О пользе воды при похудении


О пользе воды при похудении
Нравится
1

Отменное здоровье и стройная фигура являются мечтой каждого человека, нередко для достижения желаемых параметров выбирается очень сложный путь — голодные диеты и изнурительные занятия в спортзале. Увлекаясь процессом, многие игнорируют самые простые методы, а именно употребление простой воды, которая является основным звеном в обмене веществ, без которого похудение невозможно.

Вода — источник здоровья

Организм человека на треть состоит из воды, которая выполняет жизненно важные функции во всех процессах, поддерживающих ежедневную деятельность всех его структур, это:

•участие в обменных процессах;

•регулирование температуры тела;

•обеспечение питательными веществами клеток;

•выведение шлаков и токсинов.

Нехватка воды в организме ведет к нарушению гормонального баланса, повышает концентрацию крови, кислотность в организме и тормозит обменные процессы.

Роль воды в липолизе (расщеплении жиров)

Для того, чтобы запустить обмен веществ, организму требуется энергия, которую он получает, сжигая глюкозу или молекулы жира. У некоторых людей этот процесс замедлен, основной причиной этого является нехватка воды в организме. Дело в том, что жировые клетки (адипоциты) на 12% состоят из воды и при отсутствии дополнительного насыщения водой они усыхают, теряют способность к расщеплению и откладываются в так называемых "жировых депо". В то время как насыщенные жидкостью клетки активно участвуют в обмене веществ, отдавая свою энергию для функционирования всех структур организма.

Вода в борьбе с токсинами

Сжигание жиров сложный процесс, который характеризуется образованием побочных продуктов — токсинов. Когда их накапливается большое количество, для того чтобы не допустить аутоинтоксикацию, организм приостанавливает расщепление жиров. Когда в клетках тела человека содержится нормальный уровень воды побочные продукты выходят естественным путем, в процессе циркуляции жидкости и метоболизм работает без перебоев, постоянно сжигая калории и способствуя похудению.

Почему нужно пить перед едой

Сигнал голода и жажды легко перепутать, потому что они локализуются в одной области и вызываются одним и тем же гистамином. Единственный способ разделить эти состояния— это питье воды за полчаса до еды. Схема, которая работает наоборот, как привыкло большинство людей, обильно запивать прием пищи, прямой путь к накоплению избыточного веса. Употребление холодной воды дополнительно стимулирует ускорение обмена веществ. Организм начинает тратить энергию на согревание, за это время он сжигает до 100 ккал.

Как правильно пить воду

Людям, заботящимся о своем здоровье и оптимальном весе, необходимо знать ключевые правила употребления питьевой воды: Водный режим нужно вводить постепенно: 3 дня по 1, 5 л, а последующие дни прибавлять по 0,5 л воды. Продолжать до достижения оптимального для индивидуального веса объема, это: 30 мл воды умноженный на каждый килограмм. Во время жары или интенсивных физических нагрузок желательно увеличить объем еще на 1 л.

Исключительно полезной является обычная фильтрованная вода. Газированная вода содержит углекислоту, вымывающую кальций из организма, а кипяченная теряет все полезные свойства. Для того чтобы избежать утренних отеков последнюю порцию жидкости употребляют за 3 часа до сна.

Для ускорения обменных процессов воду пьют небольшими порциями в течение дня. При употреблении более 2 л воды в день в рацион желательно ввести мультивитаминные комплексы или дополнить меню продуктами, содержащими вещества, вымывающиеся водой из организма — это натриевая и калиевая соли, а также водорастворимые витамины.

Чтобы не навредить пищеварению и направить воду только в полезное для организма русло, ее нужно пить за полчаса до еды или через час после приема пищи.

И в заключении хочется поделиться невероятно эффективным рецептом эликсира здоровья, бодрости и тонуса на весь день — это маленькая ложка меда, сок четверти лимона, разведенные в стакане теплой воды. Хорошая альтернатива для утреннего кофе, который способствует обезвоживанию организма и развитию целлюлита.

#здоровье #фигура #похудение

Следующая страница