Вернуться в спорт: что нужно знать, чтобы не навредить организму


Вернуться в спорт: что нужно знать, чтобы не навредить организму
Нравится
1

Порой жизненные ситуации заставляют даже представителей большого спорта резко завершать успешную карьеру. Что говорить о простых обывателях, которые в большинстве случаев мотивированы только достижением физической привлекательности и комфорта? Если по какой-либо причине человеку довелось прекратить регулярные занятие, не нужно отчаиваться.

Американские исследователи доказали, что даже многолетний перерыв не становится преградой для возвращения в спорт. Более того, организм, через некоторое время после начала тренировок, способен не только достичь былых результатов, но и значительно превысить собственную рекордную планку.

Адаптация наоборот.

В области медицины существует термин, который объясняет способность человеческого организма в травматический или стрессовый период использовать энергию других органов для восстановления системного баланса. Другими словами, организм равномерно распределяет внутреннее КПД по всем органам: если в одной системе энергии больше, чем в другой, она высвобождается и нормализует ситуацию. Этот процесс называется дезадаптацией.

Именно дезадаптация помогает человеку вернуться в привычный образ жизни. Гипотетическое отсутствие этого естественного механизма саморегулирования нарушило бы работу всей системы организма и привело бы к скорой деградации здоровья.

Длительность восстановления

Время, за которое человек возвращается к прошлым физическим показателям, сугубо индивидуален и зависит от длительности перерыва. Если отсутствие физической активности не превышает нескольких недель, человек может восстановить организм за пару занятий.

Если перерыв длился год и больше, то человек может вернуться в привычный тонус за период от 1 месяца до полугода. Для этого разработано несколько основных правил:

• специалисты советуют, при возвращении в зал человек должен заниматься по старой системе упражнений, сокращенной на половину или треть;

• это же правило распространяется на весовые тренажеры: стандартные 100 кг нужно урезать до 40-50;

• при отсутствии должного результата по истечению нескольких месяцев, лучше обратиться к тренеру за разработкой индивидуальной программы;

• можно разработать кардинальной новый порядок тренировок: организм положительно воспримет экспериментальный подход и наверняка выдаст положительный результат;

• не стоит забывать о правильном питании и регулярном здоровом сне, поскольку организм после длительного перерыва испытывает глубокий стресс;

• при травмах следует обязательно проконсультироваться с врачом, и только потом возвращаться в спорт;

• не следует равняться на результаты и показатели новичков: организм бывшего спортсмена никогда не утрачивает окончательно высоких физиологических показателей и находится на качественно высоком уровне.

При использовании системы интервальных тренировок, организм не только быстро, но и безопасно возвращается в состоянии постоянных физических нагрузок.

#тренировка

Следующая страница