• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Как справиться с постоянной усталостью
Нравится
1

Хроническая усталость – проблема, широко распространенная в наши дни. Лица, страдающие хронической усталостью, отмечают у себя повышенную утомляемость, непродуктивный сон, снижение работоспособности и нарушение памяти. Как справиться с хронической усталостью?

Завтракайте

Организму нужно регулярно подкреплять свои силы свежим запасом питательных веществ. Лучшее время для такой подпитки – утро. Не следует пренебрегать завтраком, даже если вам кажется, что у вас на него нет времени. Идеальный завтрак – это овсяная каша с кусочками фруктов. Это блюдо содержит в себе большое количество необходимых организму витаминов и минеральных веществ и способно обеспечить вас энергией до полудня.

Высыпайтесь

90% жителей больших городов отмечают, что их сон недостаточно длителен и продуктивен. Неудивительно – обилие информации, которое приходится воспринимать человеку каждый день, не способствует длительному и здоровому сну. На сон должно уходить не менее 8-10 часов в сутки. Если ваш сон беспокоен или вас мучает бессонница, примите перед сном ванну с лавандовым маслом – это вызовет отток крови от сосудов головного мозга и облегчит процесс засыпания. Горячую ванну можно заменить прогулкой за 1-2 часа до сна или хорошим проветриванием квартиры перед сном – порция свежего воздуха поможет вам быстрее заснуть.

Двигайтесь

Не зря врачи и ученые убеждены, что в движении – жизнь. Совершенно не важно, какой именно тип движения вы предпочитаете – йогу, спортивную ходьбу или восточные единоборства – самое главное, чтобы после этих занятий вы чувствовали небольшую мышечную усталость. В качестве альтернативного варианта вы можете просто проходить одну-две остановки пешком или перестать пользоваться лифтом – для начала такой нагрузки будет вполне достаточно.

Откажитесь от сигарет и кофеина

Справиться с усталостью поможет отказ от курения и кофе. Эти продукты вызывают мгновенный прилив бодрости, который возникает из-за быстрого сокращения сосудов. В дальнейшем сосуды не смогут сокращаться самостоятельно, а это может привести к быстрому возникновению повышенной утомляемости.

Вспомните об акупунктуре

Вы можете посетить грамотного специалиста по акупунктуре и акупрессуре – а можете устроить сеанс акупрессуры самостоятельно. Для этого вам понадобится самый обыкновенный колючий коврик – вы можете положить его в душ или под стол таким образом, чтобы «колючки» могли воздействовать на биологически активные точки, расположенные на ваших стопах. При желании вы можете даже постоять на таком коврике – это мгновенно вернет вам бодрость.

Лечитесь водой

Вода – одна из основных составляющих нашего организма, поэтому гидротерапия – очень популярный и эффективный метод лечения хронической усталости. Одним из основных способов лечения является контрастный душ – как ни тяжело вставать под него, он позволит вашим сосудам приобрести утерянный тонус и нормализовать их состояние. Отличным способом расслабиться перед сном становятся горячие ножные ванночки – если растворить в 40-градусной воде несколько капель масла эвкалипта или лаванды и опустить в эту смесь ноги на несколько минут, то сон станет гораздо более продуктивным.

Не забывайте о народных методах лечения

Отличным решением вопроса как справиться с усталостью становится прием тонизирующих средств растительного происхождения – настойки женьшеня, элеутерококка или экстракта лимонника. Тонизирующим действием обладает смесь меда и лимонного сока, растворенная в теплой воде. Помните, что лучший способ справиться с усталостью – это качественный и продуктивный отдых. Без него все мероприятия по борьбе с усталостью не принесут никакого результата.

#здоровье

Как удержать вес после похудения?
Нравится
1

После похудения кажется, что вся работа позади, но это не так. Ведь самое сложное – это удержать цифру на весах и не давать ей расти.

Особенно непросто, когда хочется отпраздновать достижение заветной цели и позволить себе съесть все, что захочется.

Прежде всего, само похудение должно проходить под наблюдением диетолога, который правильно выстроит меню питания, и с которым всегда можно посоветоваться.

Хоть многие девушки не хотят идти и рассказывать о своих проблемах с питанием, это все же стоит сделать потому что, если изначально неправильно худеть – выход из диеты и удержание веса может пойти не совсем правильно, что приведёт к повторному набору потерянных килограмм.

Всегда должно быть адекватное оценивание того, насколько похудел. Потому, что при достижении результата некоторые девушки все равно продолжают истязать себя более жесткими диетами и экспериментами, что может привести к печальным последствиям.

Как вариант, можно купить умные весы, которые сами покажут процент жира, мышечной массы и другие показатели. Это поможет самостоятельно отслеживать свой прогресс.

Питание

Если похудение проходило под наблюдением диетолога – проблем возникнуть не должно. Врач просто напишет новое меню, придерживаясь которого, вес набираться не будет.

В остальных случаях нужно здраво оценить жесткость диеты. Если это было резкое и сильное урезание калорий, тогда потребуется постепенно прибавлять их количество до подходящей вам нормы.

Спорт

Куда же без него? Конечно же спорт всегда будет положительно влиять на тело и его форму. Желательно проконсультироваться с тренером, который всегда есть в спортивном зале.

