Физическая нагрузка в жизни человека


Физическая нагрузка в жизни человека
Нравится
1

Эволюция человека проходила в непрерывном единении с движением и физическими нагрузками. Именно эти два фактора обеспечили выживание человека в суровых природных условиях, закалили и укрепили его, подготавливая к различным испытаниям. То, что мы представляем из себя сегодня, если иметь в виду наше анатомическое развитие, все это результат многовековой тяжелой физической работы, которую человек должен был проделать, чтобы дожить до сегодняшнего дня.

В настоящее время нам нет необходимости преодолевать большие расстояния в погоне за пропитанием, не надо обладать солидной физической мощью, чтобы в схватке с дикими зверями обеспечить себя и свою семью пищей. Та нагрузка, которая падает сегодня на людские плечи, не идет ни в какое сравнение даже с теми, что он испытывал еще 100 лет назад, когда практически все работы по дому и по хозяйству делались собственными руками. Исчезнувшие постоянные физические нагрузки сыграли в жизни человека резко отрицательную роль. Энергичная циркуляция крови, как результат движения и физической активности, это снабжение организма кислородом и всеми необходимыми веществами. Вялое кровообращение, как результат отсутствия нагрузок, приводит человека к болезням и преждевременному угасанию всех его функций. Поэтому для лечения очень многих современных болезней имеется только один рецепт – движение и мышечные нагрузки. Тренировка способствует природной необходимости человека к движению. Добиться согласования деятельности организма можно только после физической нагрузки, которая дается ему регулярно и в больших количествах.

Оздоровительные методики, основанные на физических нагрузках, которые существуют на сегодняшний день, разработаны давно. Однако, каждый, сталкиваясь с проблемами здоровья и выбирая путь к восстановлению, связанный с регулярной нагрузкой на организм, делает для себя множество открытий, которые позволяют определить тип и качество физических упражнений, способных ему помочь. Наш организм самой природой рассчитан на постоянную работу и для каждого человека могут сыграть оздоровительную и укрепляющую роль различные физические нагрузки. Кому-то поможет бег, кому-то гимнастика и плавание, кто-то изменит свое физическое состояние при помощи гантелей и штанги. Главное, понимать, что без существенного объема работы, регулярных и достаточно длительных тренировок нельзя воздействовать на обменные процессы организма.

Есть некоторые правила, которые надо соблюдать как во время тренировок, так и после физической нагрузки. Неважно, какую спортивную систему вы выбрали для себя. Это могут быть аэробные нагрузки, силовые, упражнения на гибкость и растягивание, никогда не забывайте о двух обязательных процедурах - хорошей разминке перед занятиями и расслаблению и восстановлению после занятий.

#нагрузка #физические_нагрузки #после_физической_нагрузки

Следующая страница