Как бороться с сухостью волос?


Как бороться с сухостью волос?
Нравится
1

Шелковистые блестящие волосы всегда считались не только эталоном красоты женщины, но и показателем ее здоровья. Чего нельзя сказать о тусклых безжизненных сухих локонах. Именно поэтому женщины стараются бороться с проблемой сухих волос, но не все делают это правильно.

Очень редко бывают ситуации, когда сухость волос является генетическим признаком или врожденной особенностью. Чаще всего сухие волосы – это последствие негативного влияния на волосы внешних факторов, среди которых наиболее популярными являются следующие:

• Хронические заболевания.

• Гормональные сбои.

• Недостаток в организме жидкости, питательных элементов и некоторых витаминов.

• Регулярное использование средств для термической укладки волос и окрашивания.

• Постоянные переживания и состояние стресса.

Безусловно, прежде чем начинать лечить и восстанавливать сухие волосы, необходимо разобраться в причине этой проблемы.

Наиболее частым бывает вариант, когда сухие только кончики волос, которые часто могут дополняться жирными корнями. В таком случае можно эффективно использовать масла и маски на основе натуральных масел. Отличным вариантом станут репейное, оливковое, миндальное и камфорное масло, которое можно приобрести в любой аптеке. В дополнение к ним можно использовать также витамины в ампулах, которые усилят эффект от масляных масок. Необходимо помнить, что перед нанесением масло стоит немного подогреть.

Если же волосы сухие по всей длине, можно попробовать восстановить их с помощью пивной маски. Для этого необходимо взять стакан пива и добавить в него столовую ложку облепихового масла, после чего нанести состав на волосы и обмотать пленкой, а затем укутать голову теплым полотенцем либо надеть шапку. Держать состав на волосах необходимо в течение получаса. Волосы после такой маски станут гораздо мягче и будут блестеть.

Однако бывает и такое, что волосы настолько иссушены, что им может помочь только регулярный уход и разового использования той или иной маски недостаточно. В таком случае можно воспользоваться следующими правилами ухода за волосами:

• Разнообразить питание, постараться исключить из него фаст-фуд и включить в рацион больше витаминов и полезных микроэлементов.

• Выпивать в сутки не менее 2 л чистой негазированной воды (соки, чай и кофе не учитываются).

• Не выходить на улицу без головного убора как в летнее, так и в зимнее время года. Следует помнить, что солнце оказывает очень негативное влияние на состояние волос, очень сильно подсушивая их. То же самое происходит и в холодный сезон, когда ветер, дождь и холод очень сильно вредят состоянию волос.

• Постоянно увлажнять воздух в помещении с помощью специальных средств или обыкновенной емкости с водой.

• Регулярно использовать шампуни, маски, спреи, бальзамы и другие средства для восстановления и увлажнения волос.

• Отказаться от средств термической укладки, перестать часто окрашивать волосы.

Такие простые советы помогут вернуть локонам блеск и шелковистость, поэтому таким волосам будут завидовать все.

#красота

Следующая страница