Устраняем усталость после работы


Устраняем усталость после работы
Нравится
1

Сядете вы вечером перед сном, а у вас такое чувство, что вы не сдвинетесь с места, не можете шевельнуться, у вас нет никаких сил. Ведь за день не было свободной минуты, чтобы присесть и отдохнуть.  

А вот если бы у вас была возможность записать точно ваш трудовой день, вы удивились бы, как мало активны были все ваши мускулы. Вы ходили, это так, но или вокруг плиты, или из одной канцелярии в другую, от машины к машине и, вернее, больше стояли, чем ходили. Допустим, что вы готовите, тоже бегаете весь день, но почти на одном месте, скорее стоите. А сидеть и стоять очень утомительно. Мышцы находятся постоянно в одном и том же положении, слабеют, тяжесть всего тела ложится неравномерно на суставы, которые таким образом перегружаются и повреждаются (особенно если долго продолжается одна и та же работа), а отсюда и болезненные ощущения.Но это боли не от гимнастики!

Напротив, это утомление в результате нагрузки мускулов и суставов и совершенно неестественного использования организма.

Вы, наверное, не можете себе и представить, сколько мышц и суставов в теле вообще бездействовало! После гимнастики болят те места, где мышцы не привыкли к работе, где они не тренируются. Через некоторое время эта боль уже не чувствуется — разве только, если у вас запущенная болезнь суставов и мышц.Будьте осторожны! Не пугайтесь болей, упражняйтесь, преодолевайте болезненные ощущения после непривычных движений. Поскольку боль пройдет через полчаса, самое большее через два после упражнения, эта боль полезна (устраняются отложения солей и неровности в суставах и мышцах), терпите ее. Вам приходится лишь расплачиваться за то, что вы годами избегали всякого рода движений, расплачиваться за свою лень-матушку!Теперь, как правило, делайте ежедневно упражнения для всех мышц, суставов.

Усталость от работы можно предупредить, во-первых, соответствующим приспособлением рабочего места (высокие стулья, вместо того чтобы работать стоя, опускающийся и поднимающийся стол); во-вторых, правильным положением тела и лечебной физкультурой в промежутках между работой и после нее.

Итак, ваше возражение, что у вас достаточно движений, не выдерживает критики, и, как видите, усталость можно устранить лучше всего именно соответствующим физическим упражнением.

#здоровье 

Следующая страница