Жидкая диета


Жидкая диета
Нравится
1

Жидкая диета: принцип действия, особенности, рекомендуемые блюда

К сожалению, проблематика сброса лишних килограммов не теряет своей актуальности. Многочисленные статьи содержат массу примеров разнообразных диетических направлений в питании, главное суметь подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Одним из способов похудения, который набирает обороты популярности, является так называемая жидкая диета.

Что собой представляет жидкая диета, ее особенности. По сути, принцип жидкой диеты для похудения заключается в употреблении пищи кашеобразной и жидкой консистенции с полным исключением из рациона твердой еды. Такой способ питания позволяет избавиться от нескольких килограммов в течение недели, получая при этом все необходимые для организма полезные вещества (белки, витамины и микроэлементы). Эффективность предлагаемой диеты базируется на повышенном содержании воды, благодаря которой диетические блюда и доводятся собственно до нужного жидкого или кашеобразного состояния.

Жидкая диета для похудения характеризуется следующими особенностями:

1. Ускоренное насыщение. Происходит благодаря повышенному содержанию водной составляющей, которая, являясь низкокалорийной, обеспечивает чувство сытости за счет заполнения желудка своим объемом.

2. Полное переваривание жидкой пищи требует гораздо меньшего времени, поэтому она не успевает трансформироваться в жировые отложения.

3. Активация процессов интенсивного сжигания жира. Это происходит опять же благодаря высокому содержанию воды, поскольку, чем выше ее содержание в пище, тем быстрее происходит расщепление жира.

4. Нормализация общего тонуса организма. Во время жидкой диеты человек не испытывает недостатка питательных веществ. К тому же, повышенное содержание воды исключает обезвоживание и нормализует обменные процессы в тканях и органах.

Этапы жидкой диеты, примеры рекомендуемых блюд Схема питания при данной диете предусматривает два варианта: строгий, который предусматривает прием исключительно жидких блюд, и щадящий, при котором допускаются включения в рацион твердой пищи.

Применять жидкую диету рекомендуется поэтапно: в течение первых трех дней организм подготавливается и адаптируется к способу питания, последующие две недели во время основного этапа происходит интенсивная потеря веса и наконец, для вывода организма из жидкой диеты и для перехода на нормальное питание понадобиться несколько дней.

На начальной подготовительной стадии диетологи рекомендуют пятиразовый ежедневный прием пищи:

- в качестве раннего завтрака можно съедать несоленые каши с добавлением фруктов, кисломолочных продуктов, а также овощные паровые котлеты;

- для позднего завтрака подойдут несладкие йогурты и молочные коктейли с фруктами либо травяные чаи без сахара;

- в середине дня достаточно ограничиться съеданием небольшой порции овощного супа или каши с кусочком постной отварной телятины или печенки. В последний день подготовительной стадии стоит ограничиться овощным несоленым салатом;

- для полдника подойдут фрукты, сырые или запеченные, смузи, либо порция орехов, умещающаяся в ладошку;

- непоздним ужином должны стать овощные рагу или пюре.

Для основной, интенсивной стадии жидкой диеты необходим ежечасный прием жидкостей с различной калорийностью в объеме примерно одного стакана. В среднем, в течение дня необходимо употребить пищу до четырнадцати раз.

Самыми подходящими для этих целей считаются:

- жидкие кисломолочные продукты и обезжиренное молоко;

- отвары из риса, овса либо сухофруктов;

- несоленые грибные, овощные или куриные бульоны;

- овощные и фруктовые фреши, обязательно разбавленные водой;

- несладкие чаи;

- некоторые приемы жидкой пищи можно заменить стаканом теплой или горячей воды.

На заключительной стадии для того, чтобы помочь организму вернуться к пище нормальной консистенции, нужно опять перейти на пятиразовый прием пищи с постепенным увеличением количества белковых калорийных блюд. Распределить их стоит следующим образом:

- первый прием пищи может включать овощной суп-пюре либо творог, заправленный йогуртом;

- для второго приема подойдут овощной салат или смузи;

- дневной перекус должен быть самым насыщенным и состоять, например, из куриного бульона с маленьким кусочком хлеба грубого помола;

- четвертый прием пищи по-прежнему должен состоять из жидкости (подойдет зеленый чай или кефир);

- пятый заключительный перекус может состоять из порции рыбы на пару и овощного салата.

Достоинства и недостатки жидкой диеты, возможные противопоказания.

У жидкой диеты, как у любой другой есть свои сильные и слабые стороны, проанализировав которые можно сделать вывод, подходит она вам или нет.

Основными преимуществами похудания при помощи жидкой пищи являются относительная дешевизна, эффективная потеря веса с одновременным очищением от токсичных веществ, разнообразный рацион, отсутствие побочных действий.

Основным неудобством данной диеты является частый прием специально приготовленных блюд, что очень проблематично для работающих людей. К тому же жидкость обладает мочегонным свойством, а это вызывает трудности у тех, чья работа связана с поездками. Отсутствие жестких волокон в пище замедляет работу кишечника.

Среди противопоказаний следует обратить внимание на наличие почечных патологий и сахарного диабета, а также от жидкой диеты следует отказаться в период беременности и не использовать ее для детей.

#диета_для_похудения

Следующая страница