• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Одинаковый продукт - но разный результат! Как такое может быть? Давайте разбираться
Нравится
1

Вы задумывались, почему один сахарный песок сладкий, а другой — не очень? Отчего по рецепту пирога требуется конкретное количество муки, а по факту иное? Один разрыхлитель работает, а другой практически не поднимает выпечку?

Моя знакомая всегда покупает сахар «Чайкоффский», утверждает, что он сладкий, а остальные марки невкусные. Как вы думаете, ей это кажется или нет? Давайте разберёмся.

Сырьё для получения сахара — свёкла или тростник. Нет никакой разницы, из чего именно сделан продукт, отличается только цвет — белый или коричневый. Некоторые производители недостаточно хорошо очищают сырьё. В готовом продукте часть объёма занимают примеси, не обладающие сладким вкусом. Потому кладёт человек сахар в чай, а результатом недоволен. Готовит хозяйка варенье, всё по рецепту добавляет. Через пару месяцев оно вдруг прокисает. Обидно. Причина — мало сахара, кислый сок ягод помогает развитию бактерий.

Другой случай — хлебопекарная мука. Опытные хозяйки замечают, что для получения нужной консистенции требуется, к примеру, 250 г «Макфы», или 280 г «Сокольнической». Из муки одного бренда выпечка вкусная, а из другого — нет. Как объяснить эти вещи? В муку на заводах часто добавляют особые примеси — улучшители. Они помогают отбелить муку, сделать изделия из неё вкуснее, маскируют некачественную очистку. Одновременно эти примеси «разбавляют» продукт, меняют его первоначальные свойства. Так, содержание специального белка — клейковины, или глютена, — очень важно в выпечке. Клейковина обеспечивает упругую форму и пышность пирогов, кексов, хлеба. Если много примесей, то глютена меньше. Вкусных булок из такой муки не испечь. Ещё одно объяснение — разная влажность продуктов. Мука гигроскопична. Если в доме или на складе повышенная влажность, то продукты отсыревают, становятся тяжелее. При взвешивании такой муки хозяйка возьмёт меньшее количество, чем надо, и тесто выйдет жидкое.

Десерты которые могут украсить любой праздник и сделать его по настоящему ярким и незабываемым https://master-chocolate.ru/gotovye-torty/ Если вы житель Новосибирска или Омска, то мастерская тортов ручной работы "Мастер шоколад" создаст специально для вас эксклюзивный и потрясающе вкусный торт из лучших ингредиентов. Компания дорожит каждым своим клиентом и гарантирует качество своей продукции.

Куриные яйца одной категории, но разных марок, отличаются по размеру. Я заметила, что самые мелкие — «Первым делом», это марка Ашана. «Село Зелёное» и «Окское» намного крупнее. Почему? Вес и тех и других находится в рамках 1 категории. Только яйца из Ашана — на нижней границе, а Окское — ближе к верхнему пределу. Если яиц меньше, чем надо по рецепту, блюдо выйдет не таким вкусным, а иногда и вовсе не получится. Бисквитное тесто становится воздушным и нежным только из-за большого количества яиц. Поэтому если они мелкие, то вместо трёх придётся использовать четыре.

Различия есть у разрыхлителей теста. Я сравнивала бренды «Dr. Oetker» и «Haas». Самая пышная, воздушная шарлотка получилась, когда использовала первый пекарский порошок. В чём причина? Качественный состав разрыхлителей одинаковый — сода и лимонная кислота. К ним добавляют муку, консерванты, иногда ароматизатор. А количества ингредиентов, их соотношения могут быть разными. Вот почему один пекарский порошок отлично поднимает тесто, а другой не очень.

Нередко качество продукта напрямую зависит от бренда. Уловки производителей, стремление сэкономить, неправильное хранение — вот тому причины. Будьте внимательны и выбирайте лучшее!

