Как правильно ухаживать за полостью рта


Как правильно ухаживать за полостью рта
Нравится
1

Казалось бы, такая легка и незатейливая задача как чистка зубов не может вызвать у кого-либо проблем, тем более такого количества, чтобы об этом писали целую статью! Однако, как заявляют стоматологи, многие люди пренебрегают этим занятием или вовсе забывают о необходимости регулярно чистить зубы, при этом постоянно употребляют продукты, вредные для зубов и десен. В результате чего, возникают различные заболевания полости рта.

Общие советы

Самой частой проблемой с зубами является появление зубного налета. Он появляется при употреблении различных «цветных» напитков, курении и распития алкоголя. Чистить зубы необходимо утром и вечером. Для достижения лучшего результата можно использовать зубные нити, гели.

Не лишним будет полоскание полости рта. Им следует заканчивать каждую чистку рта. При систематическом использовании ополаскивателей рта укрепляются зубы и эмаль, поддерживается белизна зубов. Полоскание рта предупреждает множество заболеваний, связанных с зубами и деснами. Лучше выбирать ополаскиватель, который не содержит спирт.

Но даже при тщательном уходе за зубами может возникнуть кариес. Происходит это из-за курения, злоупотребления богатых на сахар продуктов. Лучше будет поумерить употребления этих продуктов, а от курения лучше и вовсе отказаться. Для зубов полезно употреблять продукты, которые способствуют восстановлению эмали: рыба, зелень, твердые овощи и фрукты, орехи, яйца.

Нельзя забывать о периодических визитах к стоматологу. Осмотр рекомендуется проводить хотя бы два раза в год. Это позволит обнаружить заболевания на ранних стадиях и поможет сэкономить средства и время на их лечении. Также, у стоматолога можно пройти сеанс чистки зубов, это поможет вам тщательно очистить полость рта, избавиться от того, от чего в домашних условиях избавиться очень трудно, например, от зубного камня или цветного налета.

Наиболее эффективной чистка зубов будет при выполнении следующих несложных действий:

• Прежде чем приступить к чистке зубов, нужно вымыть руки.

• Прополоскать рот.

• Щетку необходимо тщательно вымыть.

• Нанести пасту на всю поверхность щетки.

• Почистить зубы.

• Еще раз прополоскать рот.

Выбор зубной щетки

Выбор зубной щетки – это сугубо индивидуальная вещь. Кому-то лучше пользоваться мягкой щеткой, а кому-то нужна более жесткая. При выборе неправильной щетки, велика вероятность повредить десна. За советом можно обратиться к стоматологу. Самым простым вариантом является выбор щетки со средней жесткостью. Её будет хватать для нормальной чистки, и, скорее всего, вы не повредите ею свои десны.

Многие положительно отзываются об ультразвуковой щетке. С её помощью можно удалить налет в тех местах, где обычная щетка будет бессильна. Такие щетки рекомендуют людям с чувствительными зубами, брекетами, людьми с заболеваниями пародонта. Конечно, такие щетки очень дорогие и имеют ряд противопоказаний.

Уход за полостью рта должен быть обязательной процедурой для каждого. А посещение стоматолога, даже без явных проблем с зубами, рекомендуется делать хотя бы раз в полгода. Это позволит вам избежать лишних проблем.

#здоровье

Следующая страница