Можно даже купить личные тренировки или программу, которая будет подстроена под потребности и пожелания.

Отличным решением проблемы может стать фитнес или любые спортивные групповые занятия.

Это поможет оставаться телу в тонусе, а общение сделает занятие менее скучным. Также так можно завести знакомства и подружиться с кем-то.

Устранить вредные привычки

Кроме вреда для здоровья, вредные привычки приносят губительное влияние на фигуру. Поэтому желательно стараться изо всех сил, чтобы избавиться от них.

Именно спиртное самый большой вредитель на фигуры и хорошего самочувствия, поэтому стоит отказаться от него в первую очередь.

Мотивация

Даже во время похудения бывали такие дни, когда хотелось все бросить. В этот раз их будет даже больше. Когда уже готовый результат есть, соблазн забыть про контроль и самодисциплину увеличится в считанные разы.

Что подбадривать себя и оставаться в тонусе поможет просмотр мотивирующих видео или профилей в социальных сетях. Там же можно вступить в сообщество похожих людей, которые каждый день могут подбадривать и давать заряд энергии и сил.

Настроение

Позитив в душе отражается и на теле. Нужно стараться ко всему относиться проще, с улыбкой и меньше думать о цифрах на весах и сантиметрах.

Даже если что-то не получается – следует воспринимать это как опыт. Не концентрироваться на постоянной борьбе с собой, а превратить похудение и выход из диет в приятную рутину. Наслаждение от того, что делаешь обязательная составляющая большого успеха.

#похудение

Поговорим о правильном питание
Нравится
1

Правильное и здоровое питание в наши дни залог отличного самочувствия, красивой кожи, хорошего настроения.

Вопрос заключается в том: «как же сбалансировать свое рацион так, чтобы он подходил всем членам семьи?».

Как объяснить своим детям что жареная картошка с аппетитной булочкой совсем не полезна?

Правильно питаться это не значит лишать себя и своих близких любимой еды, нужно всего лишь составить сбалансированное меню.

Ни для кого не будет секретом – то, что мы едим отражается на нашей коже, волосах, зубах.

Итак, начнем!

1. Правило№1. Следите за количеством потребляемых калорий. Существует множество калькуляторов калорий, которые просты в использовании. Они подсчитают вашу суточную норму калорий учитывая пол, возраст, рост, вес и вашу цель (похудеть, набрать или поддержать вес) и помогут её  контролировать.

2. Правило№2. В рацион ваших домочадцев следует вводить пищу богатую белками, жирами, углеводами и макро и микроэлементами. Правильное количество белков, жиров и углеводов тоже индивидуальны. Нельзя полностью исключать из рациона один из этих показателей, ведь они все важны для правильного функционирования различных систем и органов нашего организма.

3. Правило №3. Не наедайтесь перед сном. У организма должно быть время чтобы переварить съеденный вами ужин.

4. Правило №4. Уменьшить или исключить потребление фаст фуда, мучного и сладкого. В фаст фуде преобладают жиры, поэтому он такой калорийный. А большое потребление жирной пищи пагубно скажется на состоянии вашего здоровья, могут возникнуть серьезные хронические заболевания.

5. Правило№5. Потребляйте воду в достаточном количестве. Мы часто обманываем себя ошибочно считая что выпиваем необходимое количество воды в день употребляя супы, чаи, кофе, газированные напитки, соки и тп. Организму для нормального функционирования нужна вода в чистом виде! Поэтому у тех людей кто пренебрегает простой водой часто наблюдаются отеки. Вода это растворитель, который необходим для различных жизненно важных процессов организма. А выпивая чай вы даете организму "раствор" на выведение которого также нужна вода.

6. Правило№6. Ешьте только тогда, когда ваш организм нуждается и в том количестве которое ему необходимо. Если вы не голодны, то не надо "пихать" в себя обед или бегать с тарелкой супа за своим чадо только потому что сейчас обеденное время. Не нужен это контроль по часам (это касается здоровых людей). 

В последнее время правильное питание очень популярно. Об этом можно прочитать в информационных СМИ, а также в популярных социальных сетях.

Правильно питаться это совсем не сложно. Нужно лишь обдумать и прислушаться к пристрастиям в еде своих членов семьи. В нашем бешеном ритме жизни это кажется практически не возможным, но выход есть всегда!

Обзаведитесь привычкой собираться за семейным завтраком, обедом и/или ужином. Делитесь положительными эмоциями. Не пытайтесь быстро "пропихнуть" в себя содержимое тарелки и побежать дальше по своим делам.

Таким образом ваш организм привыкнет к такому режиму и лишние перекусы останутся в прошлом. Пейте больше воды.

Предложенный режим питания смело подойдет всем членам вашей семьи. Детям, старикам, беременным, а также людям среднего возраста. Для людей с заболеваниями связанными с расстройством питания (анорексия, булимия и тп) не все эти пункты подходят (например 6), им следует придерживаться индивидуальным рекомендациям лечащих врачей и диетологов.

Придерживайтесь этим простым правилам. Наполняйте свой холодильник полезными и жизненно необходимыми продуктами. Ведь от правильного питания в прямом смысле слова зависит наша жизнь!

#правильное_питание

Следующая страница