Шоколад: сладость для красоты и здоровья


Шоколад: сладость для красоты и здоровья
Нравится
1

Вряд ли кто-то сможет устоять перед сладким искушением. К сожалению, шоколад имеет репутацию нездорового продукта. Но есть хорошие новости для всех любителей шоколада! Шоколад гораздо полезнее, чем говорят.

Конечно, если речь идет о пользе шоколада, это вовсе не значит что его можно употреблять в неограниченном количестве. Но небольшая долька хорошего шоколада в день, даёт положительный эффект - снижает стресс и нервное напряжение, которое плохо влияет на наше здоровье и красоту!

Стоит отдавать предпочтение шоколаду с содержание какао не менее 55%, так как он содержит больше натурального какао и следовательно, меньше сахара и жира. Но повторюсь, горький шоколад всё равно очень калорийный продукт, не стоит им слишком увлекаться. 30 - 40 г (не более, учитывайте свой суточный КБЖУ) в день вполне достаточно для взрослого человека. 

Антиоксиданты в шоколаде для здоровья и красоты кожи

Причина, по которой стоит отдать предпочтение шоколаду с большим количеством какао, кроется в антиоксидантах. Они защищают клетки организма от свободных радикалов, которые являются одной из причин старения кожи. Антиоксиданты улучшают кровоток, в следствии чего кожа насыщается кислородом. Что также вносит вклад в борьбу с целлюлитом.

Настоящее какао содержит много различных антиоксидантов. Например, флавоноиды, которые обладают противовоспалительным и профилактическим действием. Они помогают в профилактике болезней сердечно-сосудистой системы и укрепляют иммунитет.

Благодаря компонентам, входящих в состав горького шоколада, ежедневное употребление небольшой порции этого десерта способствует увлажнению кожи. Поэтому какао достаточно часто встречается в составе косметических средств: маски, крема, скрабы, обертывания и тд. 

Ухаживающая маска с маслом какао

Такую маску несложно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Основным ингредиентом для этого является масло какао. Маска очень подходит для сухой и очень сухой кожи, так что можно взять ее на заметку в зимний сезон, когда кожа как раз страдает от сухости.

Масло какао - это натуральный продукт, который можно использовать для втирания в уходе за особенно сухой и чувствительной кожей тела, лица и губ.

К маслу какао могут быть добавлены другие питательные и увлажняющие ингредиенты. Для очень сухой кожи полезны миндальное масло или масло авокадо. Для нормальной кожи комбинация масла какао, творога и мёда. Эта маска придает коже особый легкий шоколадный оттенок и дополнительный источник антиоксидантов, если добавить к ней немного какао-порошка.

#красота

Следующая страница