Как правильно бегать


Как правильно бегать
Нравится
1

Фраза: «Я решил(ла) заняться спортом», что мы под ней подразумеваем? Очень часто спортом люди начинают заниматься, когда раньше ленились, и тут решили взять себя в руки. У всех разные причины, почему человек решил заняться спортом, кто-то немного похудеть, кто-то по указанию врача, а кто-то начать жить заново. Но почти все новоиспеченные «спортсмены» начинают именно с бега, поэтому, давайте узнаем, как нужно правильно бегать?

И сегодня, специально для вас, будут раскрыты все тайны здорового, правильного бега.

Правильно стартовать нужно с нашей кисти, потом уже продолжают руки, потом туловище, потом бедра, и наконец – ноги. Нужно немного сжимать кисти и запястья, а руки должны быть на одинаковом расстоянии и симметричны, плечи расправлены.

Туловище должно быть немного наклонено вперед. Касание стопы ног с дорожкой, должны быть примерно на одинаковом расстоянии с головой и бедрами. Осанка должна быть ровной.

Бегите так, как вам удобно, а не так, чтобы быстро. От этого будет лишь больше вреда.

Постепенно, когда вы уже натренируетесь, бегать вы будете быстрее, и у вас это будет получаться естественно.

Ставьте вначале пятку на землю, дальше, переходите на стопы. Это не даст вашим ногам перетрудиться.

Старайтесь бежать прямо и смотреть вперед, и не нужно бежать вприпрыжку, эффекта от этого будет мало. А со временем вы научись плавно ставить стопу правильно. Больше плавности в переходах!

Не старайтесь бежать сразу много, вполне нормальным, в первые недели вашего занятия бегом, будет просто пройти пятнадцать минут пешком. Вы должны привыкнуть, и постепенно приучать к этому ваше тело.

Это уже потом вы можете начинать бегать, и чередовать бег с ходьбой. А когда уже пройдет время, начинайте непрерывно бегать. Примерно по полчаса, увеличивая скорость, длину бега, и часы занятий.

Если говорить о местности, то лучше всего бегать, чередуя ровную местность и покатую. Вы можете бежать немного вверх, потом вниз, но самое главное, чтобы в этих промежутках была ровная местность. Так вы будете тренировать все группы своих мышц.

Вы также можете бегать по асфальту, но при этом вы должны быть уверены, что у вас есть подходящая обувь для таких занятий. Она должна быть с маленькой платформой – это поможет вам смягчать удар от асфальта, иначе это может очень навредить вашему позвоночнику.

Как проверить правильно ли вы подобрали темп для бега? Если вы можете спокойно и свободно говорить при беге, значит все в порядке. Если же нет, стоит уменьшить темп. И когда вы бежите, надо дышать через нос. Это считается правильным.

Стоит еще упомянуть, что голодным вредно бегать, и по утрам, и по вечерам. Поэтому за полчаса до бега вы должны обязательно позавтракать. Если вы бегаете вечером, то нужно поужинать за час, или два, перед пробежкой.

Обязательно делать зарядку и разминку перед бегом, чтобы ваше тело разогрелось и привыкло к нагрузке.

После того, как вы позанимались, обязательно насытьтесь витаминами. Выпейте апельсиновый сок, или просто попейте воды.

Если вы будете придерживаться этих советов, то уверяю вас, бег будет для вас безопасным и полезным. Эти советы могут взять себе на вооружение люди всех возрастов без исключения. Ведь главное в занятии спортом – безопасность и правильность подхода. Это очень важно, чтобы спорт был не вреден для вас, и не повлиял негативно на ваше тело.

И самое главное не стоит переусердствовать, всего должно быть в меру. Если вы вышли с утра бегать, не перенапрягайтесь. Пробегите по красивым местам, понаблюдайте за красивыми пейзажами. Наслаждайтесь. Не нужно думать, что спорт- это соревнование. Для вас это лишь способ держать свое тело в тонусе, но вы должны понимать, что как неподготовленному человеку, начинать нужно всегда с малого. И это главное!

#бег #спорт #фитнес 

Следующая страница