О важности своевременного посвящения врачей
Нравится
1

Своевременное посещение врачей является залогом здоровья каждого человека. Не секрет, что выявление заболеваний на начальных стадиях существенно облегчает процесс лечения и сокращает период реабилитации. Если посещать врачей с рекомендуемой периодичностью, можно избежать проблем со здоровьем.

Терапевт

Врача терапевта лучше посещать раз в полугодие, поскольку данный врач способен оценить общее состояние вашего здоровья. После общего осмотра, врач сможет направить вас на необходимые исследования для ранней диагностики заболеваний и самым эффективным образом определит, к какому специалисту вам необходимо обратиться для обследования.

Стоматолог

Проблемы с зубами наверняка возникают у каждого человека, лечение кариеса, пульпита и других заболеваний требует немало времени и средств, поэтому, чтобы избежать проблем, нужно придерживаться рекомендуемого графика посещения специалистов, а именно не менее 1 профилактического осмотра в год.

Гинеколог

Посещение гинеколога очень важная процедура для каждой женщины, поскольку многие заболевания в своей перспективе могут привести к весьма серьезным последствиям, например бесплодие. Рекомендуется посещать гинеколога не реже 1 раза в год, при этом к гинекологу стоит обратиться, если произошло нарушение циклов менструации и при первых проявлениях воспалений. Такой график обеспечит ранее выявление онкологических и венерических заболеваний.

Маммолог

Не зависимо от возраста женщины, раз в год нужно проходить маммографию. Самостоятельно обследование так же рекомендовано специалистами, поскольку при раннем выявлении рака груди выживаемость составляет около 80 процентов.

Офтальмолог

Людям, которые уже имеют проблемы со зрением, рекомендуют проходить обследование не реже 1 или даже 2 раз в год для подбора подходящих линз. Люди, не имеющие проблем со зрением и не имеющие жалоб, могут посещать врача офтальмолога 1 раз в два года. Помимо подбора линз и проверки остроты зрения врач проверит внутриглазное давление и другие скрытые симптомы, которые могут быть не заметны пациенту.

Дерматолог

К врачу дерматологу следует обратиться при появлении несовершенств на коже – сыпи, покраснений, прыщей, бородавок или вовсе появление язвочек. Кроме того, рекомендуемая периодичность посещений 2 раза в год. Своевременные посещения дерматолога заметно ускоряют процесс лечения и заметно делают его дешевле для пациента.

Уролог

При отсутствии заболеваний связанных с половыми органами, мужчинам в возрасте от 18 до 30 лет рекомендуется проходить УЗИ предстательной железы 1 раз в год. Мужчинам старше 30 лет рекомендуется посещение уролога 2 раза в год, поскольку рак предстательной железы и простатит являются частыми заболеваниями для мужчин в этом возрасте, и раннее выявление поможет избежать отрицательных последствий.

Кардиолог

Планово кардиолога рекомендуется посещать 1 раз в год для осмотра и снятия ЭКГ. Пациентам старше 40, при наличии сосудистых заболеваний, рекомендуется посещать кардиолога два раза в год для коррекции терапии и для предупреждения развития заболеваний.

Немаловажен для здоровья и образ жизни, желание человека следить за своим здоровьем. Не стоит оттягивать посещение больницы при появлении болезненных или заметных симптомов, своевременное обращение к специалисту даст возможность избежать осложнений для вашего здоровья.

#здоровье

Бег. Что нужно знать и как начать тренироваться?
Нравится
1

Самым большим преимуществом бега является то, что он заставляет работать все тело. Благодаря чему все мышцы работают равномерно. По мнению энтузиастов этого вида спорта, бег – лучший способ укрепить здоровье и даже похудеть. Но, чтобы это произошло, нужно правильно подготовиться и запомнить несколько правил.

Любая регулярно выполняемая физическая нагрузка помогает не только похудеть, но и улучшает функционирование всего организма. При беге все мышцы, включая сердце, укрепляются. Емкость легких увеличивается, позволяя "поглощать" больше кислорода за один вдох. Регулярная физическая активность идет на пользу суставам. Бег, особенно на открытом воздухе, помогает укрепить иммунитет. Движение активирует секрецию антител, которые первыми сражаются с патогеном, напавшим на организм. Даже если антитела не справляются с угрозой, тренированное тело борется с болезнью намного лучше и быстрее возвращается в форму. Самым большим преимуществом бега является производство эндорфинов – гормонов счастья. Бег, как и любая другая физическая нагрузка, лучший и самый дешевый способ улучшить настроение, снять стресс и напряжение .

С чего начать?

Бег является одним из немногих видов спорта, который не требует специального оборудования, одежды или подготовки. Все, что нужно – это немного желания и самоотречения. Как одеваться для бега, не имеет значения. Покупать дорогую, специально предназначенную для бегунов одежду не нужно, единственное, что нужно помнить во время тренировок – одеваться по погодным условиям. Летом достаточно тонких леггинсов и футболки. Осенью стоит купить теплые штаны или толстовку. Зимой – тонкий ветрозащитная куртка, шапочка и перчатки. При выборе тренировочного снаряжения необходимо позаботиться о комфорте и удобстве бега.