#продукты_питания

Сердечно-сосудистые заболевания, их диагностика и профилактика
Нравится
0

Сердечно - сосудистые заболевания считаются самыми распространёнными и занимают лидирующую позицию в статистике смертности по всему миру. Если вовремя обнаружить симптомы и обратиться к специалисту, можно устранить многие проблемы с сердцем и вылечить многие тяжёлые заболевания

-Лидером среди сердечно-сосудистых заболеваний можно считать гипертонию, т.к. у каждого второго жителя страны можно диагностировать повышенное давление. Опасность гипертонии заключается в том, что болезнь ведет к повреждению сосудов и сердечной мышцы, а это может грозить инфарктом или инсультом.

-У людей, чей возраст превышает 60, часто можно слышать жалобы на давящую и сжимающую боль в груди, так называемую «грудную жабу». В медицине это называется стенокардией. Из-за недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы происходит одышка и нехватка воздуха. При тяжелых физических нагрузках это переходит в грудную боль, отдающую в левую руку или лопатку.

-Из-за недостатка кровоснабжения может произойти омертвение участка сердечной мышцы, которое называется инфарктом миокарда. Причиной этому может быть образовавшийся тромб или ишемическая болезнь сердца. Инфаркт очень опасен и может привести к летальному исходу.

Самой распространённой причиной заболеваний сердечной мышцы является атеросклероз. Он возникает от закупорки сосудов атеросклеротическими бляшками. Холестерин, из которого состоят эти бляшки, ухудшает структуру стенок артерий и препятствует кровообращению.

Большинство сердечных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, инфаркт миокарда, инсульт – это следствие атеросклероза. Исследования показывают, что атеросклероз может развиваться у людей разного возраста, в том числе у детей. Это заболевание напрямую связано с образом жизни: недостаток физических нагрузок и неправильное питание с потреблением большого количества транжиров и углеводов способствуют образованию атеросклероза.

Как понять, что необходимо обследовать сердечно-сосудистую систему?

Есть несколько симптомов, на которые стоит обратить внимание:

-высокое артериальное давление (выше 140/90);

-боль в грудной клетке;

-учащенный или слишком редкий пульс;

-головокружения до потери сознания;

-отёки ног;

-одышка;

-сахарный диабет;

-наличие наследственных сердечных заболеваний.

Не стоит заниматься самолечением. При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов нужно пройти обследование у кардиолога, чтобы он назначил грамотное лечение.

Для того, чтобы избежать заболеваний, связанных с сердцем, после 30 лет необходимо периодически проводить обследование у кардиолога. Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний обычно проводится при помощи УЗИ, эхо- и электрокардиографии, МРТ, КТ и др.

Можно сделать полную проверку сердца в Германии, так как там высококвалифицированные специалисты и современное оборудование, которые сформируют точную картину состояния вашей сердечно-сосудистой системы, назначат грамотное индивидуальное лечение и дадут полезные рекомендации для сохранения Вашего здоровья на долгие годы.

В возрасте до 30 достаточно вести здоровый образ жизни. В первую очередь, правильно питаться: ограничить потребление соли и вредных жиров, обогатить рацион овощами и фруктами. Кроме того, необходимо отказаться от вредных привычек: курение, алкоголь и др.Подвижный образ жизни и регулярные физические нагрузки способны укрепить сердечную мышцу и предотвратить многие заболевания. Но если уже есть наследственная болезнь или предрасположенность к ней, то подойдёт специальная лечебная физкультура.

Сердце – важнейший орган нашей системы организма, который трудится, не переставая, день и ночь, без выходных и праздников – всё для того, чтобы человек всегда чувствовал себя комфортно. Взамен безустанный труженик получает закупорку и непроходимость сосудов из-за обилия холестерина, недостаток полезных веществ и витаминов, плохой воздух и отсутствие тренировок в виде физических нагрузок. Чтобы помочь своему сердцу, нужно не так много, но взамен вы получите долгую, здоровую и комфортную жизнь.

#здоровье

Уход за полостью рта и стоматологические заболевания
Нравится
1

Многие люди воспринимают уход за полостью рта, как скучное и необязательное занятие, отнимающее время. А зря! Регулярный уход за зубами очень важен. Недаром с самого раннего возраста детей учат правильно чистить зубы.

