Техника выполнения тяги верхнего блока


Техника выполнения тяги верхнего блока
Нравится
1

В жизни практически каждый мужчина и молодой человек, который увлекается тяжелой атлетикой или регулярно посещает тренажерный зал хочет иметь широкую и подкаченную спину. Поэтому в фитнесе и бодибилдинге есть упражнение, которое называется - Тяга верхнего блока на тренажере.

В фитнесе есть первое основное упражнение, которое рекомендуют многие атлеты, и те, кто профессионально занимается бодибилдингом для развития мышц спины, преимущественно в ширину – это тяга верхнего блока. Зачастую такое упражнение является альтернативой подтягиваниям, так как многие люди любят выполнять подтягивания. Тем не менее на начальном этапе и вообще в принципе многие атлеты рекомендуют использовать именно это упражнение, потому что с таким упражнением можно выполнять более качественную технику и прорабатывать все широчайшие мышцы спины в более полном объеме.

Итак, в фитнесе и в большом бодибилдинге основная функция широчайших мышц при тренировке в ширину это опускание плечевого сустава или плечевого пояса вниз. Здесь, для того, чтобы начать выполнять это упражнение правильно и удобно для вас нужно сесть лицом к специальному тренажеру, отрегулировать под себя высоту сиденья, далее следует четко зафиксировать ноги специальными подушечками, на которые ставятся ноги и нужно сделать так, чтобы ноги были плотно прижаты к подушечкам.

Следующий этап выполнения упражнения заключается в том, что вы берете верхний блок (рычаг), потом необходимо сесть так, чтобы ваше тело (корпус) находилось под тросом, к которому крепится рычаг, и поэтому ваш корпус должен находится под ним. Следующий момент это ширина хвата. Ширина хвата должна быть такой, чтобы при опускании снаряда у вас образовывался внизу угол в нижней точке, либо угол, равный 90 % в локтевом суставе, и не нужно, чтобы у вас хват был слишком узким, так чтобы не сгибались локти, потому что, если вы будите сильно сгибать в локтях, то дополнительно уже подключаются бицепсы, так как тяга вниз будет осуществляться уже за счет рук, а не мышц спины, и следовательно, техника выполнения тяги верхнего блока – неправильная, поэтому широту хвата следует брать широкий.

Следующий момент – куда опускать? Можно опускать в двух вариантах: опускать за голову; либо опускать к груди. Разница воздействия на развитие мышц практически нет, единственное что, при опусканиях к грудной клетки подключается малая грудная мышца, поэтому профессиональные атлеты рекомендуют сильно на этом не заострять внимание. Многие люди делают тягу именно к груди, отклонившись слегка назад, чтобы удобнее делать упражнение. Глубина опускания – до крайней точки, куда у вас может опуститься плечо, здесь, если при тяги начинают “гулять” локти, то вы делаете упражнение неправильно, поэтому нужно следить за этим моментом. Далее при выполнении тяги, предплечья должны идти вдоль линии троса, и опускать нужно до уровня рта. В верхней точке движения при поднятии блока руки оставляйте немного согнутыми. Дышать нужно следующим образом: вдох – перед опусканием, выдох – на опускании.

Так будут максимально развиваться ваши мышцы спины в ширину, и вследствие, этого будет правильная техника выполнения данного упражнения.

#техника_выполнения

Следующая страница