Как отказаться от сладкого?


Как отказаться от сладкого?
Нравится
1

Торты, конфеты, шоколад вмиг повышают настроение и заряжают энергией. Однако потребление сахара в большом количестве чревато увеличением веса и появлением проблем со здоровьем. Именно по этой причине медики настоятельно рекомендуют уменьшить количество потребляемого сахара. Как это сделать?

Больше сложных углеводов

Сладкого очень хочется, когда организм испытывает недостаток в углеводах. Также сладкого может захотеться в случае сильного упадка сил. Чтобы этого не допустить, нужно есть больше каш, фруктов и овощей. Чем дольше будет чувство сытости, тем меньшей будет тяга к сладкому.

Отказ от сахара должен быть постепенным

Резко оставить привычку есть сладкое невозможно, на фоне отказа от любимых продуктов может разыграться депрессия. По этой причине следует постепенно ограничивать употребление сахара. К примеру, сперва можно отказаться от третьего куска рафинада, а половину пирожного предложить своему ребенку.

Прием сахара должен быть сознательным

Нельзя брать вазочку с конфетами и идти смотреть сериал, так как скорее всего все конфеты будут съедены. Потому если уж появилось желание съесть конфету, следует съесть ее в спокойной обстановке без сопровождения телевизора и компьютера. Тогда можно будет получить удовольствие от еды и уменьшить количество потребляемого сахара.

Вода вместо сладких напитков

Чтобы утолить жажду, нужна вода, а не сладкая газировка, которая только обезвоживает организм. То же самое касается кофе и чая, в которые вовсе не обязательно класть сахар, чтобы почувствовать их вкус.

Изучение этикеток

Среди мюслей можно найти те, в которых вместо сахара мед, фруктовые йогурты лучше всего заменить обычным йогуртом и добавить в него фрукты и ягоды. Этикетки следует читать во всех продуктах, так в поисках сока можно сделать интересное открытие – во все соки добавлен сахар для улучшения вкуса продукта.

Альтернатива

Чтобы не есть продукты с сахаром, следует заменить его на фруктозу, мед, траву стевию и тому подобное. Конечно, и с ними следует быть внимательнее, так как лишний вес в результате бесконтрольного употребления углеводных продуктов не заставит себя ждать. Однако если добавить немного меда в кашу, чтобы подсластить ее, никто от этого не поправиться.

Витамины с хромом

Считается, что недостаток хрома в свою очередь может вызвать тягу к сладкому, так как он поддерживает в норме сахар в крови. Про нехватку хрома в организме говорит частые головокружения, хроническая усталость, постоянное чувство голода. Чтобы уменьшить сахарозависимость следует купить специальный витаминный комплекс с хромом.

Полноценный отдых

Если человек страдает от хронического недосыпа, если он постоянно занят работой и у него нет свободного времени на отдых и нормальный сон, для пополнения запасов энергии головной мозг может у него требовать сахар. Чтобы не допускать этого, важно спать не менее 8 часов, так как крепкий сон помогает восстанавливать силы даже после сильного стресса.

Сахар – это всего лишь один источник удовольствия, потому старайтесь наполнить свою жизнь яркими и незабываемыми моментами.

#продукты_питания

Следующая страница