Cпорт во время беременности


Cпорт во время беременности
Нравится
1

Беременность – это такое время для женщины, в которое спорт не только не навредит, но будет напротив очень полезен. Спорт во время беременности и дыхательная гимнастика помогут женщине хорошо чувствовать себя, научат расслабляться, повысят выносливость и помогут подготовить свой организм к родам. А умение правильно дышать поможет и в процессе самих родов.

С разрешения врача женщина может заниматься спортом во время беременности. Если она до беременности вела активную спортивную жизнь, то стоит продолжать, только с меньшей активностью и меньшими нагрузками. Если не занималась спортом, то самое время начать.

Разрешенными физическими нагрузками во время беременности являются:

- Ходьба

- Йога

- Посещение бассейна

- Дыхательная гимнастика

- Велотренажёр

Наиболее распространенным и безопасным занятием считается ходьба. Ходьба – очень полезна во время беременности. Начать можно с простых пеших прогулок в парке, постепенно увеличивая время прогулок и по возможности темп. Данный вид спорта поможет укрепить мышцы ног, положительно скажется на работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Йога, как известно не только физический вид спорта, но и психологический. Она позволяет будущей мамочке подготовить к родам не только свой организм с физической стороны, но и эмоциональное состояние. Настроиться морально на благоприятный исход, что тоже играет немаловажную роль. Благоприятное эмоциональное состояние в свою очередь поможет избежать или легче перенести послеродовую депрессию. Конечно же упражнения должны быть несложными и доставлять женщине удовольствие.

Посещение бассейна еще одна положительно влияющая на организм беременной физическая нагрузка. Причем в бассейне можно заниматься как плаванием, так и аквааэробикой. Плавание является отличным видом спорта для женщин в положении. Данное занятие направлено на работу всех групп мышц в организме, что делает его более выносливым. Так же плавание помогает расслабиться, в воде снижается нагрузка на позвоночник, что особенно поможет при болях в спине и пояснице. В воде улучшается кровообращение. Это так же очень благоприятный фактор, как для будущей мамы, так и для ребенка. Помимо плавания, можно заниматься в бассейне аквааэробикой. Её занятия направлены на растяжку, расслабление, правильное дыхание.

Следующее занятие – это дыхательная гимнастика. Беременным очень важно научиться дышать правильно. Это позволит насыщать организм необходимым количеством кислорода, которого теперь требуется больше. Умение дышать правильно так же поможет женщине непосредственно в процессе родов, а именно: сохранить силы, а также быстро и менее болезненно родить ребенка. Необходимо делать глубокий вдох через нос, а выдох через рот.

Велотренажёр может стать отличной альтернативой велосипеду. Только заниматься нужно регулярно, например по 10-15 минут несколько раз в неделю. Велотренажёр позволит тренировать сердце, мышцы ног, является профилактикой варикоза. Так же занятия на велотренажёре можно использовать как разминку для последующих нагрузок.

Таким образом, можно сказать, что занятия спортом во время беременности приносят только пользу. Но обязательно следует помнить, что любое занятие следует согласовать с врачом. При малейшем недомогании необходимо прекратить тренировки. Одежда и обувь должна быть удобной и комфортной. Необходимо соблюдать питьевой режим и не перегреваться. Тренироваться в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе. Соблюдение всех правил поможет женщине насладиться своим прекрасным положением, остаться в прекрасной физической форме, всегда быть в хорошем настроении и настроиться на встречу со своим малышом.

#беременность_и_роды

Следующая страница