Вес во время беременности


Вес во время беременности
Нравится
1

Вопрос прибавления в весе во время вынашивания ребенка интересуют почти всех будущих мамочек. И это отнюдь не от того, что женщина следит за тем, как она будет выглядеть: недостаточный или избыточный вес будущей мамы может негативно сказаться на состоянии здоровья ребенка.

К примеру, если женщина весит немного, а еще и старается есть мало во время беременности, то у нее может резко снизиться уровень гормона эстрогена в крови, что, в свою очередь, увеличивает угрозу выкидыша. Кроме того, если женщина ест недостаточно, то скорее всего она родит ребенка с массой тела, меньше нормы (до двух с половиной кг). У такого ребенка обычно бывает очень слабый иммунитет, возможны физические и психологические отклонения, серьезные повреждения головного мозга и проблемы с обменом веществ.

Однако чрезмерный вес будущей мамы также крайне нежелателен как для нее, так и для ребенка. Из-за переедания и значительного увеличения веса у беременной возникает риск позднего токсикоза, а так же образования так называемого токсикоза беременных. Из-за этого ребенок может родиться со слишком большим весом (более четырех кг), что усложняет процесс родов. Кроме того, если у беременной слишком большой вес, она может страдать от повышенного артериального давления. Практически во всех случаях набора женщиной слишком большого веса во время беременности, ей достаточно сложно сбросить лишние килограммы и вернуться в форму после рождения ребенка.

Для того чтобы определить допустимое увеличение в весе во время беременности, следует принять во внимание ваш вес до этого. Интересно то, что чаще всего бывает так: чем меньше показатели вашего веса до беременности, тем больше вы можете набрать во время ожидания ребеночка. К примеру, в норме набор дополнительного веса при беременности приблизительно таков:

- при весе ниже нормы, вы вполне можете набрать от 12 до 18 кг;

- если ваш вес в рамках нормы, то прибавление будет колебаться от 11 до 16 кг;

- если у вас избыточный вес, то вы можете прибавить от 7 до 13 кг;

- при ожирении к вашим показателям прибавится приблизительно 5-7 кг;

- если вы ожидает больше одного ребенка, то ваш вес может измениться в пределах 15-21 кг.

Для того, чтобы определить, является ли ваш вес нормальным, достаточно провести некоторые математические операции: m/t2, где m – масса тела, а t – ваш рост. Если полученное число меньше 18, 5 – то ваш вес недостаточный, если показатель от 18,5 до 25 – ваш вес в норме, если число от 25-30 – ваш вес избыточный, а при индексе более 30 – у вас ожирение. Вот, к примеру, если при росте 1,70 м вы весите 60 кг, то ваш вес в пределах нормы, а если при таком же росте вы весите 50 кг, то вес уже недостаточен.

Логичным будет вопрос, почему же вес увеличивается так сильно, если ребенок уже при рождении весит только около 3 килограммов? Итак, при беременности матка весит примерно 1 кг, плацента– приблизительно 0,5 кг, вес околоплодной жидкости приблизительно 1-1,2 кг, грудь увеличивается на 0,5 кг, появляется дополнительная кровь, вес которой около 1,6 кг, объем воды в организме увеличивается приблизительно на 2 кг. Кроме того, появляются дополнительные отложения жира, которые весят 3-4 кг, ну и сам ребенок весит около 3-3,5 кг.

Как и количество набранного веса, так и темп прибавления килограммов, зависит от особенностей организма женщины. Кто- то может значительно прибавить в весе только в конце второго триместра беременности, а кто-то плавно набирает вес, начиная со второй недели вынашивания ребенка. И тот, и другой темп набора веса нормален для беременности.

Часто бывает так, что после рождения ребенка избыточный вес у женщины остается и это является большой проблемой для них. Однако это не так страшно, ведь проводя много времени с ребеночком, играя с ним, нося его на руках, недосыпая и суетясь по дому, лишние килограммы смогут уйти так же быстро, как и появились.

#беременность_и_роды

Следующая страница