Йога – путь к здоровью 


Йога – путь к здоровью 
Нравится
1

Йога – самое древнее учение, дошедшее из глубины тысячелетий до наших дней. Ей более 5 тысяч лет! Йога включает в себя множество различных видов, которые являются ступенями развития и достижения гармонии. Она входит в программу занятий многих фитнес центров. Занятия йогой поднимают настроение, улучшают самочувствие, усиливают кровообращение и мыслительные функции. Тренировки необходимо проводить ежедневно, и для достижения ощутимых результатов необходимо проводить их с опытным инструктором, который укажет на ошибки в выполнении асан и составит индивидуальную программу тренировок.  

Тренировка души и тела

Йога объединяет три человеческих начала:  

- Духовное

- Эмоциональное

- Физическое.  

В йоге насчитывается около 400 поз, каждая из которых направлена на раскрытие внутреннего потенциала физического тела. Упражнения нужно выполнять без спешки, вдумчиво и внимательно. Во время тренировки важно следить за дыханием и положением конечностей. Поэтому йогу сложно осваивать по учебникам, лучше всего найти опытного инструктора. Таким образом, фитнес ведет к здоровью не только телесному, но и духовному.  

Йога включает в себя несколько понятий, которые используются в практике:

Асаны – это позы, которые помогают сохранить тело здоровым, гибким и красивым. Пранаямы – упражнения для правильного дыхания, которые регулируют дыхание, позволяют контролировать эмоциональное состояние.

Медитация – релаксация, позволяющая услышать свое внутренне «Я» и понять себя, преодолеть узкие рамки физического тела и выйти на более тонкие уровни.  

Позитивные мысли и здоровое тело

Непосвященные люди считают йогу набором физических упражнений для фитнеса. Но это древнее учение, которое учит чистоте души и тела. Под внутренней чистотой понимается отказ т некоторых видов пищи, которые вредны для организма. А душевная чистота – это позитивное мышление, отказ от негативных помыслов, страстей и прочих желаний, разрушающих душу.  

Все, кто хочет освоить йогу начинают с основ, с Хатха-Йоги. Это первая ступень, в которой человек обучается асанам и основам пранаямы и медитации. Дальнейшее развитие позволит перейти на более высшие ступени и освоить другие виды йоги: аштанга-йога, айенгара-йога, бикрам-йога, вини-йога, кундалини-йога, йогалатес, йогабит. Высшая ступень – раджа-йога, которая базируется на глубокой медитации, аскетичном образе жизни и постоянном духовном совершенствовании.  

Йога – путь к здоровью для каждого

Занятия йогой доступны каждому, независимо от возраста и пола. Йогой занимаются беременные женщины и дети, абсолютно здоровые и тяжелобольные, пенсионеры и молодежь, мужчины и женщины. Важно в каждом конкретном случае подобрать уникальный комплекс асан, которые будут направлены на решение конкретных проблем и правильно выполнять их.  

Занятия йогой даже на уровне фитнес тренировок, без применения духовных практик, позволяют раскрыть скрытые резервы организма, решить проблемы со здоровьем и укрепить душевные силы.

#фитнес #йога #здоровье

Следующая страница