Важность полноценного и правильного сна


Важность полноценного и правильного сна
Нравится
1

Сон является лучшим и необходимым отдыхом для организма. Мы часто задаемся вопросом, а сколько человеку нужно спать для полноценного отдыха? Для сна природа отвела человеку 7-8 часов в сутки, но это среднестатистический показатель. Молодые женщины должны спать более продолжительное время. Время, требующееся человеку для сна, еще зависит от особенностей организма. Из истории человечества мы знаем, что некоторые великие люди спали по 3 часа в сутки и при этом творили свои бессмертные труды, которые их увековечили в памяти на века.

Во время сна организм, несомненно, отдыхает, успокаивается нервная система человека, отдыхают мышцы, восстанавливается физическая и умственная работоспособность. Как видим, невозможно сказать точно - сколько нужно спать, чтобы выспаться, для каждого человека это время будет отличаться.

Однако наверняка известно, что улучшит сон и сделает его более комфортным. Речь идет о постельном белье! Для того, чтобы сон был крепким и здоровым, необходимо выбирать качественное постельное белье, которое будет не только красивым и приятным на ощупь, но и выполнено из натуральных экологически чистых материалов.

Недосыпание приводит к быстрому старению организма, увяданию кожи лица, раннему появлению морщин и кругов под глазами. Недостаточное время для сна приводит к головной боли и плохому настроению, снижает работоспособность. Иногда среди белого дня появляется большое желание поспать. Не отказывайте себе в этом, если есть возможность. Организм человека - это очень умная система и стоит прислушиваться к ее требованиям. Значит, какое-то звено требует отдыха для своего восстановления.

Для полноценного сна очень важно быстро уснуть. Для этого перед сном не следует принимать пищу, только стакан кефира, от которого организму будет большая польза. Кисломолочные продукты восстанавливают микрофлору желудка и кишечника, не допускают гнилостных процессов. Пища быстро переваривается, и хорошо усваиваются полезные вещества. А значит, организм и в том числе кожные покровы будут обеспечены витаминами, микро- и макроэлементами. Это тоже важный фактор для поддержания в порядке кожи лица и тела. Правильно организованное питание - это блеск и красота волос.

Перед сном показана прогулка на свежем воздухе, теплая ванна, избегайте бурных разговоров и мрачных размышлений, думайте только о хорошем. Если нет возможности принять ванную, то помойте ноги. Оказавшись в постели, расслабьте все мышцы и глубоко вздохните, чтобы насытить кровь кислородом, думайте только о хороших событиях. Постель должна быть удобной для сна, должна быть правильная подушка для сна, спальня проветренной. Чтобы предотвратить появление ранних морщин на коже шеи, и двойного подбородка, нужна правильная поза для сна, потому лучше спать на спине. Такое положение нормализует кровообращение и способствует полному расслаблению мышц.

Проснувшись утром, сделайте упражнение для рук, ног, а затем медленно подымайтесь. Бархатистая эластичная кожа лица Вам обеспечена на долгие годы, если вы прислушаетесь к этим простым правилам! Здоровых Вам снов и приятных сновидений!

#здоровье

Следующая страница