Как подготовить организм к беременности?


Как подготовить организм к беременности?
Нравится
1

Перед планированием беременности следует определиться с периодом овуляции (это процесс покидания яйцеклеткой яичника). Чтобы обозначить ее интервал, можно опереться на ощущения, такие как потягивание внизу живота, усиление выделений из влагалища, повышение сексуальной активности.

Но более точно определить момент овуляции помогут специальные средства. Это может быть домашняя тестовая полоска, которая продается в любой аптеке. Также возможна диагностика слюны специальными приборами или отслеживание овуляции на аппарате УЗИ.

Отказ от курения

Многие женщины бросают вредную привычку, уже узнав о беременности. Но отказ от курения даже в ее начале не гарантирует появления на свет здорового малыша. Поэтому стоит заранее обеспокоиться этим процессом, как минимум за полгода до предполагаемого зачатия.

Курение беременной женщины может спровоцировать развитие в будущем у ребенка болезней дыхательных путей и сердечно-сосудистую недостаточность, а также кислородное голодание плода еще внутри утробы и даже его гибель.

Кроме того, пагубная привычка может послужить препятствием и к самому зачатию. Иногда вред от курения сказывается именно на репродуктивной функции женщины.

Запрет алкогольных напитков

Злоупотребление алкоголем влияет на количество вырабатываемых яйцеклеток не менее, чем курение. Поэтому от его употребления стоит отказаться заблаговременно.

Самыми частыми последствиями приема алкогольных напитков во время вынашивания ребенка являются нарушения в его умственном развитии на фоне возникающей еще во внутриутробном периоде гипоксии.

Контроль веса

Излишняя худоба или ожирение крайне негативно сказываются на выработке женских гормонов. Поэтому при планировании беременности стоит проконсультироваться с диетологом касательно рациона. Приведение массы тела к необходимому значению наладит обменные процессы. А занятия спортом укрепят организм и приведут его в тонус.

Употребление фолиевой кислоты

Фолиевая кислота обеспечивает должное деление клеток. Дефицит этого вещества в организме матери может привести как к нарушению развития плода, так и к последующим патологиям у уже появившегося на свет малыша.

Полное гинекологическое обследование

Такое обследование при планировании зачатия подразумевает сдачу мазка на различные инфекции, крови, визуальный осмотр у гинеколога и возможное направление к профильным врачам. Благодаря этим процедурам, можно выявить опасные для беременности факторы и провести подходящую терапию для избавления от них.

Прекращение гормональной контрацепции

Оральные контрацептивы следует прекратить принимать как минимум за цикл до планируемого зачатия, чтобы организм успел самостоятельно настроиться и адаптироваться после приема гормонального препарата.

Чтение книг и просмотр соответствующих фильмов

Чтобы не испугаться каких-то моментов и чувствовать себя подготовленной, женщину стоит приобрести тематическую литературу и посмотреть подходящие фильмы.

Здесь важно получить как можно больше информации не только о планируемом зачатии, протекании самой беременности, тонкостях вынашивания плода, но и о рождении малыша, кормлении, купании и дальнейшем воспитании.

При ответственном и серьезном подходе беременность будет протекать легче, а ребенок родится в положенные сроки и с крепким здоровьем.

#беременность_и_роды

Следующая страница