Пилатес


Пилатес
Нравится
1

Пилатес – одно из фитнес-направлений, предназначенное для детальной проработки мышц в теле человека (в том числе и мелких, редко задействованных в выполнении специальных физических упражнений), для повышения гибкости и эластичности позвоночника, суставов и связок. В результате регулярных занятий пилатесом улучшается общее состояние организма, корректируется осанка и фигура в целом, повышается физическая выносливость.

Система упражнений «Пилатес» была разработана более века назад для реабилитации раненных военнослужащих, травмированных спортсменов и больных с проблемами опорно-двигательного аппарата. Название комплекс реабилитации получил в честь своего создателя — Джесефа Убертуса Пилатеса (1880-1968). С течением времени его система приобрела такую популярность, что распространилась практически по всему миру и из лечебной трансформировалась в отдельное направление фитнеса, которое с каждым годом развивается и прогрессирует в своих достижениях.

От других фитнес направлений пилатес отличается тем, что:

- заниматься им можно всем, практически без ограничений;

- он одинаково полезен и женщинам, и мужчинам, и пожилым, и детям;

- не имеет значения физическая форма — комплексы упражнений подбираются таким образом, что пользу от пилатеса ощущают все и люди, только начинающие вести подвижный образ жизни, и профессиональные спортсмены, танцоры или артисты балета.

Риски получить какую-либо травму сведены к минимуму, поскольку все упражнения выполняются в неспешном темпе и плавно. И даже при наличии каких-либо травм или ограничений, не имеющих противопоказаний для физической активности, тренировки проводятся в щадящем режиме и не причиняют какого-либо вреда.

Заниматься пилатесом можно как под руководством фитнес -инструктора, врача по лечебной физкультуре и спорту, так и самостоятельно в домашних условиях. Польза и эффективность пилатеса настолько высоки, что пилатес-тренировки рекомендованы даже беременным женщинам, поскольку позволяют подготовить организм к предстоящим родам. К тому же, регулярные занятия во время беременности позволяют женщине быстрее восстановиться после родов, а это значит, что женская фигура без труда вернется к прежним формам и размерам.

Пилатес — это не только комплекс физических тренировок, но и совокупность дыхательных упражнений, за счет которых активизируются внутренний ресурсный потенциал организма в результате чего:  

- сходят на нет хронические заболевания дыхательной системы;  

- улучшается работа кровеносной системы (за счет регулярного насыщения крови большим количеством кислорода, поступающего в процессе активной тренировки) и осуществляется профилактика болезней сердечно-сосудистой системы;

- ускоряются процессы метаболизма, а значит, более быстрыми темпами происходит сжигание подкожного жира, укрепление мышечного корсета, снижение веса и формирование красивой фигуры;

При всей своей пользе и универсальности, пилатес все же имеет и некоторые противопоказания. К ним относятся:  

- рецидивное течение хронических заболеваний дыхательной системы;  

- наличие травм и заболеваний, являющихся препятствием для физической активности в любой форме.

#фитнес #пилатес #похудение

Следующая страница