Как остаться в форме во время беременности


Как остаться в форме во время беременности
Нравится
1

Фитнес во время вынашивания ребенка имеет множество плюсов для состояния женщины. Умеренные нагрузки позволяют уменьшить проявления токсикоза, контролировать вес, поддерживать в тонусе мышцы, что повышает шансы быстро привести тело в порядок после девяти месяцев беременности. Кроме того, благодаря тренировкам вы развиваете пластичность и гибкость, а это будет весьма кстати в процессе родов.

Что нужно знать о тренировках во время беременности

Перед тем, как приступить к занятиям фитнесом или продолжить их, обязательно обсудите этот вопрос с вашим гинекологом. Ведь у спорта при беременности есть множество противопоказаний, которые нельзя игнорировать.

Если в результате консультации с доктором вы убедитесь, что спорт в вашем случае абсолютно безопасен, то, начиная заниматься, следует соблюдать ряд важных правил:

- Увеличивайте нагрузку постепенно. Беременной нужно заниматься в таком ритме, чтобы после тренинга она не чувствовала себя вымотанной и уставшей.

- Избегайте перегрева организма. В помещении для тренировок должна поддерживаться комфортная температура воздуха.

- Откажитесь от резких и слишком быстрых движений, так как они увеличивают возможность получить травму. Лучше отдайте предпочтение плавным, спокойным движениям, при которых у вас не сбивается дыхание.

- Специалисты утверждают, что длительность тренировок в этот период должна составлять около 30-40 минут. Однако для будущих мам, которые давно занимаются спортом, это время можно увеличить до 60 минут. Важно понимать, что нагрузка длительностью от 40 минут может провоцировать недостаток глюкозы в крови, поэтому питание перед занятиями должно быть достаточно сбалансированным.

- Внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям во время тренировок, а также к самочувствию после них. Головная боль, слабость, усиление отечности и другие симптомы – все это является поводом прекратить тренировки и обратиться к врачу.

Какие нагрузки разрешены при беременности

К оптимальным видам нагрузки с точки зрения интенсивности и пользы для организма относятся следующие:

- Аквааэробика

За счет энергичных упражнений в воде вы не только укрепляете и подтягиваете мышцы тела, но и повышаете тонус кожного покрова. Это позволяет поддерживать себя в хорошей форме и избежать появления растяжек.

- Плавание

Вода способствует расслаблению, умиротворению, а также прекрасно убирает давление на позвоночник и снимает мышечное напряжение. Плавание полезно еще и потому, что нормализует работу сердца и дыхательной системы. Для беременных женщин больше всего подходит плавание на спине или брасом.

- Стретчинг

Упражнения на растяжку мышц полезны и во время вынашивания ребенка. Они помогают успокоиться, снять усталость, улучшают самочувствие и сон. Растяжение мышц также усиливает поступление кислорода к тканям и хорошо подготавливает тело к нагрузкам на более поздних сроках беременности.

- Йога

Выполнение асан прекрасно укрепляет тело, поддерживает осанку, при этом не перенапрягая суставы и позвоночник. Тем не менее, не все позы йоги подходят для беременных женщин. Например, перевернутые асаны в этот период практиковать нельзя, поэтому будущим мамам лучше посещать уроки адаптированной йоги.

- Фитбол

Тренировка с фитболом – это довольно щадящий, но эффективный вид нагрузки. Аэробика на мяче обеспечивает мягкую работу позвоночника и комплексную проработку мускулатуры, особенно спины и пресса. Еще фитбол быстро избавляет от усталости в пояснице, которая беспокоит большинство беременных женщин. Большим преимуществом такой гимнастики является то, что она стимулирует кровообращение в матке, благодаря чему происходит улучшение питания плода.

- Пилатес

Уроки пилатеса позволяют тренировать мышцы тазового дна, а также научиться правильно дышать и расслабляться. Эти навыки будут очень полезны в процессе родов для снижения болей при схватках.

Занимаясь фитнесом во время беременности, не забывайте, что он должен приносить только положительные эмоции. Лишь при этом условии тренировки пойдут на пользу беременной женщине и ребенку.

#красивое_тело

Следующая страница