Как сохранить свой вес зимой


Как сохранить свой вес зимой
Нравится
1

Когда наступает весна, многие с огорчением констатируют тот факт, что холодное время года заметно сказалось на внешнем виде. Желание быстро потерять накопленное, приводит к мучительным экспериментам над своим организмом. Результат при этом незначительный, а вот вред может быть причинен солидный. Чтобы избежать подобного, необходимо разобраться с механизмом набора лишнего веса зимой и своевременно принять все меры для того, чтобы не допустить этого.

С понижением температуры расходуется больше калорий, именно это заставляет организм накапливать жирок и толкает нас на выбор более калорийной пищи. Эта причина генетическая, ведь нашим далеким предкам приходилось зимой ограничивать себя в еде, следовательно, организм приспосабливался под этот процесс и обзаводился жировой прослойкой.

Но дело не только в этом. В зимнее время наблюдается значительное уменьшение светового дня, а, значит, и ультрафиолета мы получаем намного меньше. Его отсутствие многие компенсируют повышенным количеством углеводов, а так как объемные пуховики и свитера не позволяют вовремя заметить катастрофическую прибавку в весе, то весной и начинается паника по поводу лишних килограммов.

Зимой значительно меньше становится и двигательная активность. Лишние калории просто не успевают расходоваться. Запас полученных летом витаминов тоже постепенно иссякает и для их пополнения мы съедаем больше еды, чем нужно. Понятно, что с этим со всем необходимо что-то делать. Вооружившись знаниями о причинах набора лишнего веса в зимний период и составив правильный рацион питания, вы без проблем сможете воспользоваться своим весенним гардеробом.

Основные моменты, на которые необходимо будет обратить внимание, касаются увеличения двигательной активности, полноценного получения организмом витаминов, микроэлементов и ультрафиолета.

Важно! Не стоит увлекаться в холода голоданием. Это в дальнейшем приведет только к набору веса.

Возьмите на заметку вот эти советы.

Употребляйте больше овощей и фруктов и не прячьтесь за отговорку, что их зимой мало. Например, квашеная капуста по количеству витамина С не уступает смородине. Семечки и орехи станут поставщиками селена, который поможет преодолеть зимнюю хандру. Не забывайте о супах. Они согревают, хорошо насыщают и к тому же малокалорийны. Возьмите за правило каждодневное употребление кисломолочных продуктов. Это будет способствовать хорошей работе ЖКТ и сжиганию жиров.

Кушайте медленно. Сытость наступает минут через 20. Поторопившись в еде, есть риск увеличить объем съеденного. Долгими зимними вечерами поднимайте себе настроение сухофруктами. В них меньше калорий, чем в любых других сладостях, до и пользы будет больше.

Соблазнительными солениями и маринадами не увлекайтесь. Специи и уксус повышают аппетит. Откажитесь от чая с сахаром. Это прекрасная возможность лучше почувствовать его вкус. Крахмалосодержащие продукты (макароны, рис, картофель) готовьте как можно реже. Пусть лучше на вашем столе почаще появляется капуста, овощное рагу, свекла. Помните! Зима не повод уменьшать ежедневное потребление воды.

Ищите для себя подходящий рацион и встречайте весну удовлетворенные своим отражением в зеркале.

#красивая_фигура

Следующая страница