Что важно знать

Состояние полости рта — это индикатор общего здоровья человека. Если в полости рта есть источник инфекции, бактерии по кровотоку могут попасть в любой орган человека и вызвать воспалительный процесс. А вторичные инфекции, как правило, лечатся крайне тяжело. Кроме того, воспаление может стать генерализованным, и тогда человеку будет угрожать смертельная опасность.

Больные зубы мешают нормальному пищеварению. Еда недостаточно пережевывается, поэтому желудку труднее ее переваривать. Выделяется повышенное количество желудочного сока, что провоцирует гастрит.

Очень важно вовремя обратиться к специалисту в стоматологическую клинику чтобы выявить и устранить недуг и избежать осложнений. Тут можно получить грамотную консультацию и профессиональное лечение на новейшем оборудовании от квалифицированных специалистов г Санкт-Петербурга: https://premident.ru/stati/lechenie_zubov_v_spb.html

Болезни полости рта

Болезни полости рта не возникают в один момент. Поэтому важно регулярно осматривать зубы и десны в домашних условиях и в стоматологической клинике. Заболевания зубов всегда болезненны, поэтому важно их не допускать. Самые распространенные патологии:

Кариес. Медленно протекающий процесс разрушения твердых тканей зуба. С него все и начинается. Кариес легко лечить, если обнаружить на начальных стадиях.

Пульпит. Воспаление пульпы (внутренних тканей зуба). Состояние характеризуется сильнейшей болью и грозит потерей зуба.

Периостит. Локализованный воспалительный процесс в десне. Сопровождается сильнейшей болью, отеком. Требует хирургического лечения.

Болезни десен. К ним относятся пародонтит, гингивит, пародонтоз и пр. Большинство заболеваний этой группы появляются из-за плохой гигиены полости рта.

Важно отметить, что большую часть болезней можно было бы предотвратить или вылечить на начальных стадиях, если бы люди не пренебрегали чисткой зубов и профилактическим осмотром у стоматолога.

Правила гигиены. На самом деле, осуществлять гигиену полости рта совсем несложно. Главное соблюдать следующие правила:

Выбор щетки. Это очень важно. Щетка не должна наносить повреждения деснам, но в то же время должна хорошо очищать налет. Лучше всего выбирать щетину средней жесткости. Также можно приобрести электрические модели.

Выбор пасты. Существует огромное количество зубных паст. Можно приобрести обычную или с лечебными компонентами.

Зубная нить. После употребления волокнистой пищи не забываем использовать зубную нить. Она поможет удалить остатки пищи из межзубных промежутков.

Регулярность. Это самое важное правило. Чистить зубы важно 2 раза в день (утром и вечером). А после дневных приемов пищи полость рта необходимо ополаскивать или использовать жевательную резинку (не более 10 минут).

Приучать детей к гигиене полости рта важно с самого детства, чтобы выработалась надежная привычка.

Посещение стоматолога. Еще не так давно, ходить в стоматологическую клинику боялись и взрослые, и дети. Все потому, что методы лечения были болезненные. А сейчас? Современное стоматологическое лечение абсолютно не приносит боли. Даже уколы не вызывают никакого дискомфорта.

Важно помнить, что регулярный профилактический осмотр поможет выявить проблемы в самой начальной стадии. Лечение будет быстрым и приятным.

Во многих детских стоматологических клиниках проводятся информативные занятия, где врач научит деток, как правильно чистить зубки, и объясняет, почему это так важно делать.

Кроме того, стоматолог может провести профессиональную чистку зубов специальными инструментами и препаратами. После такой процедуры зубы становятся белоснежными и красивыми.

Помните! Здоровые зубы — это уверенность в себе, возможность непринужденно улыбаться и не переживать за свежесть своего дыхания. Будьте здоровы, и не забывайте посещать стоматолога!

#здоровье

Следующая страница