Что особенно важно и во что действительно стоит инвестировать – это обувь. Выбор должен зависеть в первую очередь от поверхности, по которой будем бегать. Хорошие кроссовки должны хорошо держать ногу, не быть слишком свободными. Каждый начинающий должен помнить, начинать следует со спокойной, умеренной тренировки. Очень важно слушать сигналы тела и прекращать, когда возникает боль. В противном случае тренировка закончится травмой.

Распространенные ошибки.

Хотя бег является одним из самых естественных видов деятельности, многие бегуны совершают ошибки, которые могут привести к травме. Самыми распространенные ошибки:

1. Асимметрия бега. Некоторые люди во время тренировки слишком сильно нагружают одну сторону тела, такой бег может привести к травме или перегрузке. Как узнать, загружена ли одна страница больше? Достаточно слушать, если одна из ног сильнее ударяется о землю во время бега.

2. Колени, обращенные внутрь. Во время бега колени должны находиться на одной линии с бедрами; если ягодичные мышцы, отвечающие за это положение, слабы, колени будут двигаться внутрь. Начните укреплять ягодичные мышцы;

3. Слишком большие шаги. Эта ошибка может привести к повреждению таза или позвоночника.

4. Неправильно выбранная обувь. Обувь должна соответствовать ноге, если это не так, во время бега могут возникать боли и, как следствие, травмы, которая может препятствовать дальнейшим тренировкам.

5. Чтобы бег не заканчивался травмой, нельзя забывать про разминку длительностью не менее пятнадцати минут. Упражнения не должны быть сложными. Наклонов, приседаний и прыжков вполне достаточно.

Противопоказания.

Бег это спорт не для всех. От такой деятельности должны отказаться прежде всего люди с избыточным весом или ожирением. Во время бега на суставы действует сила, эквивалентная трехкратной массе тела. На суставы человека, который весит 60 кг, воздействует сила до 180 кг. Для людей с избыточным весом или ожирением давление будет еще выше. Для людей, перенесших сердечный приступ, бег может быть опасен. Подобные усилия – слишком большая нагрузка. Проблемы с коленями также являются противопоказанием.

#бег

Чем опасен сидячий образ жизни?
Нравится
1

Считалось, что здоровье ухудшается при тяжелой физической работе, но выяснилось, что сидячая работа гораздо более опасна! Даже возник новый диагноз – «ранняя сидячая смерть». Гиподинамия ухудшает работу всего организма. Начинается атрофия мышц, нарушается кровоснабжение жизненно важных органов. Кроме того, в помещениях недостаточно солнечного света, свежего воздуха. Все это ослабляет иммунитет, присоединяются различные болезни.

Цифровые технологии привели к появлению многих профессий, для которых сидячий образ жизни стал нормой. Такой образ жизни ведут пенсионеры и домохозяйки. Это же явление характеризует офисных работников и детей, которые вынуждены проводить по 6-8 часов за столом в положении сидя, а потом еще дома за компьютером или смартфоном.

Последние исследования показали, что у того, кто сидит больше 6 часов в день, риск смерти возрастает на 40% уже спустя 15 лет сидячей работы.

Что происходит в организме?

1. Самая распространенная проблема – ожирение, причем мужской жир очень резко влияет на здоровье, действуя на сердце, легкие и эндокринные железы. Это происходит потому, что у мужчин и жир располагается глубоко вокруг кишечника, и выгнать его оттуда практически невозможно. Начинаются одышка, потливость, боли в сердце. У женщин жир появляется больше на бедрах, талии, его согнать легче.

2. Застой крови в малом тазу, в ногах приводит к варикозной болезни. У женщин могут появиться нарушения менструального цикла, заболевания матки и яичников, молочных желез в результате гормональных изменений.

У мужчин страдает простата, от застоя может начаться воспаление с нарушением мочеиспускания, а затем и снижением потенции.

3. Остеохондроз. В конце работы у многих офисных работников ломит спину, так как длительное сидячее положение оказывает большую нагрузку на позвоночник.

4. Запор.

Из-за отсутствия активных движений происходит нарушение перистальтики кишечника.

5. Геморрой.

Одной из причин появления геморроя является запор, другой причиной – застой крови при длительном сидячем положении. Это очень серьезная проблема, которая иногда требует оперативного лечения.

Как же избежать этих осложнений?

Спасти человека от ранней смерти может только физическая активность.

После часа сидячей работы обязательно нужно встать, и прогуляться или сделать несложные упражнения. Сидя за столом, необходимо менять положение тела каждые 15 минут. Недлительная физическая активность действует на организм лучше, чем изнурительные, но редкие тренировки. Домашняя работа не поможет, так как она часто связана с неправильным положением тела.

Обязательно пересмотреть режим и калорийность питания. Так как расход энергии офисных работников очень небольшой, нужно снизить калорийность пищи, особенно если уже появились признаки ожирения, принимать пищу нужно малыми порциями, отказаться от булочек, пирожных. Утром обязательно должен быть завтрак дома.

Если постоянно давать своему организму физическую нагрузку в виде бега, ходьбы, занятий спортом в течение дня, можно избежать и ожирения, и остеохондроза, и проблем с другими органами, не говоря уже о запорах, геморрое. Для этого особых усилий не требуется!

#здоровье

Следующая страница