Почему появляются темные круги в области глаз, и как гарантированно избавиться от этого дефекта?


Почему появляются темные круги в области глаз, и как гарантированно избавиться от этого дефекта?
Нравится
1

Едва ли не каждая женщина начинает свой день с ухода за своей внешностью. Из-за качества и темпа жизни такой уход – это постоянная борьба со всеми различными кожными проблемами и не только. Еще одна частая проблема – это потемнение кожи в орбитальной зоне. Важно разобраться, отчего возникают синяки и припухлость под глазами.

Причины темных кругов под глазами

Очень часто темные круги появляются во время простуды или гриппа. Однако существует еще ряд причин:

- Рацион питания. Обильное употребление соленой пищи способствует задержанию жидкостей в мягких тканях. Это проявляется также припухлостью и темными кругами в орбитальной зоне. Такой же эффект оказывает кофе, жирные и острые блюда.

- Недостаточное количество сна. Здесь роль играет как недосыпание, так и долгий сон. Если просыпаться раньше положенного времени, то кровеносные сосуды будут расширяться, и организм не успеет восстановиться после прожитого дня, круги под глазами приобретут интенсивный темный оттенок.

- Анемия. Низкий гемоглобин нередко является причиной появления синяков под глазами.

Аллергическая реакция. При аллергии возникает отеков носовых пазухах, что ведет к задержке жидкости в верхней части лица.

- Гормональный дисбаланс. Припухлость и синева под глазами может быть следствием увеличения уровня гормона эстрогена, что рассматривается как норма перед менструацией.

- Нехватка воды в организме. Когда недостает жидкости для нормального функционирования организма, среди прочего могут появиться синяки в области глаз.

- Напряжение зрения. Довольно часто причина кроется в долгом нахождении перед экраном ноутбука или смартфона. Когда человек подолгу читает, к около орбитальной области идет прилив крови, а потом ее застой.

Способы убрать темные круги под глазами

Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно изменить образ жизни и попробовать некоторые косметические процедуры и средства:

- Больше отдыхать и пить воды. Рекомендуется пить воду, зеленый чай, соки, не дожидаясь чувства жажды. Полезно перед ночным отдыхом пройтись не спеша на открытом воздухе.

- Упражнения. Можно зажмурить глаза в несколько подходов. Делать повороты глаз в разные стороны.

- Компрессы на глаза. Прикладывать на область глаз ватные диски, смоченные отварами из липы, ромашки, мяты.

- Промывание носа. Хороший эффект даст втягивание теплого соляного раствора через носовые пазухи. Соль уменьшит отечность слизистой.

- Маски. Для 20-минутных масок можно использовать пасту из петрушки и сметаны, в соотношение один к двум, пюре из сырого картофеля, яичный белок со щепоткой соли.

- Массаж. Можно делать точечный массаж этой зоны, похлопывая подушечками пальцев кожу под глазами. Для большей пользы можно использовать миндальное, оливковое масло или масло какао.

- Протирание кожи кубиками льда. Заморозить в формочке отвар березовых почек или листьев и протирать кожу вокруг глаз.

- Гиалуроновая кислота. Чтобы приготовить раствор для наружного применения взять 2 столовые ложки воды и щепотку гиалуроновой кислоты в порошке. Смесь нанести на кожу вокруг глаз до впитывания, после намазать кожу питательным кремом или маслом.

Такой комплекс мер для борьбы с темными кругами под глазами эффективен, если применять его регулярно. Достаточный сон, правильный рацион питания и ограничение стресса также окажут положительное влияние на красоту лица.

#красивое_тело

Следующая страница