Как привить себе привычку заниматься спортом регулярно, учимся правильной мотивации


Как привить себе привычку заниматься спортом регулярно, учимся правильной мотивации
Нравится
1

Вам случалось приобрести абонемент в тренажерный зал, с гордостью отходить туда две недели и перегореть? Такое происходит часто, и есть вполне определенные причины у потери энтузиазма. Чтобы избежать ошибок в организации тренировок, достаточно знать про самые частые ошибки.

Так, одной из причин часто является переоценка своих возможностей, взваливание на себя таких строгих ограничений, к выполнению которых вы не готовы. После взвешивания, увидев лишние килограммы, мы решительно отказываемся от всего сладкого и мучного и даем себе клятвенные обещания заниматься ежедневно по часу, еще и бегать по утрам. Но давайте будем честными с собой, резко отказаться от сладенького и вкусного удастся на пару дней, а через неделю активных занятий спортом неподготовленное тело начнет сигнализировать вам о перегрузке. Крепатура вам обеспечена, а вместе с ней и отказ от тренировок. Мол, не могу сделать сразу всё - не буду делать ничего. А ведь подобной ловушки легко избежать, если просто не ставить перед собой заведомо невыполнимых целей. Месяц занятий по два раза в неделю, но без пропусков, даст гораздо лучший результат, чем 10 дней подряд выматывающих тренировок, после которых вы полгода к залу не подойдете.

Ставьте перед собой максимально конкретные цели. "Я хочу похудеть" - это не цель, это неоформленное желание. Цель - это сбросить за месяц 3 кг. Или через неделю суметь сделать 50 приседаний. Таким образом, каждая победа над собой, даже самая маленькая, будет заметна и сама послужит мотивацией для дальнейших успехов.

Если у вас не очень с самодисциплиной и вы склонны давать себе поблажки, эффективно будет делиться с кем-то своими задачами. Попросите близкого человека - супруга, подругу или друга, маму контролировать вас. Это как в школе - если вы знаете, что вас вызовут к доске, вы будете учить урок, даже если не совсем хочется это делать.

Любимая отговорка - нет времени? Она и правда не более чем отговорка. Поверьте, время у вас есть, только вы тратите его не на спорт. Уберите просмотр сериала и вы освободите час на тренировку. Вместо того, чтобы утром сесть за компьютер и проверить Фейсбук, отправьтесь на получасовую пробежку. Сделать свое тело красивым и здоровым не так уж сложно, главное - захотеть и не отступать от намеченной цели! Регулярные тренировки приведут к тому, что вы втянетесь в занятия и вам будет сложно НЕ заниматься спортом, а осознание того, что таким образом вы укрепляете свое здоровье и улучшаете качество жизни, послужит самой лучшей мотивацией.

#мотивация 

Следующая страница