не заниматься самолечением. Ведь даже самые безвредные на первый взгляд медпрепараты могут быть очень токсичны для маленького.

По существу, правильное питание беременной женщины – это полноценное здоровое питание, сбалансированное, только полезные продукты, желательно экологически чистые и нетоксичные.

А в остальном, будьте здоровы, берегите свою психику и рожайте самое долгожданное чудо в вашей жизни!

#беременность_и_роды

Следующая страница