Каким должен быть завтрак для похудения?


Каким должен быть завтрак для похудения?
Нравится
1

Завтрак вполне обоснованно считается одним из важнейших приемов пищи. Прежде всего, это связано с тем, что правильно сбалансированное утреннее меню поможет надежно обеспечить организм достаточным количеством энергии, необходимой для полноценной трудовой деятельности в первой половине дня. Кроме того, плотный завтрак избавит от нежелательных приступов голода, провоцирующих искушение съесть что-нибудь калорийное и вредное еще до обеда.

Почему вредное? Да потому что, как уже давно доказали ученые в разных странах, в меню современных кафе и ресторанов быстрого питания содержится слишком мало полезных блюд. А ведь именно туда отправляются почти все работники различных учреждений, когда им необходимо быстро перекусить. В результате в организм, вместо ценных жиров, белков и углеводов, попадают избыточные порции сахара, соли и транс-жиров, провоцирующих онкологические заболевания, диабет и другие недуги.

Те же, кто предпочитает перебить голод кефиром или йогуртом с какой-нибудь булочкой - насыщают свой организм консервантами, красителями, а также крахмалом, который используется в качестве загустителя в обезжиренных продуктах. Увы, но такова реальность. Несмотря ни на какую рекламу и радужные обещания производителей. Кроме этого, ученые выяснили, что большинство людей игнорирующих плотный завтрак и предпочитающих обойтись чашечкой бодрящего кофе, как правило, более склонны к тучности и отличаются слабым иммунитетом. Так что в таком случае стоит съесть на завтрак, чтобы не подвергать организм неоправданному риску и не страдать от неожиданных приступов голода? Вот что рекомендуют диетологи.

Здоровое питание и эффективное похудение предполагает наличие в утреннем меню продуктов, содержащих достаточное количество жиров, белков и углеводов. Прежде всего, это должны быть сложные углеводы, представляющие собой концентрированный источник энергии. Они медленно перевариваются и постепенно отдают калории, равномерно снабжая ими организм в течение всей первой половины дня.

Следующим ценным компонентом является белок, который также медленно переваривается и способствует ускорению метаболизма, что особенно ценно во время похудения. Не менее важна и порция жиров, которые могут выступать в виде оливкового масла в салат или сливочного - на бутерброд. Прежде всего, очень важно понять принцип, по которому будет формироваться утреннее меню. А вот в список продуктов, содержащих те или иные ценные компоненты, входят:

- цельнозерновые хлопья, хлеб и отруби;

- яйца;

- молочные продукты;

- мясо индейки или курицы;

- морепродукты;

- сырые и приготовленные на пару овощи;

- ягоды, такие как клубника, черника и смородина;

- фрукты: апельсин, яблоко, банан, абрикос;

- орехи;

- натуральный кофе, зеленый и травяной чай.

Ограничения.

В утреннее меню не стоит включать некоторые блюда и продукты. Прежде всего, это касается различных полуфабрикатов, изготовленных из чрезмерно обработанного сырья, а также - кондитерских изделий, богатых простыми сахарами и насыщенными жирами. Не рекомендуется употреблять белый хлеб, консервированные паштеты, копченый бекон и сосиски. Такие блюда чрезмерно нагружают желудок, не обеспечивая при этом равномерного снабжения организма энергией. Кроме того, диетологи рекомендует вообще отказаться от различных мармеладов, варенья, сладких газированных напитков, а еще - соков и нектаров из пакетов. Вместо них лучше готовить полезные смузи, самостоятельно выжимать сок или предпочесть травяной и зеленый чай.

#правильное_питание

Следующая страница