Планка: выполняйте правильно


Планка: выполняйте правильно
Нравится
1

Доступное многим и не требующее специального снаряжения такое популярное сегодня упражнение как «планка» может принести вред, если его неправильно выполнять или иметь к нему противопоказания. Планка, при которой делается упор на согнутые в локтях руки и носки при сохранении прямой спины является уникальным средством для борьбы с плохой осанкой, дряблыми мышцами и в целом для поддержания хорошей физической формы. Главное условие, которое нужно соблюдать при выполнении данного упражнения – это соблюдение правил исполнения:

- позвоночный столб должен быть прямым и выдерживать прямую четкую линию, без провисаний;

- подбородок должен держаться перпендикулярно позвоночнику;

- важно, чтобы мышцы живота были подтянуты и испытывали нужное напряжение;

- не следует задерживать дыхание;

- сначала планку можно выполнять лишь пару минут, постепенно увеличивая временной интервал.

Противопоказания к «планке».

Выполнять планку нельзя после операций на брюшной полости до полного заживления швов; после родов и проведения Кесарева сечения. Артериальное давление в остром периоде является риском для выполнения планки. Наличие межпозвонковой грыжи, заболеваний суставов рук и ног в стадии рецидива тоже не допускают к «планке». Благодаря «планке» вы с высокой долей вероятности укрепите мышечный каркас живота и спины. Для наибольшего эффекта лучше нагружать мышцы планкой 2-3 раза в день.

Помните, правильная техника выполнения планки поможет вам быстро достичь желаемого результата и предотвратить получение травм. Берегите своё здоровье и цените, то что имеете! Удачи!

#техника_выполнения

Следующая страница