Польза йоги для женского здоровья


Польза йоги для женского здоровья
Нравится
1

1. Дыхание становится ровным, правильным.

Чем больше человек практикует йогу, тем правильнее становится его дыхание. Как следствие, его в его организм приходит кислородное насыщение, которое значительно снижает уровень стресса, улучшает концентрацию.

2. Укрепляется мышечный корсет.

Йога – отличная альтернатива спорту. При этом риск получить травму или растяжение во время занятий йогой крайне мал, в отличие от тренировок в спортзале, так как все движения выполняются плавно и мягко. Тело укрепляется благодаря статическим нагрузкам.

3. Йога отлично тренирует координацию.

Как уже говорилось выше, человек отлично тренирует равновесие во время отработки асан. Тренировка баланса в спорте помогает бороться с такой проблемой, как ассиметричное развитие мышц.

4. Развивается гибкость и снижается напряжение.

Йога – это идеальный способ сменить тип активности, внести разнообразие в процесс и расслабить мышцы после активной тренировки. Если спортсмену необходимо восстановиться, йога станет для этого прекрасным инструментом.

Отдельным вниманием стоит наградить так называемую йогу по Кегелю, которая обрела огромную популярность в гинекологии. Смысл практики по Кегелю заключается в тренировке мышц тазового дна в послеродовом периоде. Эти практики значительно облегчают трудности, с которыми сталкиваются многие женщины после родов, позволяют восстановить контроль мочеиспускания, излечить заболевания половой системы, восстановить мышцы влагалища. 

Стоит отдельно отметить что йога очень полезна для представительниц прекрасного пола. Ведь она уменьшает симптомы ПМС и менопаузы, укрепляет мышцы, улучшает кровообращение органов малого таза, помогает подготовить организм к материнству и восстановиться после родов, формирует красивое тело и осанку. LOTUS YOGA в городе Электросталь предоставляет специальную практику йоги для женщин, которая включает в себя комплекс упражнений на развитие гибкости и плавности с учетом особенностей женского организма.

Можно ли получиться травму во время занятия?

Безусловно, йогу нельзя назвать опасным видом спорта, разве что если начать выполнять сложные движения с первых занятий без контроля. Чтобы йога стала помощником, а не врагом здоровья человека, необходимо воспользоваться простыми советами:

- найти профессионального тренера, хотя бы на первое время практики;

- соблюдать все меры безопасности, о которых предупредит тренер. Очень важно не перенапрячь мышцы во время первых занятий, так как это чревато растяжениями и неприятными ощущениями, чего быть не должно;

- слушать свое тело. В случае появления боли в конечностях нужно сразу прекратить выполнять движение и разобраться в технике его выполнения. Во время занятий йогой боли быть не должно;

- не бояться задавать тренеру вопросы. Всегда лучше подстраховаться и переспросить, если есть сомнение относительно выполнения какого-либо движения.

Главное, что необходимо помнить: как и любая другая практика, йога требует концентрации, внимания и усердия. Ее неоспоримый плюс в том, что с медицинской точки зрения польза йоги неоспорима. Ей можно и нужно заниматься всем возрастам – от подростков до пенсионеров. Йога прекрасно тренирует мышцы спины, суставы, укрепляет общее состояние организма. Важно ответственно подойти к выбору специалиста, который будет курировать процесс, и выбрать то направление, которое станет максимально подходящим и принесет пользу здоровью.

#йога

Следующая страница