Влияние углеводов на организм: мифы и реальность


Влияние углеводов на организм: мифы и реальность
Нравится
1

Есть свои любимые продукты без вреда для фигуры, предотвращая развитие болезней и замедляя старение - звучит слишком хорошо, чтобы быть действительностью.

Углеводы не всегда вред, в некоторых случаях их необходимо включить в свою диету.

Углеводы обезвоживают организм и делают человека раздраженным

Клетки организма используют углеводы для получения энергии. Когда мозг не получает глюкозу из углеводов (например, при низкоуглеводной диеты), он начинает использовать жировые запасы. Но некоторые исследования доказывают, что недостаток углеводов может привести к нарушению функций мозга. Достаточно немного углеводов в рационе, чтобы не допустить подобной проблемы.

Всем необходимо избегать продуктов с глютеном

Сейчас очень популярны продукты без глютена. Однако, на самом деле, очень малая доля людей страдает непереносимостью глютена, остальным же можно не опасаться употреблять продукты содержащие его.

Отказ от продуктов с глютеном поможет похудеть

Недавнее исследование американских диетологов показало, что даже среди тех, кто не употребляет продукты с глютеном (в том числе люди с непереносимостью глютена) 22% имеют избыточный вес. Таким образом, отсутствие глютеносодержащих продуктов в рационе не гарантирует идеальную фигуру.

Люди не созданы, чтобы есть пищу с крахмалом (выпечку, макароны и т.п.)

Некоторые исследователи обнаружили, что люди стали обрабатывать крахмал еще 30 000 лет назад. Несмотря на большое количество мяса в рационе, древние люди ели и растения, которые поставляли наиболее количество калорий.

Употребление углеводов приводит к сердечным заболеваниям

Люди, употребляющие мало углеводов имеют более высокий риск смертности, чем те, кто не боится есть углеводную пищу. Сокращение углеводов не помогает защититься от ишемической болезни сердца. Исследователи пришли к выводу, что люди при отказе от углеводов употребляют больше белковой пищи, которая создает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему и сосуды.

Углеводы повышают сахар в крови

На самом деле диета, которая содержит высокий уровень углеводов может снизить уровень сахара в крови. Согласно проведенным исследованиям, участники, которые получали 80% калорий из углеводов, имели уровень сахара намного ниже, чем у участников на низкоуглеводной диете.

Главное в питании – это слушать свой организм, поскольку тело человека всегда лучше знает, что ему требуется для нормального функционирования.

#питание #углеводы #правильное_питание

Следующая страница