Откуда берется целлюлит? Способы избавления от целлюлита


Откуда берется целлюлит? Способы избавления от целлюлита
Нравится
1

Женщины часто задаются вопросом, что такое целлюлит и откуда он появляется. Потому что "апельсиновая кожа" чаще всего поражает именно их. Но целлюлит не классифицируется как болезнь, несмотря на то, что он затрагивает большую часть нашего общества. Это неправильное распределение жировой ткани, которое приводит к неприглядным изменениям на коже. Такие изменения часто происходят в подростковом возрасте. По мнению специалистов, их причиной может быть повышенная концентрация эстрогенов. Целлюлит также встречается и у мужчин, но очень редко.

Что такое целлюлит?

Апельсиновая корка - так обычно называют целлюлит. Если посмотреть на него с медицинской точки зрения, это неравномерное распределение жировой ткани, которая находится в подкожном слое. Правильно распределенные жировые клетки образуют равномерный слой, который необходим для поддержания нормального функционирования кожи человека. Этот слой также защищает организм человека от потери тепла. Гладкая кожа - это мечта каждой женщины, но, к сожалению, у большинства из них часто возникают проблемы с целлюлитом. Его появление характеризуется узелками, которые отчетливо видны на поверхности кожи и выглядят как апельсиновая кожа. Целлюлит чаще всего образовывается:

- на бедрах;

- животе;

- ягодицах;

- груди.

Чаще всего он поражает женщин в момент полового созревания и во время менопаузы. Это не болезнь, поскольку, помимо косметического эффекта, оно не вызывает никаких последствий для здоровья. Стоит также знать, что целлюлит - это не отек, который вызван задержкой воды в тканях. Его симптомы и механизм возникновения совершенно другой - он развивается постепенно. Выделяется четыре стадии развития:

- Незначительные изменения в структуре кожи, невидимые невооруженным глазом.

- Целлюлит становится видимым, но в основном после сдавливания кожи.

- Повреждения кожи уже хорошо видны. Бугристость на поверхности кожи заметна и напоминает апельсиновую корку.

- На коже появляются большие и неэстетичные выпуклости.

Каковы причины возникновения целлюлита?

Изменения на коже появляются у людей в любом возрасте. Они могут возникать как у людей стройных, так и у страдающих ожирением. Статистические данные показывают, что эта проблема существует у девяти из десяти женщин. Несмотря на это, четко определить причины целлюлита невозможно. Однако существует несколько факторов, повышающих риск его развития.

Считается, что одной из причин могут быть эндокринные нарушения, в частности, связанные с уровнем содержания эстрогена. Эстрогены - это женские половые гормоны, которые предназначены для регулирования метаболизма жировой ткани. Если в организме накапливается слишком высокая концентрация этих гормонов, это приводит к накоплению адипоцитов в областях живота, бедер и ягодиц.

Масса тела также имеет в данном случае значение. Ожирение само по себе способствует накоплению избыточной жировой ткани, а значит, также приводит к целлюлиту.

Возраст является еще одним фактором, способствующим образованию целлюлита. У пожилых людей может появиться целлюлит, так как их организм теряет коллагеновые волокна и эластин, а это делает кожу менее эластичной.

Фактором риска являются также любые нарушения кровообращения и лимфатические нарушения. Они оказывают негативное влияние на внешний вид кожи, так как органы не обеспечивают клетки кожи достаточным количеством кислорода и питательными веществами, что приводит к потере упругости кожи.

Стоит также отметить, что курение или отсутствие физической активности также приводит к уменьшению коллагеновых волокон в организме, это ослабляет кожу и может привести к появлению проблем с целлюлитом.

Как избавиться от целлюлита?

Есть множество способов борьбы с целлюлитом. Можно применить лазерную терапию, но стоит помнить, что для получения удовлетворительного эффекта необходимо выполнить ряд процедур. Вы можете использовать различные виды массажа, которые улучшают кровообращение и делают кожу более эластичной. Аналогичный эффект оказывает лимфатический дренаж и электростимуляция мышц. Многие люди решают использовать мезотерапию, акупунктуру или лечение с помощью ультразвукового аппарата.

Процедуры, включающие удаление жировой ткани, такие как липосакция, не рекомендуются, так как они связаны с высоким риском серьезных осложнений, например, жировые заторы. Можно выбрать более дешевые, но в то же время менее эффективные методы борьбы с целлюлитом - кремы и таблетки. Но вам придется подождать некоторое время, чтобы получить желаемые результаты. Используйте одну из этих процедур и подумайте об увеличении физической активности.

#красота

Следующая страница