Фитнес для беременных


Фитнес для беременных
Нравится
1

Как известно «беременность – не болезнь»! И если женщина активно занималась спортом до беременности, то и во время беременности лучше будет продолжать занятия. Да и тем, кто особо не дружил со с спортом, тоже будут полезны данные занятия.

Фитнес для беременных – это комплекс упражнений, направленный на улучшение общего состояния женщины, как физического, так и духовного. Во время таких упражнений тело расслабляется, соответственно отдыхает, а вместе с ним отдыхает и голова.

Возникает логичный вопрос, какие же упражнения можно делать во время беременности? Ответ до банальности прост, можно делать всё то же, что и до беременности, но с разумными ограничениями. То есть следует постепенно снижать нагрузки, обращать внимание на свое самочувствие и заниматься в удовольствие, а не на результаты и рекорды.

Если женщина занималась в зале, то постепенно следует подумать о снижении нагрузок, выбирать тренажеры с учетом возможностей своего организма и растущего живота. Необходимо направить упражнения не на тренировку мышц, а на их поддержание.

Если будущая мамочка до беременности занималась плаванием, то так и стоит продолжать, только плавать ни на время, ни дистанции, а расслабленно в свое удовольствие.

То есть в любом виде спорта необходимо постепенно снижать нагрузки, уменьшать темп, снижать веса, упрощать координацию, от некоторых упражнений, для выполнения которых необходимо лечь на живот, придется отказаться.

Если женщина до беременности никаким видом спорта не занималась, то она вполне тоже может попробовать для себя фитнес для беременных. Это должны быть простые примитивные упражнения, с которыми может справиться каждый. Не нужно пытаться учиться чему-то новому, лучше просто заниматься оздоровительной физкультурой.

Какие же упражнения можно предложить будущим мамам? Прежде всего это упражнения, связанные с движением – ходьба, повороты, поднимание ног, наклоны вперед и в стороны. Данные упражнения способствуют улучшению циркуляции крови, соответственно не будет происходить застоя, кровь постоянно будет циркулировать. Это поможет избежать различных заболеваний, таких как геморрой, варикоз. Так же полезны будут упражнения, направленные на мышцы рук и пояса. Они помогут женщине подготовить свое тело к будущим нагрузкам, например таким, как ношение на руках растущего малыша. Еще один важный комплекс упражнений должен быть направлен на формирование осанки, так как за время беременности осанка очень портится, женщина начинает сутулиться, что как правило сохраняется и после родов. Так же важным является умение расслаблять мышцы, которые во время беременности находятся в постоянном напряжении. Умение расслабляться поможет и в беременность, и в родовой деятельности.

Конечно же не следует забывать о том, что, если вдруг произошло хоть какое-то малейшее ухудшение самочувствия, то тренировки необходимо прекратить.

В общем фитнес должен быть не в тягость, а приносить женщине удовольствие и комфорт и тогда она может спокойно заниматься спортом и поддерживать свое тело в форме, а организм в здоровом состоянии.

#беременность_и_роды

Следующая страница