Как правильно ухаживать за ступнями ног в домашних условиях?


Как правильно ухаживать за ступнями ног в домашних условиях?
Нравится
1

Красота ухоженных ног как и рук бросается в глаза, придает привлекательности в общем взгляде на женщину. Если ступни и ноги не ухожены, это станет заметным сразу, особенно в летний период. Даже дома при самостоятельном уходе можно добиться привлекательного вида ножек, не прибегая к дорогостоящим процедурам.

Чтобы ступням придать красивый вид, нужно ежедневно и терпеливо применять процедуры по уходу за ногами. Для начала необходимо усвоить несколько важных моментов в борьбе за красоту ваших ног и ступней.

Для оздоровления и увлажнения кожи ступней нужно носить удобную обувь, почаще ходить босиком по траве, гальке, песку и наоборот не ходить в общественных банях и бассейнах босиком. Каждую неделю удалять огрубевшую и отмершую кожу на ступнях ног и смазывать их регулярно питательными кремами.

Процедуры, проводимые, для ухода за кожей ног.

1. Очищение и восстановление кровообращения.  Для нее необходимо после принятия ванны растирать сначала массажной щеткой, а потом пемзой ступни нижних конечностей.

2. Питание и снятие усталости. После очищения нужно нанести питательный крем и хорошо промассировать ноги.

3. Лечение и тонизирование. Этих эффектов помогают достичь ванночки с различными наполнителями. К лечебным относятся ванночки с отваром календулы или зверобоя(ложка травы на литр воды). Эта процедура помогает бороться с грибковыми инфекциями и трещинами на коже.

Заживлять ранки и снимать усталость может укутывание с вареным яблоком в молоке(на стакан молока пюре одного яблока). Пюре из яблока проварить минут десять. Остудить, добавить немного касторового масла и нанести на ступни на полчаса, затем смыть и нанести крем.

Маска из измельченной хвои и морской соли (пропорция половина нормы соли, половина хвои), нанесенная на ступни на 30 минут помогает снять отеки и нормализовать кровоток.

Старинным народным средством считается сало гуся, потому что в нем много витамина А, которого всегда не хватает коже ног и из-за этого и травмируются пятки.

Ванны с липовым цветом(три ложки цветков липы на два литра нагретой воды) и добавлением трех ложек соли, в которой нужно держать ноги до остывания воды, помогают снять отеки.

4. Массажи и упражнения для ног. Отличным эффектом в уходе за ступнями ног заслуженно считается массаж, который легко можно сделать самостоятельно.

Для этого нужно ежедневно растирающими и как бы надавливающими движениями пройтись по стопе(от носка к пятке)и останавливаясь на каждом пальце.

Простые упражнения на поднятие пальцами ног небольших предметов, хождение на носочках, катание мячика ступнями и сжимание и разжимание пальцев ног с усилием помогут снять усталость.

Не забываем о педикюре, правильном питании(овощи, фрукты, зелень, творог, орехи, морепродукты, красная рыба и так далее).

Если выполнять постоянно эти манипуляции и заботиться о красоте и здоровье своего тела, то легко можно преобразить любые, даже самые запущенные ноги, а заодно и проблемы с ними связанные.

#красота

Следующая страница