Уход за полостью рта и стоматологические заболевания


Уход за полостью рта и стоматологические заболевания
Нравится
1

Многие люди воспринимают уход за полостью рта, как скучное и необязательное занятие, отнимающее время. А зря! Регулярный уход за зубами очень важен. Недаром с самого раннего возраста детей учат правильно чистить зубы.

Что важно знать

Состояние полости рта — это индикатор общего здоровья человека. Если в полости рта есть источник инфекции, бактерии по кровотоку могут попасть в любой орган человека и вызвать воспалительный процесс. А вторичные инфекции, как правило, лечатся крайне тяжело. Кроме того, воспаление может стать генерализованным, и тогда человеку будет угрожать смертельная опасность.

Больные зубы мешают нормальному пищеварению. Еда недостаточно пережевывается, поэтому желудку труднее ее переваривать. Выделяется повышенное количество желудочного сока, что провоцирует гастрит.

Очень важно вовремя обратиться к специалисту в стоматологическую клинику чтобы выявить и устранить недуг и избежать осложнений. Тут можно получить грамотную консультацию и профессиональное лечение на новейшем оборудовании от квалифицированных специалистов г Санкт-Петербурга: https://premident.ru/stati/lechenie_zubov_v_spb.html

Болезни полости рта

Болезни полости рта не возникают в один момент. Поэтому важно регулярно осматривать зубы и десны в домашних условиях и в стоматологической клинике. Заболевания зубов всегда болезненны, поэтому важно их не допускать. Самые распространенные патологии:

Кариес. Медленно протекающий процесс разрушения твердых тканей зуба. С него все и начинается. Кариес легко лечить, если обнаружить на начальных стадиях.

Пульпит. Воспаление пульпы (внутренних тканей зуба). Состояние характеризуется сильнейшей болью и грозит потерей зуба.

Периостит. Локализованный воспалительный процесс в десне. Сопровождается сильнейшей болью, отеком. Требует хирургического лечения.

Болезни десен. К ним относятся пародонтит, гингивит, пародонтоз и пр. Большинство заболеваний этой группы появляются из-за плохой гигиены полости рта.

Важно отметить, что большую часть болезней можно было бы предотвратить или вылечить на начальных стадиях, если бы люди не пренебрегали чисткой зубов и профилактическим осмотром у стоматолога.

Правила гигиены. На самом деле, осуществлять гигиену полости рта совсем несложно. Главное соблюдать следующие правила:

Выбор щетки. Это очень важно. Щетка не должна наносить повреждения деснам, но в то же время должна хорошо очищать налет. Лучше всего выбирать щетину средней жесткости. Также можно приобрести электрические модели.

Выбор пасты. Существует огромное количество зубных паст. Можно приобрести обычную или с лечебными компонентами.

Зубная нить. После употребления волокнистой пищи не забываем использовать зубную нить. Она поможет удалить остатки пищи из межзубных промежутков.

Регулярность. Это самое важное правило. Чистить зубы важно 2 раза в день (утром и вечером). А после дневных приемов пищи полость рта необходимо ополаскивать или использовать жевательную резинку (не более 10 минут).

Приучать детей к гигиене полости рта важно с самого детства, чтобы выработалась надежная привычка.

Посещение стоматолога. Еще не так давно, ходить в стоматологическую клинику боялись и взрослые, и дети. Все потому, что методы лечения были болезненные. А сейчас? Современное стоматологическое лечение абсолютно не приносит боли. Даже уколы не вызывают никакого дискомфорта.

Важно помнить, что регулярный профилактический осмотр поможет выявить проблемы в самой начальной стадии. Лечение будет быстрым и приятным.

Во многих детских стоматологических клиниках проводятся информативные занятия, где врач научит деток, как правильно чистить зубки, и объясняет, почему это так важно делать.

Кроме того, стоматолог может провести профессиональную чистку зубов специальными инструментами и препаратами. После такой процедуры зубы становятся белоснежными и красивыми.

Помните! Здоровые зубы — это уверенность в себе, возможность непринужденно улыбаться и не переживать за свежесть своего дыхания. Будьте здоровы, и не забывайте посещать стоматолога!

#здоровье

Следующая страница