Как справиться с постоянной усталостью


Как справиться с постоянной усталостью
Нравится
1

Хроническая усталость – проблема, широко распространенная в наши дни. Лица, страдающие хронической усталостью, отмечают у себя повышенную утомляемость, непродуктивный сон, снижение работоспособности и нарушение памяти. Как справиться с хронической усталостью?

Завтракайте

Организму нужно регулярно подкреплять свои силы свежим запасом питательных веществ. Лучшее время для такой подпитки – утро. Не следует пренебрегать завтраком, даже если вам кажется, что у вас на него нет времени. Идеальный завтрак – это овсяная каша с кусочками фруктов. Это блюдо содержит в себе большое количество необходимых организму витаминов и минеральных веществ и способно обеспечить вас энергией до полудня.

Высыпайтесь

90% жителей больших городов отмечают, что их сон недостаточно длителен и продуктивен. Неудивительно – обилие информации, которое приходится воспринимать человеку каждый день, не способствует длительному и здоровому сну. На сон должно уходить не менее 8-10 часов в сутки. Если ваш сон беспокоен или вас мучает бессонница, примите перед сном ванну с лавандовым маслом – это вызовет отток крови от сосудов головного мозга и облегчит процесс засыпания. Горячую ванну можно заменить прогулкой за 1-2 часа до сна или хорошим проветриванием квартиры перед сном – порция свежего воздуха поможет вам быстрее заснуть.

Двигайтесь

Не зря врачи и ученые убеждены, что в движении – жизнь. Совершенно не важно, какой именно тип движения вы предпочитаете – йогу, спортивную ходьбу или восточные единоборства – самое главное, чтобы после этих занятий вы чувствовали небольшую мышечную усталость. В качестве альтернативного варианта вы можете просто проходить одну-две остановки пешком или перестать пользоваться лифтом – для начала такой нагрузки будет вполне достаточно.

Откажитесь от сигарет и кофеина

Справиться с усталостью поможет отказ от курения и кофе. Эти продукты вызывают мгновенный прилив бодрости, который возникает из-за быстрого сокращения сосудов. В дальнейшем сосуды не смогут сокращаться самостоятельно, а это может привести к быстрому возникновению повышенной утомляемости.

Вспомните об акупунктуре

Вы можете посетить грамотного специалиста по акупунктуре и акупрессуре – а можете устроить сеанс акупрессуры самостоятельно. Для этого вам понадобится самый обыкновенный колючий коврик – вы можете положить его в душ или под стол таким образом, чтобы «колючки» могли воздействовать на биологически активные точки, расположенные на ваших стопах. При желании вы можете даже постоять на таком коврике – это мгновенно вернет вам бодрость.

Лечитесь водой

Вода – одна из основных составляющих нашего организма, поэтому гидротерапия – очень популярный и эффективный метод лечения хронической усталости. Одним из основных способов лечения является контрастный душ – как ни тяжело вставать под него, он позволит вашим сосудам приобрести утерянный тонус и нормализовать их состояние. Отличным способом расслабиться перед сном становятся горячие ножные ванночки – если растворить в 40-градусной воде несколько капель масла эвкалипта или лаванды и опустить в эту смесь ноги на несколько минут, то сон станет гораздо более продуктивным.

Не забывайте о народных методах лечения

Отличным решением вопроса как справиться с усталостью становится прием тонизирующих средств растительного происхождения – настойки женьшеня, элеутерококка или экстракта лимонника. Тонизирующим действием обладает смесь меда и лимонного сока, растворенная в теплой воде. Помните, что лучший способ справиться с усталостью – это качественный и продуктивный отдых. Без него все мероприятия по борьбе с усталостью не принесут никакого результата.

#здоровье

Следующая страница