В чём польза ходьбы для организма


 В чём польза ходьбы для организма
Нравится
1

Всем известно, что проще предотвратить чем вылечить. Поэтому способы профилактики болезней очень актуальная тема. Способы профилактики подбираются индивидуально в зависимости от состояния здоровья и возраста человека. Есть один простой, но действенный способ, который подойдёт всем. Это пешие прогулки. Чем так хорош этот способ профилактики? В чём заключаются принципы занятия ходьбой?

В чем польза ходьбы для организма?

• Профилактика различных заболеваний и укрепление здоровья в целом.

Уже давно доказано, что регулярные прогулки на свежем воздухе снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов. Благодаря активному движению улучшается кровообращение всего организма, в том числе и мозга, а это предотвращает развитие такого страшного заболевания, как старческое слабоумие. Так же прогулки помогают укрепить кости, суставы, подтянуть кожу и привести в тонус мышцы, нормализовать давление и психическое состояние.

• Ходьба может подготовить организм для более сильных спортивных нагрузок.

Если очень хочется заняться спортом, но либо состояние здоровья не позволяет, либо организм просто не готов к сильным нагрузкам, то можно начать с пеших прогулок. Таким образом, можно проработать и подготовить суставы, сердечную мышцу и дыхательную систему.

• Хороший способ похудения.

При ходьбе происходит сжигание калорий ничуть не меньше, чем при беге или других видов спорта.

• Улучшение настроения.

Любая физическая нагрузка положительно влияет на психологическое состояние человека. Это объясняется тем, что при физической нагрузке вырабатывается гормон радости. Конечно, ходьба не сможет вывести из депрессии, но предотвратить её сможет.

• Улучшение работы мозга.

За счёт улучшения кровоснабжения мозга улучшается и его работа. Что самое интересное, что это происходит с обоими полушариями одинаково. Регулярные прогулки могут улучшить память.

Какие виды ходьбы существуют?

1. Пешком. Все люди ходят пешком каждый день и этот вид ходьбы хорош тем, что более привычный для человека. Для начала прогулки должны быть лёгкими и непродолжительными по времени. Постепенно скорость ходьбы и интервал увеличивается. Тем самым укрепляется тело и оздоравливается организм. Главное условие здесь регулярность. И конечно, прогулки должны доставлять радость, при любом дискомфорте нужно пересмотреть всю систему ходьбы и что-то изменить.

2. Скандинавская ходьба. Это ходьба с опорой на палки, похожие на лыжные. При шаге нужно отталкиваться от них. При скандинавской ходьбе задействованы гораздо больше мышц, чем при обычной прогулке.

3. Спортивная ходьба. Здесь упор идёт на скорость. Этой ходьбой занимаются уже более подготовленные люди.

Нужна ли подготовка?

Не лишним будет провести лёгкую разминку. Она нужна для того, чтобы подготовить мышцы к нагрузке. В конце прогулки стоит сделать пару упражнений на расслабление.

Ходьба, безусловно, полезна для организма. Если говорить о подсчёте пройденных километров, то лучше учитывать либо время потраченное на прогулку, либо количество шагов. Часовая прогулка, например, самое оптимальное время для насыщения организма кислородом и укрепления мышц.

#здоровье

Следующая страница